15 ноября 2017 
Рейтинг: 0

20 пословиц для разговора с детьми о деньгах

Когда закончатся аргументы, переходим к мудрости поколений.

Рассказывает Владимир Фролов, эксперт семейного финансового фестиваля:

Как правильно говорить о деньгах в семье? Как объяснить, что «хочется» и «нужно» — это разные вещи, что надо работать, для того, чтобы хорошо жить, ответственно, бережно относиться к тому, что получаешь от родителей? Эти и другие «интеллектуальные задачи» родителям приходится решать постоянно в ходе общения с детьми, которое нередко принимает форму споров. Как часто в таких ситуациях не хватает убедительных аргументов, остро нужны ссылки на опыт других людей, — успешных, состоявшихся. А ведь при этом есть универсальный инструмент для общения на тему денег — обращение к пословицам и поговоркам.

Я люблю слово «правило», но осторожно отношусь к категории «правильно», особенно в том, что касается воспитания детей, в том числе и финансового — в каждой семье может быть свой свод правил. Так же, как и в каждой семье есть свои «фирменные» выражения, связанные с деньгами, которые потом вспоминаются детьми и внуками: «Моя мама любила говорить «дурак думкой богатеет». Или «моя бабушка часто говорила…» и далее следуют фразы о роли денег в жизни людей, об их силе, о том, что деньги не главное в этой жизни, не стоит становиться их рабом и другие. Родители могут эффективно использовать пословицы и поговорки для того, чтобы аргументировать свою точку зрения, наставлять ребенка, формировать его жизненную позицию, словом, в процессе воспитания.

На семейном финансовом фестивале м используем книгу «Пословицы и поговорки о деньгах». В ней собраны крылатые выражения народов мира: турецкие, башкирские, еврейские, русские и многие другие. Эти пословицы и поговорки удобно использовать, когда в разговорах с детьми о деньгах речь заходит о конкретных проблемах, когда обсуждаются насущные вопросы, с которыми мы сталкиваемся ежедневно.

Например, общие рассуждения о месте денег в жизни человека:

Богатство нужно для жизни, но не жизнь для богатства
Полная сума тяжела, но пустая тяжелее
Деньги в руки — еда в рот
Деньги и мудрый, и глупый любит
Есть капитал — будут и проценты, нет капитала — будешь вздыхать понапрасну

Или при разговоре о силе денег:

Силой денег земля вертится
Денежка не Бог, а бережет
Золото без рук, но все делает
Алтыном воюют, без алтына
Деньги все двери открывают

Нередко в семейных диалогах могут быть полезны и высказывания о том, что деньги — не вечная ценность, и что есть вещи важнее материальных благ:

Богатство — что морской прилив и отлив
Деньги, как птицы: улетают и прилетают
Богатство — в сердце, а не в имуществе
Даже золотой башмак на голову не наденешь
Два слова: мир и спокойствие — стоят тысячи слитков золота

Важна и тема достатка, как главной финансовой цели:

Каков горшок, столько в него и влезет
Тот и богат, кто нужды не знает
По одежке протягивай ножки
Желанья как у бога — да сил нет у человека
Желай по силам, тянись по достатку

***

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв