искусство детям 9 ноября 2020 
Рейтинг: 0

6 детских занятий Музея русского импрессионизма

В ноябре - спектакли «Улитка и кит» и «Человеткин», встречи с юными любителями искусства онлайн, виртуальные программы по выставке «Сергей Виноградов. Нарисованная жизнь» и по основной экспозиции.

Кроме того, в продажу поступил абонемент на хорошо знакомый постоянным посетителям курс «Всюду АРТ», старт которого назначен на 18 ноября.
Контакты музея

ПРОГРАММА:

ОНЛАЙН-ЗАНЯТИЯ «ВСЮДУ АРТ. ЖИВОПИСЬ», 8-11 ЛЕТ

Занятия будут проходить по ZOOM каждую среду в 16:00 с 18 ноября по 16 декабря.

Наши легендарные занятия теперь онлайн! Мы изменили формат и переосмысли содержание курса, он стал глубже, насыщеннее и увлекательнее. Теперь «Всюду АРТ» будет состоять из нескольких модулей, первый из которых посвящен живописи. На занятиях мы поговорим о том, как и когда появилась живопись, кто такие художники и чем они отличаются от ремесленников, познакомимся с разными жанрами и направлениями в изобразительном искусстве. Мы исследуем мир искусства от первых наскальных рисунков через эпоху Возрождения к живописи импрессионистов.

Мы будем учиться смотреть и анализировать, рассуждать и обсуждать. Мы научимся не бояться выражать свои мысли и чувства, рассказывать истории и ходить в музеи. Вместе мы разберемся, как устроено изобразительное искусство, и научимся смотреть на него под разными углами.

 

ОНЛАЙН-ЭКСКУРСИИ

«ПРЯТКИ С КАРТИНАМИ», 4-6 ЛЕТ

Экскурсии проходят каждую среду в 13:00 по ZOOM.

Приглашаем сыграть в прятки…  в музее! Раз, два, три… пять! Мы идем цвета искать, а картины импрессиониста Сергея Виноградова будут в этом помогать. Задача непростая, поэтому нам понадобится помощь команды профессионалов. С ними мы отыщем все солнечные блики, рефлексы, полутона и оттенки, спрятанные на картинах, и соберем радугу. Во время экскурсии-игры мы также полюбуемся пейзажами русского импрессиониста, поговорим об эмоциях и узнаем, как жили наши сверстники 100 лет назад.

«В ПОИСКАХ ВДОХНОВЕНИЯ», 7-12 ЛЕТ

Экскурсии проходят каждый четверг в 13:00 по ZOOM.

Собираемся в путешествие! Вместе с художником Сергеем Виноградовым мы увидим разные уголки нашей планеты: побываем в столицах европейских государств, посмотрим города нашей страны, поплаваем в море и прокатимся на лодке по реке. Помогать нам в этом будут картины, которые за секунду могут перенести нас в любою точку мира. Главное – это воображение, и на его поиски мы с вами отправимся! В одиночку с такой задачей не справиться, и нам очень нужна помощь умных и смелых ребят, которые готовы к приключениям!

«АРТ-ПАТРУЛЬ», 7+

Экскурсии будут проходить каждый четверг в 15:00 по ZOOM.

«Арт-патруль» снова в деле! Будем расследовать «преступления» русских художников. Юные «детективы» соберут улики, установят истинные мотивы «нарушителей» и вынесут им вердикт. Будем играть, рисовать, говорить об искусстве.

СПЕКТАКЛИ:

«УЛИТКА И КИТ», 3+

21 ноября, 17:00

Мультимедийный зал Музея русского импрессионизма снова превращается в театральную сцену. Да еще и с трансляцией на большой экран! Приготовьтесь, на подмостки выплывают… Улитка и Кит Ольги Гулевич. Главные герои спектакля, декорации и реквизит вылеплены из пластилина. Маленькие зрители моментально становятся соавторами постановки. Дети погружаются в морские приключения с головой: сначала помогают создавать бесстрашную Улитку, которая путешествует на хвосте у своего друга Кита, затем сами превращаются в спасателей и вытаскивают персонажей из опасных передряг. 

На спектакле не заскучают и родители – будет приятно угадывать в декорациях знакомые образы из произведений Винсента Ван Гога, Александра Головина и Натальи Синегиной. 

Автор идеи, художник и исполнитель – актриса Ольга Гулевич.

Пластилиновый спектакль «Улитка и Кит» создан по мотивам замечательной сказки Джулии Дональдсон. Русский текст – Марина Бородицкая. 

«ЧЕЛОВЕТКИН», 4+

28 ноября, 17:00

«Человеткин» – душевный пластилиновый спектакль Ольги Гулевич для семейного просмотра по мотивам чудесной сказки Джулии Дональдсон. Автор русского текста – Марина Бородицкая. 

История «Человеткина» наполнена любовью к родному дому и семье. Обычным утром главный герой – прутик с дерева – отправился на пробежку, не подозревая, какой путь ему придётся пройти для того, чтобы вернуться обратно. Впереди его ждут огонь, вода и медные трубы.

Впервые в Музее русского импрессионизма Человеткин увидит свой пластилиновый сон на широком экране! Все декорации и персонажи выполнены вручную актрисой и режиссером Ольгой Гулевич. В спектакле звучит музыка Сен-Санса, Моцарта, Чайковского, Таривердиева, а также стихотворение Григория Поженяна «Дерево» в исполнении актёра Тимофея Трибунцева.

После спектакля зрителей ждет традиционный мастер-класс, на котором самые простые веточки и палочки оживут и с помощью волшебного пластилина превратятся в Человеткиных.

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв