английский детям 21 декабря 2020 
Рейтинг: 0

Интегрируем английский в каникулы: лайфхаки лингвиста

Прерываться на каникулы в изучении языка нельзя. Даже если всего неделю не слышать английской речи, можно существенно снизить свой прогресс

Новогодние праздники закончатся и придется снова повторять и восстанавливать материал с чистого листа? Обидно особенно, если ребенок уже достиг определенных результатов.
Простыми способами не забыть язык за каникулы делится 
Диана Белан, к.ф.н, лингвист, основатель школы английского языка «ILS» и автор игровой методики изучения английского для детей.

Скороговорки прекрасно умеют «заплетать» языки и «расплетать» произношение и дикцию.

1. Гуляйте и говорите

Гуляя в парке, или по дороге в магазин – оглянитесь вокруг. Что вы видите? Падает снег. Вдали бежит большая белая собака. Холодно. Попробуйте сказать это:

It`s snowing. A big dog is running. It`s cold.

Не нужно сразу придумывать сложные фразы. Чем проще, тем легче для ребенка.

А если вы добавите немного сказочного сюжета и начнете фантазировать, облачая ваши фантазии в английские фразы и предложения. Ваша прогулка превратится в незабываемое новогоднее приключение. И мир вокруг наполнится яркими волшебными красками и английским звуками.

2. Играйте в Sock Guessing Game и повторяйте слова

Есть одна интересная игра на английском языка, которая не только понравится вашим детям, но и позволит им повторить пройденную лексику. При этом, чем больше детей, тем интереснее будет игра Sock Guessing Game (Угадай, что в носке).

Правила игры:
Возьмите два толстых носка. Лучше, если они будут с новогодней тематикой.
В каждый из них положите по 11 предметов, связанных с повторяемыми словами. Это может быть (ложка, маленький мячик, карандаш, ластик и т.д.).
Завяжите каждый носок яркой ленточкой.
Далее раздайте детям по листку бумаги и карандашу.
Передавая носки по кругу, ребята должны записать названия предметов, которые они смогли нащупать, по-английски. Победителем станет тот, кто угадает больше всех предметов.

Еще один вариант игры: дети произносят слова вслух, а ведущему записывает результат на листе бумаге.

Если ребенок уже неплохо владеет английским, попросите его пересказать сюжет любимого мультфильма.

3. Пойте песни

Ваш ребенок начинает пританцовывать, только лишь услышав знакомую мелодию на английском? Разучите эту песенку вместе. Заранее переведите ему все незнакомые слова. Это можно легко сделать, найдя текст песен в интернете.

Ресурс для поиска любого текста песни для старшеклассников

Проследите, чтобы ребенок копировал произношение и интонацию. Так у него будет формироваться правильное произношение. Таким образом, вы расширите его лексический запас, подтянете произношение и, конечно, весело проведёте время.

4. Смотрите мультфильмы

Хочется посмотреть телевизор? Тогда выберите мультфильм, но на английском языке. Какой мультфильм выбрать? Пусть это сделает сам ребенок. Возложите на него эту ответственную задачу.

Варианты мультфильмов на английском языке для детей 6-9 лет:
My Little Pony 
Peppa Pig

Если ребенок уже неплохо владеет английским, попросите его пересказать сюжет. Или же поделиться с вами тем, что ему больше всего запомнилось.

Варианты мультфильмов на английском языке для детей 9-11 лет:
The Fixies 

Следующим этапом может быть самостоятельное озвучивание героев. Это точно будет весело и полезно. Ребенок вживается в роль, имитирует голос и интонацию мультипликационного героя. Здесь дело может дойти до целого театрального представления. Все в ваших руках!

5. Наклейте стикеры-напоминалки

Кроме елочных игрушек и гирлянд, попробуйте украсить свою квартиру цветными стикерами с алфавитом, правилами грамматики или чтения, новыми словами. Сделайте цветные стикеры вместе с ребенком. Для этого возьмите стикер, напишите на нем букву, пример правила или слово и приклейте на предмет мебели.

Каждый раз, когда ребенок будет проходить мимо предмета со стикером, он будет обращать на него внимание и повторять. Таким образом, за Новогодние каникулы, ваш ребенок без особых усилий запомнит сотни слов, повторит важные правила или выучит все буквы алфавита. Это просто, удобно и главное действенно.

Прослушивая несколько раз одну и ту же сказку, с каждым разом ребенок будет слышать больше и больше знакомых слов.

6. Учите скороговорки

Отличный и супер веселый способ улучшить произношение, уделяя занятию всего 10 минут в день – скороговорки на английском языке. Они называются tongue twisters, что в переводе с английского означает дословно «языковые головоломки». И это действительно так. Скороговорки прекрасно умеют «заплетать» языки и «расплетать» произношение и дикцию.

Пример:

Для правильного произношение звука «t» попробуйте вместе с ребенком произнести следующую скороговорку:
Mr. Tongue Twister tried to train his tongue to twist and turn, and twit and twat, to learn the letter «T».

Сначала произнесите ее медленно, не спеша, чтобы четко проговаривать каждое слов. После этого начинайте постепенно ускоряться. Соревнуйтесь вместе с ребенком. 

Еще 5 полезных скороговорок

За каникулы постарайтесь хорошо выучить 2-3 скороговорки на разные английские звуки. Этого будет достаточно для развития хорошей дикции и произношения.

7. Слушайте аудиоистории

Для того, чтобы создать языковую среду у себя дома в новогодние каникулы, потренировать один из сложнейших навыков – восприятие речи на слух. Поищите для ребенка новогодние сказки, короткие истории в аудиоформате.

Ресурс для детей всех возрастов

Эти истории можно слушать на ночь вместо сказки, а можно поставить фоном во время любой игры. Это поможет ребенку привыкнуть к правильным звукам носителей языка, не выезжая никуда за границу.

Прослушивая несколько раз одну и ту же сказку, с каждым разом ребенок будет слышать больше и больше знакомых слов. Начнет понимать и непроизвольно повторять целые фразы с чистейшим английским произношением.

 

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв