книжки 24 октября 2019 
Рейтинг: 0

5 книг, которые вернут вас из декрета

Как работать, не выходя из дома, да еще с детьми на руках? Легко. Достаточно освоить профессии, доступные фрилансерам. Спойлер: это не займет много времени.

Вопрос о выходе из декрета весьма сложный и многогранный. Сегодня хотим порассуждать на тему: «А если работать из дома!?». Современные технологии это позволяют, удаленные специалисты востребованы и достойно зарабатывают. Совместно с MyBook, крупнейшим книжным сервисом по подписке, мы подготовили подборку из 5 книг, которые помогут вам разобраться в достоинствах работы вне офиса, как стать фрилансером и какую новую профессию освоить.

«Remote: офис не обязателен» Джейсон Фрайд, Дэвид Хенссон

Начнем с того, что увольняться с прежнего места вовсе не обязательно. Если ваша профессия позволяет, то можно попробовать полностью наладить работу из дома, а можно обговорить с руководством график, при котором вы будете появляться в офисе время от времени. А поможет это сделать книга Джейсона Фрайда и Дэвида Хенссона, основателей американской частной компании 37signals, разрабатывающей прикладное программное обеспечение. Их произведение – настоящее руководство для тех, кто начал размышлять об удаленке.

Современные технологии позволяют не ходить в офис и выстраивать удобное расписание: авторы считают, что нужно пользоваться этой возможностью, выбирать проекты, которые приносят удовольствие, работая из дома, за столиком в кафе или с палубы корабля, уносящего вас к приключениям, – главное правильно все организовать. Читатели узнают о выгодах удаленной работы и о сложностях, которые возникают у тех, кто отказался от офиса, а также получат практические рекомендации, как сделать свой переход в «свободное плавание» эффективным и безболезненным.

Если у вас нет повода двигаться в течение дня, придумайте его. Например, вместо того чтобы пообедать за рабочим столом, дойдите до кафе или супермаркета.

Итак, решено: работать из дома. Но старая специальность никак для этого не подходит, поэтому осваиваем новую, интересную и перспективную!

«Как стать дизайнером с нуля» Ян Агеенко

Возможно, вы закончили художественную школу или просто любите рисовать. Так почему бы не попробовать стать дизайнером? По мнению опытного дизайнера Яна Агеенко, эту профессию может освоить каждый, кто будет уделять ей достаточно времени и сил. К тому же, направлений у столь актуальной специальности множество: дизайн одежды, графический дизайн, дизайн мобильных приложений ― перечислять можно бесконечно долго.

В своей книге автор делится многолетним опытом в сфере дизайна, рассуждает об актуальных направлениях развития и трудностях, с которыми сталкиваются все дизайнеры в начале карьеры, а также рассказывает про плюсы и минусы работы на фрилансе. Его четкие советы и лайфхаки помогут выбрать обучающие программы, грамотно оформить портфолио, найти работу, не теряя вдохновения и веры в себя. Книга будет полезна как новичкам, так и дизайнерам с опытом.

Выделяя по 2–3 часа в день, до уровня junior1, то есть начинающего дизайнера, можно вырасти примерно за 3–4 месяца.

«Клад копирайтера» Элина Слободянюк

А может быть, вы всегда прекрасно писали сочинения, любите читать и краснеете, когда видите ошибки в тексте или слышите их в устной речи? Тогда, вероятно, самое время подумать о профессии копирайтера. И книга Элины Слободянюк ― копирайтера-практика с многолетним стажем ― поможет вам сделать первые шаги в этом направлении.

Автор доступно и интересно рассказывает про теорию работы со словом и дает практические советы по созданию интересных, цепляющих текстов, а также предлагает читателям ряд упражнений для тренировки навыков. Элина подкрепляет свой рассказ множеством примеров, цитат легендарных копирайтеров и писателей. Большим плюсом является длинный список литературы, которую Элина Слободнюк рекомендует всем, кто занимается написанием текстов. «Клад копирайтера» понравится журналистам, блогерам, маркетологам и другим специалистам, работающим со словами и смыслами.

Советую поступать так: вычеркните все наречия в вашем тексте.

«Как приручить Telegram. Руководство по созданию, ведению и продвижению канала в Telegram» Даша Яговитова

Telegram ― мессенджер, позволяющий обмениваться сообщениями и медиафайлами разных форматов в реальном времени. Он удобен, понятен и популярен. Сегодня у многих СМИ, компаний и простых людей есть собственные каналы ― своеобразные мини-блоги ― в Telegram. И умение работать с этой актуальной программой весьма ценный и перспективный навык. Вести Telegram-канал или сразу несколько можно из любой точки планеты и для этого достаточно всего лишь иметь под рукой смартфон. И Интернет.

Даша Яговитова, автор канала «Лайфхакер комнатный», написала крутое руководство для всех, кто хочет разобраться в этом приложении. В книге вы найдете множество пошаговых инструкций: как выбирать название, каким должен быть аватар, как настроить бота и многое другое. Автор рассказывает все максимально понятно, без лишних слов. Книгу оценят как продвинутые пользователи Telegram, так и те, кто только думает установить это приложение на свой смартфон.

Значок аватара в ленте ваших подписчиков слишком мал, и, если вы хотите использовать какие-либо надписи, они должны быть читабельны.

«SMM для новичков» 1PS.RU

В списке вакансий на удаленную работу специалисты по SMM занимают лидирующие позиции: они нужны и крупным корпорациям, и маленьким брендам, и даже звездам шоу-бизнеса. Рабочим местом SMM-щика может быть хоть кресло-качалка в детской, хоть лавочка в парке: главное, надежный интернет и смартфон. А стать хорошим специалистом в этой области может и человек с техническим складом ума, и творческий гуманитарий. Причем, если вы уже ведете собственную страничку в одной из социальных сетей, первоначальный набор необходимых знаний у вас автоматом имеется.

В общем, если хотите работать вне офиса — обязательно обратите внимание на эту профессию. А книга от онлайн-агентства performance-маркетинга 1PS.RU поможет вам во всем разобраться. Прочитав ее, вы узнаете, как грамотно составлять контент-план, научитесь настраивать рекламные кампании, поймете, как оптимизировать сайт под социальные сети и многое другое. Авторы щедро делятся своим опытом, рассказывая актуальную информацию, подкрепленную примерами и лайфхаками. Книга будет полезна начинающим SMM-щикам и простым пользователям соцсетей.

Тщательно прорабатывайте каждый момент и будьте внимательны при составлении стратегии продвижения, ведь в социальных сетях, главное – активность и взаимодействие с клиентами.

MyBook дарит 14 дней премиум-подписки всем новым пользователям. Активируй промокод WORKING до 30 ноября 2019 года – читай и слушай любые из 250 тыс. электронных и аудиокниг.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв