21 августа 2017 
Рейтинг: 0

В Австрию с детьми: дворцы, гномы и сказочные деревни

5 лучших мест Австрии для отдыха с детьми, а в них – музеи под открытым небом, крепости и дворцы, мини железные дороги, пещеры, зоопарки и заповедники.

1. Вена (Wien)

Часть Венского Пратера (Wiener Prater), которую называют Вурстельпратер (Wurstelprater) – это старейший в мире развлекательный парк. Назван он не в честь продающихся в парке аппетитных сосисок (нем. Wurst), а по имени шута Хансвурста. Уличные представления с его участием были очень популярны в Вене XIX века. Символом Вены считается расположенное в парке старинное колесо обозрения – самое старое в мире. Закрытые кабинки красного цвета напоминают трамвайчики и двигаются медленно. В другую часть парка Зеленый Пратер (Grüner Prater) можно доехать на поезде Миниатюрной железной дороги.

©JoeGridl

Бывшая летняя резиденция Габсбургов, построенная по образцу Версаля, достопримечательность номер один в Вене – дворец Шёнбрунн (Schoenbrunn). Вместе с окружающим его Шлосспарком дворец внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. По выходным здесь проводятся экскурсии для детей, во время которых можно познакомиться с историей дворца, узнать, как жили императорские дети, поиграть в старинные игрушки, потрогать все экспонаты в комнатах, выучить правила поведения, примерить императорские костюмы и парики. В красивейшем парке есть детская игровая площадка Лабиринтикон и старейший в мире зоопарк, в котором живут панды и коалы, слоны, королевские пингвины, обезьяны, жирафы, тюлени, броненосцы, муравьеды, бизоны, животные Арктики и многие другие.

В творческих мастерских Детского музея ZOOM можно почувствовать себя музыкантом, художником,  актёром и даже мультипликатором, стать рабочим на стройке – нарядиться в спецовку и каску, мешать настоящий бетон, класть кирпичи. Самые маленькие смогут порезвиться в зале «Океан»– здесь есть туннель с прозрачным мягким полом, под которым плещется вода, корабль со штурвалом, канаты, чтобы забраться на борт, удочки с магнитами, чтобы удить рыбу, сокровища пиратов.

2. Каринтия (Kärnten)

Самый южный регион Австрии — прекрасное место для летнего отдыха с детьми благодаря хорошему климату и чистейшей теплой воде в озерах Вёртерзее, Клопайнерзее, Милльштеттерзее . В сезон здесь проходят многочисленные детские праздники: цирковые представления, шоу на батутах, выступления жонглёров. Помимо озер дети несомненно оценят чудо природы, настоящий сказочный мир – причудливые сталактитовые пещеры Обир в 20 километрах от Клагенфурта. В лабиринте пещер посетителей ожидает представление магического света и таинственной музыки.

В Каринтии множество музеев под открытым небом. Наиболее известный – Парк гномов долины Гуркталь (Zwergenpark Gurktal) с десятками искусственных водоемов и садов, в которых живут герои детских сказок. В парке выстроен настоящий город гномов с крепостью, театром и кузнями. Понравится детям и Музей-парк «Минимундус» (Minimundus), в котором в уменьшенном масштабе воспроизведены всемирно известные сооружения — Статуя Свободы, Эйфелева башня, Тадж-Махал, Пизанская башня, Парфенон и многое другое. Удовольствие детям добавят действующие модели железных дорог и мини-порт с кораблями.

3. Курорт Серфаус-Фисс-Ладис (Serfaus-Fiss-Ladis)

Три традиционные тирольские деревушки Серфаус, Фисс и Ладис составляют единую курортную зону. В Фиссе-Ладисе работает парк Berta’s Kinderland с детскими горками и подвесной канатной дорогой, в Серфаус — Kinder Schneealm с лыжными каруселями, сказочной деревней, трассой для детских гонок на мотосанях. Оба зимних парка в теплое время года трансформируются в летние, где дети могут вдоволь наиграться в центре водных развлечений (Serfaus Adventure World) или «оторваться» на экстремальных аттракционах (Summer Fun Park).

Неподалёку от курорта в Инсбруке на высоте 750 м раскинулся Альпийский зоопарк, самый высокогорный в Европе. В нём собраны только те виды животных, которые обитают в Альпах: олени, волки, бурый медведь, рысь, бизон, выдра, тирольские свиньи и горные птицы. В пресноводном аквариуме через 12-метровое панорамное окно можно наблюдать за таинственным подводным миром.

4. Крепости и замки в Зальцбурге

Символ Зальцбурга крепость Хоензальцбург (Hohensalzburg) находится на высоте 120 метров, откуда открывается великолепный вид на город. За суровыми крепостными стенами скрываются княжеские покои и роскошные залы, украшенные золотом и деревянной резьбой. Прямо под открытым небом стоит старинный орган, который называют Зальцбургским быком, а его игру — «ревом зальцбургского быка». В июле и августе по четвергам проводятся детские программы, где можно почувствовать себя героем средневековья.


Понравится детям и необычный музей марионеток, где в застеклённых витринах находятся удивительные куклы-артисты Зальцбургского театра марионеток.
В крепости Хоенверфен (Hohenwerfen), возвышающейся над долиной реки Зальцах, нельзя пропустить «шоу охотничьих птиц». Прямо перед вами на фоне высочайших Альп взлетают хищные птицы, собранные здесь со всех частей света.

На высоком холме возле хребта Тауэрн издалека виден еще один интереснейший замок Маутерндорф (Burg Mauterndorf). Здесь проводятся детские развлекательные программы, костюмированные представления. Дети и взрослые могут пройти по залам дворца, послушать старинную музыку, попробовать блюда прежних эпох.

5. Нойзидлерзее (Neusiedler See)

Это самое большое степное озеро в Европе, находится оно в 40 минутах езды от Вены, его ещё называют «Венским морем». По озеру запрещено передвигаться на моторных лодках, и его вода идеально чиста. Озеро мелкое и хорошо прогревается, это настоящая находка для семей с детьми. Вокруг раскинулись городки, словно сошедшие со страниц сказок. Можно любоваться нарядными уютными домиками, на крышах которых живут аисты, бесконечно.

В Санкт-Маргаретен-им-Бургенланд (Sankt Margarethen im Burgenland) расположен самый большой в Австрии тематический Семейный парк Нойзидлерзее. На его территории есть четыре большие зоны: Замок приключений с различными горками и каруселями, Сказочный лес, в котором обитают волшебные герои Братьев Гримм, Остров приключений с множеством водных аттракционов и Зоопарк.

 
Благодарим за информацию и фото austria.info!

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв