здоровая спина 30 августа 2018 
Рейтинг: 0

30-минутная зарядка для школьника

Специальный утренний комплекс для школьников для укрепления позвоночника.

Делать утреннюю гимнастику нужно ежедневно, уделяя этому 30-40 минут. За разработку комплекса благодарим врачей Федерального научно-клинического центра спортивной медицины и реабилитации ФМБА России.


УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ЗАКРЕПЛЕНИЯ НАВЫКА ПРАВИЛЬНОЙ ОСАНКИ

1. Принять правильную осанку, стоя у стены или гимнастической стенки, при этом затылок, лопатки, ягодичные мышцы, икроножные мышцы и пятки должны касаться стены. Отойти от стены на 1-2 шага, сохраняя принятое положение и постоять 1 минуту .

2. Принять правильную осанку у стенки, сделать 2 шага вперед, присесть, встать (6-8 раз).

3. Принять правильную осанку у стенки. Сделать 1-2 шага вперед. Расслабить последовательно мышцы шеи, пояса, рук и туловища. Затем  вновь принять правильную осанку у стенки (6-8 раз).

4. Принять правильную осанку у стены, приподняться на носки, удерживаясь в этом положении 3-4 секунды. Вернуться в и.п. у стенки-(6-8 раз).

5. Принять правильную осанку, присесть, разводя колени врозь и сохраняя положение головы и позвоночного столба, медленно встать в и.п. (6-8 раз).

6. Принять правильную осанку. Ходьба с остановками – 1-2 минуты.

7. Ходьба с предметом (книгой, мешочком, «бубликом») на голове с сохранением правильной осанки, перешагивая через препятствия 1-2 минуты. Остановка с проверкой правильной осанки.

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ МЫШЦ СПИНЫ

1. Исходное положение – лежа на животе, подбородок на тыльной поверхности кистей, положенных одна на другую. Приподнять голову и плечи, руки на пояс, лопатки соединить. Удерживать это положение 3-7 счетов.

2. То же упражнение, но кисти рук переводить к плечам или за голову. (6-8 раз)

3. Исходное положение то же. Приподнимая голову и плечи, медленно перевести руки вверх, в стороны и к плечам (как при плавании брассом). 10-20 раз.

 

4. Исходное положение то же. Имитационные движения рук – «брасс», ног – «кроль». Следить за дыханием.10-20 раз.

5. Исходное положение то же. Поднять голову и плечи, руки в стороны. Сжимать и разжимать кисти рук.10-20 раз.

6.Исходное положение то же. Поочередно медленно поднимать прямые ноги, не отрывая таз от пола. Руки можно перевести под живот. 10-20 раз.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв