25 ноября 2015 
Рейтинг: 0

15 детских дел на ярмарке non/fiction№

Встречи с писателями, классы и игры 26-29 ноября.

На книжной ярмарке non/fiction№ будет интересная детская программа: встречи с писателями и интересными людьми, научные и творческие мастер-классы, круглые столы. Мы выбрали самое интересное.

1. Встреча с палеонтологом Йорном Хюрумом и презентация книги «Ида. Взгляд из прошлого» /28 ноября, 14.00-15.00 / 23 ЗАЛ 

9-12 лет
Организатор: Пешком в историю, посольство Норвегии
В 2009 году Йорн обнаружил целиком сохранившийся скелет примитивного примата, жившего 45 миллионов лет назад, и назвал его Идой. На встрече Йорн Хюрум расскажет о том, чем занимаются палеонтологи, как они обрабатывают и изучают окаменелости. Дети смогут в подвижной игре изучить генеалогическое дерево приматов, нарисовать доисторическую обезьянку Иду и задать любой интересующий вопрос настоящему ученому.

2. Встреча с венгерской писательницей Норой Мойорош / 28 ноября, 15.00-16.00 / 26 ЗАЛ

Для младших школьников
Организатор: КомпасГид
«Семья 3х1» Норы Майорош — книга на тему, часто сложную для родителей и однозначно непростую для детей. Как рассказать ребенку, что у мамы теперь новый муж, а у папы другая жена, да еще и с новыми детьми? Или как подружить ребенка с детьми мужа от первого брака? Всттеча будет интересна и родителям, и детям.

3. Презентация книжки-картинки о мигрантах в большом городе «Скажи мне здравствуй!» Алексея Олейникова и художника Натальи Яскиной / 28 ноября, 15.00-16.00 / 26 ЗАЛ

Организатор: издательство «Самокат»
От 6 лет
Книга для детей о том, кто такие мигранты, почему люди покидают родные места и уезжают жить и работать в другие края, о культуре народов, чьи представители живут в Москве – в познавательных историях и ярких картинках.

4. Встреча с писателем Артуром Гиваргизовым / 28 ноября, 16.00-17.00 / 23 ЗАЛ

Организатор: Розовый жираф
7-12 лет
Детский писатель и поэт Артур Гиваргизов расскажет о своих путешествиях, о том, откуда берутся истории, и как реальные впечатления и люди превращаются в книжные, как, например, в книге «Морж. учитель и поэт».

5. Встреча с альпинистом и презентация книги Мита Роланда «Пик» / 29 ноября, 14.00-15.00 / 24 ЗАЛ

Организатор: Розовый жираф
Для подростков

Альпинист Денис Абуев расскажет о своем опыте покорения горных вершин и о том, с какими трудностями сталкиваются альпинисты и как готовятся к восхождениям. Также будет презентован замечательный роман Мита Роланда о подростке, который отправляется в Гималаи, чтобы подняться на Эверест.

6. Музыкальный мастер-класс по книге «Я имею право быть ребенком» / 27-28 ноября, 17.00-18.00 / 26 ЗАЛ

От 6 лет
Организатор: издательство «Самокат»
Дети – граждане мира. И у всех детей есть права, но читать серьезные правовые документы даже взрослым порой сложно. Французский писатель Алан Серр перевел права детей в стихи, и так они стали понятны всем. А еще права можно нарисовать, спеть и даже станцевать. Все это можно будет попробовать сделать на мастер-классе.

7. Научный мастер-класс: «x2 и другие математические функции строят замок, башню, небоскрёб» по книге Андреа Бети, «Гектор Пек архитектор» / 27 ноября, 15.00-16.00 / 24 ЗАЛ

9-12 лет
Организатор: Праздник науки
Как человек научился строить дома, который поднимаются выше облаков? И зачем превращать мост в музыкальный инструмент? Как зеркало помогло построить «Собор Святого семейства»? На занятии дети не только узнают о теории и истории архитектуры, но и построят собственную копию инженерного шедевра — Шуховскую башню.

8. Спектакль-игра по книжке «Три разбойника» Томи Унгерера / 26 ноября, 12.00-13.00 / 23 ЗАЛ

Организатор: издательство «Самокат»
От 4 лет
Спектакль-игра по самой известной книжке самого известного в мире французского автора-иллюстратора детских книг Томи Унгерера. Сказка про трех разбойников, жадных и свирепых, ищущих золота и драгоценных камней. Однажды им досталось очень необычное сокровище, полностью изменившее их жизнь.

9. Мастер-класс «Химия. Из чего все сделано?» по книге Эдриан Дингл «Как изготовить Вселенную из 92 элементов» (Clever) / 28 ноября, 14.00-15.00 / 24 ЗАЛ

Организатор: Праздник науки
Мы живём во Вселенной, сотканной из химических элементов и их соединений. Каждый из нас — ходячая химическая лаборатория. За привычными явлениями стоят законы, которые определяют саму жизнь. На классе дети будут их изучать, а также делать опыты.

10. Творческая встреча «Путешествие на луну с Жюлем Верном и детским журналом BoekieBoekie» / 27 ноября, 13.30 — 16.00 / 27 ЗАЛ

От 5 лет
Организатор: BoekieBoekie, журнал для детей (Голландия)
BoekieBoekie – один из самых известных детских журналов в Нидерландах. Он существует 22 года, а юбилейный 100-й номер посвящен Жюль Верну. По этому поводу BoekieBoekie в компании со своими друзьями художниками zilasaule решили совершить путешествие на луну в компании детей и тех взрослых, кто любит мечтать и рисовать. На встречу захватите любые принадлежности для рисования.

11. Мастер-класс писателя Востокова «Узнай птицу по голосу» /26 ноября, 15.00-16.00 / 23 ЗАЛ

Организатор: издательство «Белая Ворона»
В книге Востокова «Кум Королю» обычная подмосковная деревня с трассой и высоковольтными проводами превращается в волшебный заповедник, где можно увидеть дятла желну и медведя. Писатель считает, что даже в мегаполисе можно увидеть гораздо больше птиц, отыскать необычные и редкие растения и почувствовать себя частью природы. На встрече С. Востоков расскажет, как можно быть натуралистом и исследователем, оставаясь в своём дворе или просто разглядывая морозные узоры на окне.

12. Выставка «Сказочный домик Мелик-Пашаев» / все время работы ярмарки / 22 ЗАЛ

Организатор: Мелик-Пашаев
Тридцать квадратных метров сказочных иллюстраций Владимира Конашевича, Юрия Васнецова, Бориса Калаушина, Николая Устинова, Бориса Диодорова и других любимых художников. Любой гость выставки сможет нарисовать прямо на стене свою сказку. Можно будет попробовать угадать 10 сказок по иллюстрациям и получить на стенде издательства приз. Еще будет сказкотерапия и мастер-классы с практикующим психологом и арт-терапевтом Светланой Филяевой: в четверг 26 ноября в 17:00, в пятницу 28 ноября в 14:00, а также в субботу 28 ноября в 14:00 и 17:00. Каждый блок будет включать в себя чтение, обсуждение, практическое занятие и ответы психолога на вопросы родителей.

13. Театрализованная программа «Знакомство с темнотой» / 28 ноября, 16.30-17.30 / 25 ЗАЛ

Организатор: Экспертный совет «Территории познания»
Театрализованное выступление на тему зрения/видения, про актуализацию темы восприятия слабовидящих читателей. Во время перфоманса «Знакомство с темнотой» у вас будет возможность погрузиться в мир телесных ощущений и создать свое собственное, ни на что не похожее пространство.

14. Веселая мастерская для малышей от художника Леонида Шмелькова, автора креативного альманаха «ЫБА» / 28 ноября, 17.30-18.30 / 27 ЗАЛ

Организатор: издательство «Самокат»
От 4 лет
Леонид Шмельков – книжный художник и аниматор, призер Берлинского кинофестиваля, придумал и нарисовал фантастическую книгу игр и загадок, полную необычных головоломок, логических задачек, ребусов и лабиринтов. На мастер-классе дети научатся сами создавать игры и загадки.

15. Спектакль — чтение книжки Эриха Карла «Очень голодная гусеница» / 29 ноября, 11.00 -12.00 / 23 ЗАЛ

1,5 — 3 года
Внимание! Есть ограничения по количеству зрителей — не более 15 человек
Организатор: проект «Вместе с мамой»
Книжно-музыкальная встреча для детей от с родителями. Спектакль показывает Театр для Малышей проекта «Вместе с мамой». Под звуки живой скрипки гости посмотрят историю про гусеницу, которую так любят дети в десятках стран мира. Дети будем помогать гусенице стать бабочкой, играть, танцевать.

***

Расписание работы ярмарки non fiction 13

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв