новый год 2019 13 декабря 2018 
Рейтинг: 0

5 развивающих альтернатив новогодней Ёлке

Инклюзивный спектакль, квест, бэби-опера или режиссерская лаборатория – самые нескучные ёлки.

Инклюзивный спектакль

Через совместные творческие занятия и события можно помочь ребенку и взрослому развить эмпатию и преодолеть недоверие к инаковости других людей. Идеолог инклюзивного подхода – Мастерская “ФилИн” – устраивает премьеру новогоднего спектакля “Письмо Деду Морозу”, где все дети, независимо от их особенностей в поведении и в развитии, смогут почувствовать себя помощниками Деда Мороза, разобраться с ворохом писем и вместе поучаствовать в исполнении заветных мечтаний. Спектакль создан совместно с арт-чердаком “Мамин театр”.

Когда: 15 декабря
Возраст: 2,5 +
Где: Москва, Большой Афанасьевский пер., 41
Подробности: https://masterskayafilin.timepad.ru/event/855888/

Бэби-опера

Привить малышам любовь к опере и приобщить к мировой классике – задача не из легких. Бэби-опера «Сны Карменситы» погружает зрителей в красочный интерактивный спектакль с живой музыкой и оперным пением. Во время бэби-спектакля зрители услышат адаптированные арии из сюиты Жоржа Бизе «Кармен» в исполнении Ангелины Петниченко (меццо-сопрано) и Эдуарда Бабия (баритон) под живой аккомпанемент фортепиано, виолончели и флейты. Вместе с артистами они сыграют на настоящих музыкальных инструментах, приготовят паэлью и посмотрят корриду, в которой никто не пострадает. 

Когда: 19 декабря
Возраст: 0-5 лет
Место: Москва, семейный центр CitYkids Family в ТРЦ «МЕГА Химки»
Подробности: https://citykids-family-himki.timepad.ru/event/844588/

Сказка-раскраска

Всё убрано абсолютной белизной, и на этом чистом листе — раз! — случайно просыпается девочка-кисточка. Она скучает, ей хочется рисовать. И она начинает открывать целый мир и краски — одну за другой. И постепенно рождается цветовой хаос, и времена года сменяют друг друга! Это история о том, как из пустоты рождается красота. Сказка увлекательно объясняет малышам, что такое творчество и как можно рождать миры с помощью краски и кисти, например.
Спектакль создан в «Мамином садике» в рамках проекта BABY LAB (БЭБИ-ЛАБ) — это режиссерская лаборатория по созданию спектаклей для детей от 6 мес. до 3 лет. Совместный проект ЦИМа (Театрального центра им. Мейерхольда), «Школы театрального лидера» и фестиваля «Золотая маска».

Когда: спектакли с 23 декабря по 6 января
Возраст: 6 месяцев — 3 года
Место: Сад «Эрмитаж», ул. Каретный ряд, д. 3, Главный зал
Подробности: http://mamin-sadik.ru/sadik/from-0-to-2-years/from-2-to-3/for-the-whole-family/skazka-raskraska-priklyucheniya-kistochki-ot-06-mes-do-3-let


Бэби-спектакль в камерной гостиной

Спектакль «Гном приносит Рождество» (2+) поставлен по сказке шведского писателя Ульфа Старка. Это сказка о семействе зайцев, которые очень ждут Рождества, но понятия не имеют, что это. Спектакль проходит в камерной гостиной, с пледами и подушками, где малыши с мамами оказываются в атмосфере домашнего уютного праздника. Все куклы и декорации созданы вручную из природных материалов художником и режиссёром Алей Ловянниковой (номинант «Золотой Маски»).
Здесь царят правила «первого» театра: можно всё – плакать и смеяться, разговаривать с родителями и куклами, громко хлопать и кричать ответы на вопросы. А сразу после спектакля можно сотворить такие же куклы своими руками, чтобы унести чудо театра домой.
Перед каждым спектаклем — интерактивные программы по соответствующей тематике, бесплатная фотосессия с Дедом Морозом и аквагрим.

Когда: спектакли с 23 декабря по 8 января
Возраст: 2+
Место: 
ул.Пушечная, д.4, стр.2, Детский познавательный театр «Комикс»
Подробности: http://workingmama.ru/afisha/novyj-god-i-rozhdestvo-s-poznavatelnym-komiksom/

Спектакль-квест

Старая Мастерская Художника Волшебника Петра Кончаловского превратиться на зиму в интерактивное волшебство для счастливых, маленьких и не очень.. С помощью поэтов-современников авангардиста ведущие квеста подготовят детей к зиме, научив их делать заготовки на основе произведений поэтов-авангардистов. Снежным комом будут звучать забытые и ранее не слышные зимние стихи Цветаевой, Гумилева, Хармса, и др. Каждый ребенок уйдёт с коробочкой своих самых лучших заготовок на зиму…поэтических.

Когда: 27-29 декабря
Возраст: 6+
Место: Москва, Большая Садовая 10, Мастерская Петра Кончаловского
https://pkstudio40.ru

Импровизационный театр

Детская программа выездного творческого фестиваля Art Planet пройдет в формате импровизационного театра. Дети и их родители станут зрителями-участниками собственного новогоднего спектакля про волшебство, смену времен года и воплощение желаний. Ведущие театра — психо- и двигательные терапевты Таша Вишнякова и Роман Ляхович – создадут пространство, Ведущие театра – танце-двигательные терапевты, телесные практики Роман Ляхович и Таша Вишнякова – создадут пространство, в котором дети получат возможность больше выражать свои чувства и эмоции, с радостью взаимодействовать с окружающими и раскрываться множеством ролей.
Занятия театральной импровизацией будут проходить каждый день. Участники фестиваля могут присоединиться к ней в любое время.

Когда: 28 декабря — 2 января
Возраст: от 5 лет
Место: Экопарк Яснополе, Тульская область
Подробности: http://artplanetfest.ru/ny2019transition

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв