помощь мамам 16 июля 2020 
Рейтинг: 0

6 мест для мам в кризисе: «Когда им негде жить, они приходят к нам».

Куда обратиться за помощью, если мама одна воспитывает ребёнка или семья находится в сложной жизненной ситуации. Москва, Питер и другие города.

Часто дети попадают в сиротские учреждения, потому что родители не справились и не знают, к кому обратиться за помощью. Но такие места, где помогут, – есть. Вместе с платформой для привлечения пожертвований «Благо.ру» рассказываем о тех, которые помогают матерям-одиночкам и родителям, оказавшимся на грани выживания.

Благотворительный фонд «Тёплый дом»  / Санкт-Петербург

Кто может обратиться: выпускницы детских домов, многодетные одинокие мамы, бабушки-опекуны, родители, имеющие инвалидность, родители, в прошлом страдающие зависимостями, несовершеннолетние матери-одиночки.
Все подопечные фонда — малоимущие, у большинства из них нет никакой поддержки в виде семьи или родственников.

Фонд не оказывает прямую помощь деньгами, но обеспечивает семьи одеждой и продуктовыми картами.

Елена Ильина, фандрайзер фонда:
Мы существуем для того, чтобы дети оставались в семье, и при этом чтобы в семье было безопасно и были созданы условия для развития. Обычно через нас проходит около 120 семей в год, но сейчас количество обращений резко возросло — 2020-й еще не закончился, а у нас уже около 200 обращений. Мы связываем это с тем, что многие семьи из-за пандемии потеряли работу.

Отговорить от аборта — не моя миссия, женщина сама принимает решение, и никто, кроме неё, этого ребенка не вырастит.

К нам недавно обратилась мать-одиночка с двумя детьми 15 и 9 лет. Жили по временной регистрации, снимали жилье. Женщина работала уборщицей в школе и бралась за любые подработки. Сейчас школу закрыли, она осталась без дохода, на детей пособие —  полторы тысячи в месяц. Семьям, таким, как у этой женщины, мы оказываем психологическую, материальную, социальную помощь. Каждый день в фонде проходят семейные группы, на которых мамы вновь обретают веру в себя, а дети развиваются и получают опыт гармоничного взаимодействия со своими мамами и окружающими людьми.

Муж взял деньги, поехал в агентство, больше его не видели. Только написал письмо: “Мне всё надоело, не ищи меня”. 

Благотворительный фонд охраны женского здоровья «Мы вместе» 

Кто может обратиться: женщины, которые не хотят делать аборт, но считают, что в их положении (отсутствие мужа, поддержки родственников, жилья, работы) – это единственный выход; женщины с гинекологическими заболеваниями, с осложненным течением беременности и послеродовой депрессией; женщины, у которых проблемы с грудным вскармливанием.
Фонд оказывает материальную, юридическую, психологическую и медицинскую помощь своим подопечным.
Контакты: Рязань, vmesterzn@mail.ru

Ольга Зайцева, психолог фонда:
Отговорить от аборта — не моя миссия, женщина сама принимает решение, и никто, кроме неё, этого ребенка не вырастит. Мы просто разговариваем о том, что изменится в её жизни, если она оставит ребёнка, чего она сама на самом деле хочет.

У нас была девочка с ДЦП, она работала, обслуживала себя, но на неё вся семья давила, что это невозможно для неё, что она не справится, и человек просто метался. Поговорили, она приняла решение оставить ребёнка. То она была испуганный цыпленок, а сейчас это молодая уверенная в себя цветущая женщина, работает, девочка у неё — красавица, и родственники подключились, помогают ей. Да, она без мужа, но она счастливая мама и у её ребенка счастливое детство.

То есть основная наша задача – не дать женщине попасть в яму, помочь стабильно пережить сложный период, пока ребёнок не пойдет в ясли и она сама не начнет работать. 

Срок присутствия фонда в жизни семьи — от месяца до 10 лет. Одну из семей мы сопровождали 13 лет, пока ребёнок не достиг совершеннолетия. 

Проект “Помощь семьям в сложной жизненной ситуации” благотворительного фонда “Волонтеры в помощь детям-сиротам” 

Кто может обратиться: женщины, которые хотят отказаться от ребенка в роддоме, потому что не видят другого выхода; мамы с детьми, которые оказались на улице; родители в трудной жизненной ситуации, чаще матери-одиночки, реже одинокие отцы и полные семьи.
Проект входит в программу профилактики социального сиротства, когда дети оказываются в учреждениях при живых родителях.
Контакты: Москва, info@otkazniki.ru

Анастасия Герасимова, координатор проекта:
У нас есть папа-одиночка, который воспитывает ребёнка с особенностями. У него было не совсем успешное родительство какое-то время, и его хотели лишить прав. У опеки были претензии к тому, что ребенок не посещал учебное заведении: он с особенностями, его нужно отвозить. Папа этого не делал, не занимался реабилитацией, потому что не понимал, что нужно делать и не имел средств. Но ребенок был к нему привязан, папа за него боролся, ходил на все комиссии.
Мы увидели в нем достаточно ресурсов, чтобы он мог воспитывать сына, отстояли права, подтянули социальное окружение. У них есть тетя, сейчас ребенок дома, и папа при нашей психологической и юридической поддержке работает и успешно справляется с воспитанием сына. Мы начали с ним работать в июне прошлого года и работаем до сих.
Конкретно этого папу где-то полгода мы еще будем вести, а так срок нашего присутствия в жизни семьи зависит от того, как выполняется задача — от месяца до 10 лет. Одну из семей мы сопровождали 13 лет, пока ребенок не достиг совершеннолетия. 

Когда женщинам негде жить, они приходят к нам. Первым делом им надо выделить комнату. Пока они живут, мы восстанавливаем документы, устраиваем детей в садик, женщинам подыскиваем работу.

Общественный благотворительный фонд «Семьи детям» 

Кто может обратиться: Бывшие воспитанники детских домов, попавшие в сложную жизненную ситуацию; матери-одиночки, оказываются на улице.
Фонд устраивает подопечных в социальную гостиницу для бездомных сирот, молодым мамам, оказавшимся без средств к существования, оказывают адресную помощь.
Контакты: Ангарск, Иркутская область, anna.sadovskaya.57@mail.ru    

Ксения Мацуева, директор фонда:
Когда женщинам негде жить, они приходят к нам. Первым делом им надо выделить комнату. Пока они живут, мы восстанавливаем документы, и если нужно, устраиваем детей в садик, а женщинам подыскиваем работу. С ними работают наши психологи, даем им какое-то дополнительное образование, например, помогаем освоить компьютер или 1С-бухгалтерию.

Оказаться в такой ситуации, к сожалению, может любая женщина. В Ангарск из другого региона приехала полная благополучная семья, хотели квартиру купить и дружно жить. Муж взял деньги, поехал в агентство, больше его не видели. Только написал письмо: “Мне все надоело, не ищи меня”. Беременная женщина осталась с двумя детьми на улице, и даже развестись не может, потому что надо ехать туда, где расписывался, а у нее денег на это нет. Она жила в нашей социальной гостинице полгода, потом ей выделили квартиру по соцнайму, но мы все равно помогаем семьей вещами, продуктами.

Раньше нашей целевой аудиторией были кризисные семьи или мамы-одиночки, у которых существовал риск изъятия ребенка. Сейчас — обычные семьи, где родители внезапно потеряли работу, а на них лежат финансовые обязательства в виде кредитов, ипотеки, аренды квартиры.

Общественная организация «Аистенок» 

Кто может обратиться: любой человек в трудной жизненной ситуации. В фонде с семьей или матерью-одиночкой беседуют и в зависимости от ситуации принимают решение: о заселении в кризисное жилье, о прохождении реабилитации, о посещении психолога, о предоставлении продуктовой или гуманитарной помощи.
Контакты: Екатеринбург, osipova-alla@mail.ru

Алла Осипова, психолог организации:
Мы начинали свою работу с профилактики отказов от детей в роддомах, а сейчас комплексно сопровождаем 600 семей с детьми, как родными, так и приемными. При поддержке специалистов организации 128 мам аннулировали отказы от детей, это значит, 128 детей остались в родной семье.

В период пандемии ровно вполовину  увеличилось количество новых обращений в организацию за разного рода помощью. Люди с детьми наиболее часто попадают в безвыходную ситуацию, лишаются работы из-за закрытия школ и детских садов и невозможности оставить ребенка одного дома. Звонки каждый день, более 30-50 писем ежедневно на сайт и в группах ВК, инстаграме. Основная цель нашей деятельности — сохранение ребенка в родной семье при условии, что в семье ребенку ничего не угрожает.

Некоммерческая организация “Чужих детей не бывает” 

Кто может обратиться: беременные женщины и матери с детьми, оказавшиеся на улице. Их размещают в кризисном центре, оказывают им психологическую, юридическую поддержку, помогают получить новую профессию или устроить ребенка в детский сад.
Контакты: Хабаровск, khabdety@mail.ru

Ольга Лим, председатель организации:
Кроме собственно материальной помощи, мы стараемся помочь подопечным с работой. У нас есть благотворительный магазин, там есть вакансии, на которые мы приглашаем наших мам. Они работают сортировщицами, перешивают вещи их хлопковых тканей в плетеные коврики, которые мы потом продаем. У нас есть мастера, которые обучают мам шить лоскутные одеяла и подушки из остатков бывших в употреблении вещей

В среднем на сопровождении в нашей организации находятся около 30-40 семей с детьми, но в период карантина  количество сигналов увеличилось почти в три раза. Раньше нашей целевой аудиторией были кризисные семьи или мамы-одиночки, у которых существовал риск изъятия ребенка. Сейчас большинство людей, которые к нам обращаются, — обычные семьи, где родители внезапно потеряли работу, а на них лежат финансовые обязательства в виде кредитов, ипотеки, аренды квартиры.

***

Все эти организации зарегистрированы на платформе “Благо.ру”, и их можно поддержать, оформив регулярное пожертвование. Это самый простой, безопасной и эффективный способ помогать. Регулярные переводы даже в размере ста рублей дают фондам возможность планировать свою деятельность на месяц вперед и оказывать системную помощь своим подопечным.

 

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв