классика в театре 7 сентября 2018 
Рейтинг: 0

6 спектаклей для подростков по Льву Тостому

Отмечаем 190-летний юбилей писателя культурно: идём в театр на спектакль по его произведениям.

Все спектакли — 12+.

Анна Каренина
Большой театр
12, 13 октября 2018 в 19:00

В Большом поставили балет по, наверное, самому известному произведению Толстого. Постановщик пьесы — знаменитый Джон Ноймаейер  — выбрал в качестве музыкального сопровождения музыку Петра Ильича Чайковского, современника Толстого, а также Альфреда Шнитке для усиления эмоционального накала в спектакле.  Получился очень необычный спектакль о современной России в минималистичных декорациях, где все внимание приковано к танцу. В главной роли блистает прима театра Светлана Захарова.

Власть тьмы
Малый театр

19 октября в 19:00

Пьеса «Власть тьмы», написанная в 1886 году, до 1895 года была запрещена для постановки в России.  А все потому, что в основу сюжета драмы легло реальное уголовное дело. Произведение называли безнравственным, ужасающим, отрицающим идеалы. Но в 1895 году «Власть тьмы» разрешили,  и спектакли начали готовить сразу в нескольких театрах, в том числе и в Малом. С тех пор Малый театр дважды возвращался к знаменитой драме. в 1956 году за постановку взялся Борис Равенских, а главные роли играли Игорь Ильинский, Михаил Жаров, Елена Шатрова и др. В маленьком эпизоде на сцену выходил вчерашний студент  Юрий Соломин. В 2008 году, уже художественный руководитель Малого театра Юрий Мефодьевич Соломин сам взялся за постановку и пригласил на главные роли ведущих артистов театра — Ирину Муравьеву, Владимира Носика, Алексей Кудиновича и др.

Крейцерова соната
МХАТ им. Чехова

26 октября в 19:00

В этой пьесе по поздней повести Толстого Позднышева играет Михаил Пореченков. И в его образе сочетаются одновременно физическая мощь, страстная натура и по-своему робкая душа, которая запуталась в собственных комплексах. Женских персонажей — Лизу (Наталью Швец) и ее сестру (Ксению Лаврову-Глинка) — режиссер Антон Яковлев вывел из-под влияния Позднышева и наделил правом голоса.

Война и мир. Начало романа
Мастерская Петра Фоменко

20 сентября в 19:00
31 октября в 19:00
21 ноября в 19:00

Мастерская Петра Фоменко рассказывает небольшую часть романа — неполный первый том. Война пока кажется чем-то нереальным и далеким: о ней беседуют на светских раутах, мальчишки играют в нее с игрушечным оружием. Но осознание хрупкости и ненадежности мирной жизни уже прокрадывается в сердца героев. Спектакль с успехом был показан на Украине, во Франции, Италии, Испании, Германии, Португалии, Швейцарии, Бельгии и США.

Анна Каренина
Театр Вахтангова

31 октября в 19:00

Женщина не должна служить удовлетворению мужского самолюбия — такую идею выделяет режиссер Анжелика Холина в своем хореографическом спектакле. В пьесе она искала эквивалент гармонии слова и смысла в пластике. По мнению Холиной, каждое движение актера наполнено смыслом, который не всегда можно выразить вербально. В спектакле “Анна Каренина” музыка Альфреда Шнитке подчеркивает характеры героев: ее глубокий драматизм, изящество и легкость соответствуют амплитуде чувств героев романа Толстого.

Дьявол
Московский театр Олега Табакова

9, 19 сентября в 19:00
20, 26 октября в 19:00

«Дьявол» стал дебютом режиссера Михаила Станкевича, выпускника мастерской Сергея Женовача. Это автобиографическое произведение Толстого, в котором отразились темные уголки человеческой души. В повести описаны личные переживания писателя, связанные с увлечением в молодости крестьянкой, с чувством к которой он боролся. Свою страсть автор старательно скрывал от своенравной жены Софьи Андреевны, взрыва ревности которой он боялся.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв