здоровье 7 сентября 2016 
Рейтинг: 0

5 детских страхов про больницу и как их избежать

Врачи рассказывают, как родители могут успокоить ребенка перед посещением больницы.

Готовить ребенка к посещению поликлиник и больниц надо заранее.

«Играйте дома с ребенком «в больницу», во время игры рассказывайте малышу, зачем нужен доктор, какие у него есть инструменты и как он ими пользуется.

доктор силиверстова

Ни в коем случае нельзя пугать ребенка врачом или больницей: Такие фразы как «Будешь хулиганить, придет врач и сделает укол» недопустимы», — считает психолог детской клиники «РебенОК» Наталья Селиверстова. 

Наоборот, надо постараться создать положительный образ врача. Например, почитать ребенку книги о докторах, о докторе Айболите, рассказать, как врачи помогают людям. Надо убедить ребенка в том, что доктор – друг, он хочет добра.
Накануне исследования надо акцентировать внимание на поход в поликлинику, подробно рассказать малышу, о том, что будет происходить, зачем все это нужно. Ребенка пугает неизвестное. Поэтому нужно объяснить, зачем нужны прививки, что бывает, если их не делать. В этом случает есть хорошая книжка и мультфильм «Про бегемотика, который боялся прививок».


Как не бояться визита к стоматологу

Хотя стоматология быстрее других адаптировалась к маленьким пациентам, и врачи сами умеют успокоить ребенка, бывают страхи и здесь. Если ребенку предстоит лечить зубы, обсудите с доктором возможность предварительных ознакомительных визитов, советует психолог Наталья Сильвесторова: «Найдите стоматолога, который не только «покатает» малыша на кресле, но и продемонстрирует забавные способности своих инструментов, например, «изгонит злых микробов громким свистом своих волшебных инструментов».
«К сожалению, в регионах до сих пор калечат детскую психику и лечат по-советски – насильно, без анестезии и с мышьяком. Уговорить ребенка у врачей нет времени, так как по нормативам приходится лишь 10 минут на пациента», – отмечает детский врач стоматолог Ольга Мельникова.
Если ребенок не в настроении, можно попробовать отложить визит. 

Как не бояться сдавать кровь 

доктор марина фомина
«Перед сдачей крови мы заранее покупали скарификатор (эту самую штучку, которой колют палец) и анонсировали, что вот мы ее счастливые обладатели и приключения не миновать. В результате сначала кололи палец папе, папа был счастлив. Потом сыну, и сын тоже был счастлив, потому что брал пример и исследовал, что это там у него внутри. Отсюда резюме: создавайте в семье доверие и пробуждайте исследовательский интерес. Это работает», — рассказала психолог Марина Фомина.

Как не бояться уколов 

Врачи-лаборанты редко тратят время на уговоры, поэтому инициативу лучше проявить родителям. Можно и нужно поиграть с ребенком в доктора. Говорить, что уколы – это не больно, не следует, так как это неправда. Если вы идете на укол, не говорите, что зайдете «только за справочкой». Предупредите ребенка, что будет немного больно, чтобы он был готов.
Часто в очереди перед кабинетом можно услышать фразу «А вот смотри, мальчик не плачет, он смелый, ничего не боится, и маму он не позорит». Малыш слышит это примерно так: «мальчик герой, а я нет, и мама меня разлюбит». Как результат – страх стать нелюбимым накладывается на боязнь боли и ситуация только ухудшается. Чтобы успокоить ребенка, скажите: «Когда ты был маленьким, ты не боялся прививок. Помнишь, тебе сделали сразу две и ты даже не пикнул! Ты же у меня настоящий герой».

Как не бояться МРТ

Даже взрослым зачастую некомфортно проводить исследование в томографе, когда находишься в замкнутом пространстве, а исследование сопровождает еще и громкий гул. Дети с непривычки пугаются, но если найти к ним подход, то исследование превращается в увлекательную игру.

доктор гусеваС 1 месяца и до 5-6 лет для качественного проведения МРТ обычно применяется масочный наркоз (до 1 месяца дети спят). «С детьми постарше можно избежать наркоза и просто договориться», — рассказывает Екатерина Гусева, к.м.н., заведующая отделением медицинского центра «Рэмси Диагностика». – «Главная задача родителей – объяснить в общих чертах, что будет происходить, как выглядит аппарат, можно в игровой форме потренироваться неподвижно лежать. Для того, чтобы детям не было страшно, представляем томограф большим самолетом для полета в космос, катушки – скафандром, а шум сравниваем с движением поездов в метро».
Есть и дополнительные меры защиты: пациенту или сопровождающему родителю дается в руки сигнальная груша. В случае истерики или паники ребенок или сопровождающий нажимает грушу, и лаборант останавливает исследование. Так как исследование безболезненно, то страх быстро проходит.

Как не бояться сделать ФГДС

Несмотря на страхи родителей, дети переносят процедуру гастроскопии намного легче взрослых, считают врачи. Важную роль в подготовке ребенка играет правильный психологический настрой. Гастроскопия ребенку может выполняться с использованием местной или общей анестезии. К сожалению, ее проводят зачастую силой, после чего ребенок получает на всю жизнь травму и отказывается проходить обследование.
Чтобы успокоить ребенка, надо переключить его внимание. Врач может показать «добрую змею» или ролик про шпагоглотателей, заинтриговать ребенка. По окончании приема пообещайте ребенку подарить красивый диплом «Глотатель змей». 

Как не бояться больниц в целом

Бывает, что ребенка «перелечивают» настолько, что он начинает панически бояться всех медучреждений. Поэтому можно поискать специализированную детскую клинику, где сами стены помогут ребенку успокоиться.

доктор ануфриев«Дизайн должен быть не только функциональным — шкафчики для одежды, место для колясок и пеленальные столики, удобные холлы ожидания и прочее, но и эстетически близким к миру ребенка», — рассказывает к.м.н., основатель петербургского медицинского форума Сергей Ануфриев. – «А это мир сказок и детских персонажей, мир доброй природы и интересных игрушек. Радует, что ряд городских клиник в Петербурге, такие как НИИ Детских инфекций, Больница Св.М.Магдалины, Детский Евромед создали потрясающий дизайн детских отделений, почти не отличающий от таких всемирно известных клиник как детская больница Св. Эвелины в Лондоне».

Но правильный настрой нужен не только ребенку, но и маме. Когда мама нервничает, у нее дрожит голос, и ребенок это чувствует и ведет себя так же. Врачи советуют улыбаться, излучать спокойствие и ласково разговаривать с ребенком.
Психологическая поддержка не должна заканчиваться после окончания неприятных процедур. Если малыш мужественно выдержал все врачебные манипуляции, похвалите его, придумайте поощрительный приз. А вечером расскажите о походе к врачу домашним, акцентируйте их внимание, заметьте, что ваш ребенок такой смелый, и вы очень им гордитесь.

***
Георгий Карчик

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв