книжки 4 марта 2019 
Рейтинг: 0

5 красивых книг с классическими сказками

Замечательные сборники из серии Издательства Мещерякова «Малая книга с историей».

«Среди эльфов и троллей» / 6+

Сборник шведских сказок о жизни эльфов и троллей с атмосферными иллюстрациями — это уникальный путеводитель по вселенной волшебных существ Северной Европы. Книга идеальна для тех, кто любит знакомиться со сказками разных народов мира.
Кто такие тролли? Какие у них законы и порядки? Где их чаще всего можно встретить? На эти и многие другие вопросы ответит альманах из серии «Малая книга с историей».

Рисунки к книге создал Йон Бауэр — самый знаменитый шведский «портретист» героев скандинавского фольклора. С особенной любовью он относился к хозяевам шведских гор и лесов — троллям.

С 1907 по 1915 год он иллюстрировал альманах сказок «Среди эльфов и троллей», ежегодно выходящий в Швеции к Рождеству. Как первый художник этого популярного издания, Йон Бауэр приобрёл известность и за пределами родной страны, став классиком сказочной и мифологической иллюстрации.

 


Братья Гримм «Сказки» / 6+

Всемирно известные сказочники Якоб и Вильгельм Гриммы старательно собирали самые интересные сказки на немецких землях, а после делали их настоящими художественными произведениями. Спустя несколько столетий эти истории превратились в мировую классику детской литературы.

Сборник их сказок можно найти и в нашей серии «Малая книга с историей». Добрая Белоснежка, находчивые Гензель и Гретель, заколдованный Король-лягушонок, прелестная Замарашка, красавица Шиповничек и многие другие сказочные персонажи оживут на страницах книги и станут добрыми друзьями для юных читателей. Великолепные иллюстрации и самый лучший перевод — приятное дополнение к множеству достоинств «Сказок».

 

Павел Бажов «Уральские сказы» / 6+

Уральский фольклор от мастера книжного слова Павла Бажова — это великолепное собрание историй о трудолюбивых, мужественных старателях и их жизни, в которой есть место и тяжёлому труду, и историям о таинственных случаях в горах, и ожившим легендам.

Познакомьтесь с загадочной Хозяйкой горы, отправьтесь на поиски золота вместе с волшебной Огневушкой-поскакушкой, найдите драгоценные камушки от Серебряного копытца.

 

Шарль Перро «Сказки» / 12+

Французский поэт и писатель Шарль Перро создал целый мир удивительных и харизматичных персонажей.

Впервые на русском языке его сказки вышли в 1768 году в Москве. Тогда они носили название «Сказки о волшебницах с нравоучениями». Так в нашей стране стало известно о Красной Шапочке, Белоснежке, Золушке и многих других сказочных героях. Однако существует мнение, что у некоторых из них есть вполне реальные прототипы.

 

«Сказки и потешки» / 6+


Впервые в одной книге собраны рисунки двух замечательных русских художников, классиков детской иллюстрации — Э. Э. Лисснера и Г. И. Нарбута. Их книжки-картинки, издававшиеся ещё в начале прошлого века в типографиях Сытина и Кнебеля, пользовались большой популярностью у маленьких читателей.

Потом о талантливых иллюстраторах незаслуженно забыли, и лишь спустя почти 50 лет снова был издан Лисснер, а удивительные работы Нарбута так и остались в тени.

В сборник вошли русские народные сказки, сказки «Теремок» А. Н. Афанасьева и «Как мыши кота хоронили» В. А. Жуковского, а также фольклорные стишки-потешки.

 

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв