лучшие места 3 июля 2019 
Рейтинг: 0

5 лучших детских площадок Москвы в 2019 году

Акула, экскаватор и ДНК.

В прошлом году в Парке Горького открылась самая большая в России детская площадка «Салют», где на двух гектарах найдутся развлечения для всех, от 0 до 99 лет. Там есть пространства для игр с песком, водой, цветом, звуком, высотой и глубиной, разными фактурами, формами, размерами и не только. Но «Салют» — не единственная уникальная площадка в парках Москвы. «Мосгорпарк» составил топ-5 необычных и интересных игровых площадок для детей, которые обязательно нужно успеть увидеть с ребенком до конца лета.

На юго-западе Москвы
Площадка с тарзанкой в парке 50-летия Октября

В парке 50-летия Октября кроме большой площадки для всех возрастов с искусственным холмом и необычным дизайном есть детская площадка с тарзанкой. Канаты закреплены на расположенной в ветвях деревьев троллейной трассе, ее длина — 50 метров, внизу—песок, чтобы было удобно и мягко спрыгивать. Найти ее можно за катком, слева от главной аллеи.

На юге Москвы
«Акула» и «Кит» в парке по Борисовским прудам

В парке по Борисовским прудам есть детский игровой скалолазный комплекс «Акула»: впечатляющая конструкция с деревянными опорами, на которых закреплены сетки для лазанья и детский скалодром. А еще в парке есть детский игровой комплекс «Кит», который можно исследовать изнутри, а затем забраться наверх и спуститься с горки. Найти его можно недалеко от ул. Маршала Захарова, д. 10, корп. 2. Вокруг кита есть стилизованные под волны скамейки, а еще — «льдины» и «айсберги» на пружинах, на которых можно попрыгать.

На востоке Москвы
«Изумрудный город» в парке «Сокольники»

В парке «Сокольники» есть одна из самых больших в городе инклюзивных площадок, приспособленная в том числе для детей с ограниченными возможностями — «Изумрудный город». Найти ее можно на 1-м Лучевом просеке, за Митьковским проездом. На ней есть не только детские аттракционы, но и спортивные площадки, и тренажеры. Есть качели для детей-колясочников, карусели с пандусами. В трех крытых павильонах — батут, песочница для малышей и «бассейн» с шариками, все бесплатно.

Северо-запад Москвы
«ДНК\Космос» в парке «Северное Тушино»

За теннисными кортами в парке «Северное Тушино» спряталась необычная детская площадка «ДНК\Космос». Внутри стилизованного под молекулу ДНК игрового комплекса висят канаты, по которым нужно взбираться наверх. А по «Космосу» можно лазить и рассматривать планеты и звезды, которые нарисованы на деревянных декоративных вставках.

На севере Москвы
«Аэроплан» в парке «Ходынское поле»
В парке «Ходынское поле» можно найти детскую площадку в виде аэроплана. Это многоуровневая конструкция с лестницами, горками, лабиринтами и качелями. Рядом нарисованы облака и есть мини-батуты, на которых можно прыгать детям.

А еще в Парке Горького (в Нескучном саду) есть необычная площадка, о которой мало кто знает. Неподалеку от входа с Ленинского проспекта, между домами 18 и 20, расположена тематическая детская площадка «Стройка». Вместо привычных горок — горки, стилизованные под груду ящиков, а рукоход — на стреле строительного крана. Но главное — это большой экскаватор, по стреле которого можно забраться в ковш, а из задней части — съехать по горке.

А на детской площадке в саду «Эрмитаж» в этом году появились новые игровые элементы. Например, теперь там есть «Планетариум» — «лазалка» с куполом-ночным небом, на котором изнутри изображены созвездия Северного полушария с названиями на латыни. Лучи солнца проходят сквозь отверстия-«звезды» — и получаются настоящие созвездия. А еще по куполу можно лазить по «астероидам», которые сделаны из настоящего песчаника.

Современные детские площадки есть во всех парках, подведомственных Департаменту культуры города Москвы.

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв