масленица 2020 25 февраля 2020 
Рейтинг: 0

25 + мест Москвы, где отметить Масленицу

Рассказываем, где поесть цветных блинов, поучаствовать в конкурсах, мастер-классах и потешных боях.

29 февраля и 1 марта в 29 московских  парках пройдут масленичные гуляния. 

Парк Горького

В Парке Горького Масленицу будут праздновать 1 марта с 12:00 до 21:00. В рамках программы «Расцветай» на Пушкинской набережной появится игровая зона с лабиринтом из сена и масленичным столбом. Здесь посетители смогут посоревноваться в ловкости и поучаствовать в потешных соревнованиях. Также на набережной появится фуд-корт, где гостей будут ждать разные виды блинов. На главной сцене парка выступят группы «Отава Ё», «ТЕСТО», Zventa Sventana, Oligarkh & Folkbeat. Завершится праздник традиционным сожжением масленичного чучела на Пушкинской набережной в 20:20.

Сад «Эрмитаж»

На площади Щукинской сцены сада «Эрмитаж» 1 марта с 13:00 до 18:00 состоится развлекательная программа «Пестрая Масленица». Центральное место праздничной площадки займет чучело в юбке, выполненной в технике пэчворк (лоскутное одеяло). Все желающие смогут сфотографироваться с этим арт-объектом или сделать снимок в тематической фотозоне, стилизованной под русскую избу. Также в рамках программы будут организованы мастер-классы по изготовлению открыток и панно в технике пэчворк, а также викторины и конкурсы. За активное участие гостей парка ждет сладкий приз. В 15:30 и в 15:50 на сцене парка артисты независимого театра «О» представят постановку по мотивам сказки Петра Ершова «О коньке-горбунке». Праздничную атмосферу поддержат выступления группы Monkey Folk, ансамбля «Совечера» и составленные из фольклорных композиций диджей-сеты. Масленичные гуляния завершатся сожжением чучела в 18:00.

Сад им. Баумана

В саду им. Баумана масленичные гуляния пройдут в первый день весны на открытой сцене «Таблетка» с 15:00 до 19:00. В этот день посетителей порадуют яркие выступления музыкальных и фольклорных коллективов, а также развлекательная программа «Матрена Арт». Аниматоры в народных костюмах проведут конкурсы, викторины и игры. Участники программы будут водить хороводы, танцевать и петь русские народные песни. А завершится праздник интерактивной театральной постановкой «Масленица». Артисты возле чучела исполнят танец, символизирующий обряд проводов зимы и сжигание Масленицы. Присоединиться к этому перформансу смогут все желающие.

Перовский парк

Перовский парк приглашает гостей присоединиться к праздничной программе «Хохлома: перезагрузка» 1 марта с 12:00 до 19:00. На главной сцене пройдет концерт с участием фолк-коллективов, музыкальных групп и диджеев. Помимо этого, гости смогут поучаствовать в соревнованиях по перетягиванию каната и метанию валенок, конкурсах на лучший танец, знание частушек и русских сказок. Кроме того, с 12:30 до 17:00 пройдет серия мастер-классов по приготовлению блинов, созданию вертепной куклы, чучела из соломы, сувениров в виде солнца и картин с масленичными сюжетами. Завершится праздник флешмобом «Самый большой хоровод».

Музей-заповедник «Царицыно»

Музей-заповедник «Царицыно» приглашает гостей на праздник широкой Масленицы. На Дворцовой площади 1 марта с 12:00 до 16:00 можно будет поиграть в русские народные игры. Например, в зоне «Весна с Зимой борются» все желающие поучаствуют в потешном сражении времен года. Участникам предстоит выбрать, за какой сезон они будут бороться (весна или зима) и попытаться с помощью мешка скинуть соперника с бревна. Помимо этого, гостям парка предстоит посоревноваться в плетении косичек из лент на скорость, бросании валенка в мишень и перетягивании каната. А создавать настроение будет фолк-группа «Аркона», участники которой выступят на сцене у Большого дворца в 15:00.

Кроме того, на территории дворцово-паркового ансамбля и в Большом дворце пройдет развлекательно-образовательная программа для учащихся младших классов. Аниматоры в образах русских крестьянок расскажут ребятам о том, как на Руси встречали весну и что значат старорусские названия. Участие платное (500 рублей), приобрести билет можно на сайте парка.

Также в рамках масленичных гуляний состоится ботаническая беседа «Цветочный карнавал или Масленица в тропиках» в царицынских оранжереях. Участникам программы расскажут о сходстве Бразильского карнавала и русской Масленицы, покажут всевозможные тропические растения и предложат примерить шляпки в виде цветущих кактусов, броши-гибискусы и прочие карнавальные костюмы. Программа завершится мастер-классом по созданию традиционной куклы-оберега из лыка. Участие в ботанической беседе платное (500 рублей), приобрести билет можно на сайте музея-заповедника. 

Усадьба Воронцово

Масленичные гулянья развернутся перед главной сценой усадьбы Воронцово в первый день весны с 13:00 до 19:00. На импровизированной ярмарочной площади гости смогут поучаствовать в таких потешных соревнованиях, как прыжки в мешках и перетягивание каната. Здесь же будет установлен украшенный лентами столб, вокруг которого будут водить традиционную масленичную карусель. Участники игры должны взять в руку ленту и под руководством ведущего попытаться догнать впереди идущего игрока. Создавать атмосферу праздника будут музыкальные ансамбли «Влюблена», «Все свои», «Отчий край» и казачий хор «Люди вольные», которые выступят на главной сцене. А шоу-группы «Феникс» и «Барыня» проведут интерактивы с хороводами, танцевальными батлами, русскими народными песнями и другими музыкальными играми. А в фотозоне посетителей будут ждать Колобок, Баба Яга, Маша и Медведь и другие персонажи любимых сказок.

Музей-заповедник «Коломенское»

В «Коломенском» праздник Масленицы пройдет 29 февраля с 13:00 до 17:00 и 1 марта с 12:00 до 17:00 на большом поле у Торговой улицы. Посетителей ждут игры, хороводы, викторины, конкурсы, народные песни, частушки, заклички и многое другое. Также для гостей музея-заповедника выступят ансамбли «Забияки», «Багрянец», «Тереха», «Бояре», «Параскева» и «Совечера», которые исполнят русские народные песни и фольклорные композиции. Театры «Хеппи Пипл» и «Искона» представят зрителям небольшие постановки, репризы и зарисовки на масленичную тематику, а диджей «Акелла» порадует гостей танцевальными музыкальными сетами.

А на следующий день, 1 марта, у главного крыльца дворца Алексея Михайловича откроется вторая площадка праздника, на которой пройдет программа «Масленица: традиции столетий». Опытные аниматоры расскажут участникам о значении каждого дня масленичной недели, поиграют в традиционные игры, а также будут водить хороводы и петь частушки. Программа завершится музыкальным концертом с участием артистов театра «Искона», ансамбля «Сарафан», певиц Елены Босалаевой и Аллы Ковнир.

Кроме того, посетителей «Коломенского» ждет конкурс на лучшее чучело Масленицы. Участникам предстоит сделать своими руками небольшую куклу из бумаги, текстиля, соломы, папье-маше или веревок размером от 10 до 30 сантиметров и отдать ее жюри возле Большой сцены (29 февраля с 13:00 до 17:00, 1 марта с 12:00 до 15:00). Создатели трех самых красивых «конкурсантов» получат памятные призы – итоги конкурса объявят со сцены в 15:30. Все принесенные куклы будут сожжены вместе с главным чучелом Масленицы 1 марта в 16:00 на площади у Торговой улицы.

Парк «Садовники»

Парк «Садовники» приглашает на русские народные гуляния, которые пройдут на фонтанной площади в рамках празднования «Широкой Масленицы» 1 марта. Программу начнет в 12:00 ведущий, который расскажет гостям о традициях празднования Масленицы на Руси, а также проведет конкурсы и викторины. Гости парка смогут узнать много нового о славянской культуре и угоститься чаем, печеньем и конфетами. С 13:00 до 19:00 будет организована серия мастер-классов по созданию масленичной куклы, украшений из ткани и кузнечному делу. А создавать настроение праздника будут музыкальный и фольклорный коллективы. Центральным событием программы станет обряд проводов зимы и сжигание чучела в 18:00.

Московская усадьба Деда Мороза

Провожать зиму и встречать весну на масленичных гуляниях в усадьбе Деда Мороза будут два дня подряд — 29 февраля и 1 марта с 13:00 до 19:00. На главной сцене гостей усадьбы ждут зажигательные танцы, народные игры и вкусные угощения. Во время мастер-классов с 13:00 до 16:00 участники своими руками создадут тематические сувениры: куклы-обереги, маски, игрушки и символы праздника — поделки в виде «масленичных солнышек». Дед Мороз вместе со своей внучкой Снегурочкой проведут познавательные викторины и различные конкурсы на ловкость, силу и смекалку. А сопровождать праздник будут выступления народных творческих коллективов и детского театра «Рыжик и Ко».

Бабушкинский парк

Отметить Масленицу можно будет в Зеленом театре Бабушкинского парка 1 марта с 13:00 до 19:00. Гостей ждут русские народные песни в исполнении фольклорных коллективов, спектакль театра ростовых кукол и выступления музыкальных групп. Во время концерта также будет работать чайная зона с угощениями. В центре творчества и досуга с 13:00 до 17:00 юные гости и их родители своими руками смастерят масленичные сувениры и подарки. Кроме того, на фонтанной площади парка с 13:00 для посетителей будут выступать артисты уличного анимацонного театра. А в 17:50 на поляне за катком проведут обряд проводов зимы, во время которого чучело Масленицы раскрасят огни холодных фейерверков.

Ландшафтный парк Митино

Программа масленичных гуляний состоится в Ландшафтном парке Митино 1 марта с 13:00 до 19:00. На танцевальной площадке выступят фольклорные ансамбли, артисты уличного театра и музыкальные коллективы. Гости парка также поучаствуют в различных тематических мастер-классах, во время которых сделают сувениры и подарки из природных материалов. На археологической площади посетителей будут ждать аниматоры в костюмах ростовых кукол. А завершится праздник холодным фейерверком возле чучела Масленицы.

Таганский парк

Масленицу в Таганском парке будут отмечать 1 марта с 13:00 до 19:00. Гостей парка ждут активные игры, арт-объект и фотозона в виде сеновала, творческие мастер-классы, представление театра скоморохов и многое другое. Создавать музыкальное сопровождение будет инструментальный дуэт «Лады», который исполнит фольклорные композиции и каверы под аккомпанемент огромной бас-баллайки. Для детей и взрослых откроется художественная мастерская, где все желающие своими руками смастерят поделки из древесины, шишек, соломы и других природных материалов. Посетители также смогут посоревноваться в ловкости, силе и выносливости в потешных состязаниях, поучаствовать в конкурсе частушек и хороводов. А кульминацией праздника станет сжигание чучела Масленицы в 18:00.

Парк «Ходынское поле»

В парке «Ходынское поле» провожать зиму будут 1 марта с 13:00 до 18:00. На площади у сухого фонтана гостей ждет концертная программа с выступлениями фольклорных коллективов, музыкальных групп и популярных исполнителей, а также викторина с призами и традиционные масленичные забавы. В ресторане на территории парка состоятся мастер-классы по созданию масленичной куклы и росписи ложки в стиле хохломы. А на центральной площади парка будет оборудована фотозона «Надувная Матрешка» и установлено чучело Масленицы. Аниматоры в русских народных костюмах проведут активные игры и конкурсы. Завершится праздник запуском холодных фейерверков в 18:00.

Парк «Сокольники»

В парке «Сокольники» традиционные масленичные гуляния будут проходить 1 марта с 12:00 до 20:00. Гостей парка ждут творческие мастер-классы по валянию из шерсти и росписи валенок, познавательная лекция об истории Масленицы в славянской культуре, бои подушками, катание на маховых качелях, викторины, конкурсы и многое другое. На сцене у катка «Лед» выступят фольклорные группы, музыкальные коллективы, кавер-группы, популярные исполнители и диджей. Кульминацией праздника станет обряд проводов зимы и сожжение чучела перед главной клумбой в 18:00.

Масленичные гуляния 29 февраля

— Музей-заповедник «Коломенское» (концертно-анимационная программа на поляне у Торговой улицы с 13:00 до 17:00);

— Усадьба Люблино (интерактивно-анимационная программа на малой сцене с 12:00 до 14:00);

— Московская усадьба Деда Мороза (концертно-анимационная программа на главной сцене с 13:00 до 19:00)

Масленичные гуляния 1 марта:

— Парк Горького (концертно-анимационная программа на Пушкинской набережной с 12:00 до 21:00, сжигание чучела в 20:20);

— Усадьба Воронцово (концертно-анимационная программа на площади перед главной сценой с 13:00 до 19:00);

— Парк Сокольники (концертно-анимационная программа на сцене возле катка «Лед» с 12:00 до 20:00, сжигание чучела на площади перед главной клумбой 18:00);

— Сад «Эрмитаж» (концертно-анимационная программа на площади Щукинской сцены с 13:00 до 18:00, сжигание чучела в 18:00);

— Музей-заповедник «Царицыно» (концертно-анимационная программа на Дворцовой площади с 12:00 до 16:00, анимационная программа для детей в Большом дворце, и «Ботанические беседы» в царицынских оранжереях в 13:00);

— Таганский парк (концертно-анимационная программа и мастер-классы на главной площади с 13:00 до 19:00, сжигание чучела в 18:00);

— Сад им. Баумана (концертно-анимационная программа на открытой сцене «Таблетка» с 15:00 до 19:00);

— Парк «Ходынское поле» (концертно-анимационная программа на площади у сухого фонтана с 13:00 до 18:00, мастер-классы в помещении ресторана с 14:00 до 16:00, анимационная программа на центральной площади с 13:00 до 18:00, холодная пиротехника в 18:00);

— парк «Северное Тушино» (концертно-анимационная программа и раздача блинов на главной площади с 12:00 до 16:00);

— зона отдыха «Левобережный» (концертно-анимационная программа и раздача блинов на площади перед сценой с 13:00 до 17:00);

— Бабушкинский парк (концертно-анимационная программа и раздача угощений в Зеленом театре 13:00-19:00, мастер-классы центре творчества и досуга с 13:00 до 17:00, холодная пиротехника в 17:50);

— ландшафтный парк Митино (концертно-анимационная программа на танцевальной площадке с 13:00 до 19:00, мастер-классы в павильоне «Школа юного археолога» с 15:00 до 19:00, холодная пиротехника в 17:50);

— сквер по Олонецкому проезду (концертно-анимационная программа на танцевальной площадке с 15:00 до 18:00, мастер-классы в павильоне буккроссинга с 13:00 до 16:00, холодная пиротехника в 17:50);

— Музей-заповедник «Коломенское» (концертно-анимационная программа на поляне у Торговой улицы с 12:00 до 17:00, концертно-анимационная программа на главном крыльце дворца царя Алексея Михайловича с 13:00 до 15:00, сжигание чучела на Большом поле в 16:00);

— Усадьба Измайлово (интерактивно-игровая программа на каре Государева двора с 13:00 до 16:00);

— Перовский парк (концертно-анимационная программа на главной сцене с 12:00 до 19:00, программа мастер-классов возле главной сцены с 12:30 до 17:00, анимационная программа возле главной сцены с 12:00 до 19:00, сжигание чучела около арки главного входа в 18:00);

— Парк Победы (концертно-анимационная программа на Главной аллее с 13:00 до 19:00, холодная пиротехника в 18:00);

— Парк «Фили» (концертно-анимационная программа на площади перед главным входом в парк с 13:00 до 19:00, холодная пиротехника в 18:00);

— Парк 50-летия Октября (концертно-анимационная программа на площади Семьи с 13:00 до 19:00, холодная пиротехника в 18:00);

— Парк «Садовники» (концертно-анимационная программа на фонтанной площади с 13:00 до 19:00, сжигание чучела в 18:00);

— Московская усадьба Деда Мороза (концертно-анимационная программа на главной сцене с 13:00 до 19:00);

— Измайловский парк (концертно-анимационная программа на главной сцене и центральной площади с 13:00 до 19:00, холодная пиротехника в 18:00);

— Сиреневый сад (концертно-анимационная программа на фонтанной площади с 13:00 до 19:00);

— Парк «Красная Пресня» (концертно-анимационная программа и раздача блинов на основной сцене с 13:00 до 19:00);

— Зона отдыха «Красногвардейские пруды» (концертно-анимационная программа на детской площадке с 13:00 до 19:00);

— Лианозовский парк (концертно-анимационная программа на главной площади с 12:00 до 20:00, сжигание чучела в 18:00);

— Гончаровский парк (концертно-анимационная программа на главной сцене с 12:00 до 20:00, сжигание чучела в 18:00);

— Парк «Ангарские пруды» (концертно-анимационная программа на танцевальной площадке с 16:00 до 19:00, сжигание чучела в 18:00).

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв