останьсядома 25 марта 2020 
Рейтинг: 0

10 детских театров, которые можно посетить онлайн

Отправиться в театр теперь можно не выходя из дома. И совершенно бесплатно.

«Театриум» Терезы Дуровой
Записями лекций и спектаклей начал делится «Театриум» Терезы Дуровой на своем Youtube-канале. Переход в онлайн пространство учреждение приурочило ко Всемирному дню театра для детей и молодежи. Отметить праздник просмотром спектакля в зале столичным семьям не удалось, однако руководство «Театриума» решило не лишать горожан возможности насладиться искусством. Так, в честь праздника юные жители смогли посмотреть один из любимых мюзиклов «Бай-бай, Храпелкин!».

«На мой взгляд в театре есть два главных персонажа — это актер и зритель. Театр не должен жить без аудитории! Мы считаем, что сейчас пора «прийти» к зрителям домой. Для нас переход в такой формат работы является непривычным и новым. На канале «Театриума» будем выкладывать архивные спектакли, например, Храпелкина, которого все так долго ждали», — рассказывает художественный руководитель культурного центра Тереза Дурова.

Помимо мюзикла, скоро поклонники театрального творчества смогут посмотреть актерские капустники, послушать как члены труппы читают аудиокниги. При этом сотрудники призывают своих онлайн-зрителей делиться впечатлениями, оставлять отзывы, рассказывать, что понравилось, а что нет.

Государственный Театр Кукол Республики Коми, Воркута
Из-за распространения коронавирусной инфекции закрылись учебные и культурные учреждения, отменены концерты и спектакли. Государственный театр кукол республики решил продолжить работу даже при пустых залах — спектакли будут транслировать в онлайн-режиме. Посмотреть представление дети и взрослые смогут в группе театра во «ВКонтакте».

«Дети находятся на карантине, без спектаклей, без нас, да и мы без них не можем. Мне кажется это неправильным, поэтому у нас появилась такое желание — мы решили выйти к ним с онлайн-трансляциями. Мы будем работать в своем же режиме, будем реально работать над спектаклями. А камера будет стоять в зале, и в режиме онлайн будут транслироваться спектакли», — поделилась директор театра Людмила Дубровина.
Расписание на сайте театра

ТЮЗ, Санкт-Петербург
В санкт-петербургском ТЮЗе стартовал цикл онлайн трансляций спектаклей. Трансляция осуществляется в рамках проекта портала «Фонтанка.ру» #безантракта и доступна по ссылке.
Расписание на сайте ТЮЗа

Александрийский театр, Санкт-Петербург
Александринский театр в сотрудничестве с платформой «Триколор» на карантинный период запускает онлайн-трансляции спектаклей Основной и Новой сцены. Проекты для детской аудитории — «От винта!» (песни из мультсериалов «Смешарики» и «Летающие звери» в исполнении авторов — Марины Ланда и Сергея Васильева) 24 марта и «Сказки Чижика» 29 марта.
Расписание на сайте театра

Калининградский областной театр кукол, Калининград
Театр кукол запустил онлайн-трансляции спектаклей в рамках акции «Культурный карантин» в своей группе во «Вконтакте». На стене сообщества уже лежат видеозаписи двух постановок, которые прошли на этих выходных. Следующие показы состоятся 28 и 29 марта.
Расписание в группе ВК

Детский музыкальный театр юного актера, Москва
В период карантина, связанного с угрозой распространения коронавируса, ДМТЮА размещает на своем сайте видеозапись одного из лучших спектаклей своего репертуара — «Сон о Дожде». Театр во главе с художественным руководителем Александром Федоровым посвятил этот спектакль Кристине Курбатовой — юной актрисе, которая играла в мюзикле «Норд-Ост» главную героиню Катю Татаринову в детстве. Кристина погибла при захвате террористами Театрального центра на Дубровке и навсегда осталась 13-летней. Премьера спектакля состоялась в 2004 году, и в том же году его режиссеру-постановщику Александру Федорову была вручена Патриаршая грамота Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. В 2013 году Александр Федоров и художник-постановщик «Сна о дожде» Елена Бочкова удостоены Премии правительства Российской Федерации за 2013 год в области культуры.

Театр драмы имени Виктора Савина, Сыктывкар
Несмотря на то, что все спектакли и мероприятия в театре на время отменены, мы всё равно будем играть для вас. Современные технологии позволяют это делать даже на карантине. Работать на пустой зал невероятно тяжело, но мы считаем, что театр должен быть рядом, и готовы к трудностям.
Расписание на сайте театра

ТЮЗ, Казань
С 24 марта на Ютуб-канале казанского театра юного зрителя начнутся бесплатные показы спектаклей. Для детей младшего возраста представят постановки «Снегурушка», «Сказка про стеклянного человечка», «Пчелка Нечкебиль». Для тех, кто постарше запланированы «Розенкранц и Гильденстерн мертвы», «Очень простая история» и «Продавец дождя». Чтобы закрепить пройденный материал можно действовать по старой схеме: обсудить самый запомнившийся ребенку момент из спектакля.
Сайт театра

 РАМТ, Москва
«Денискины рассказы»: Дениска Кораблев и его друзья — ровесники бабушек и дедушек современных первоклассников. Сыгранные лучшими молодыми актерами РАМТа эти персонажи способны ответить на вопрос, что можно было делать в свободное от уроков время до изобретения гаджетов и спинера. Кстати, актуальный вопрос во время вынужденных каникул. Можно выкидывать кашу за окно — что, конечно, неправильно. А можно строить ракету в обычном московском дворе, который на сцене выглядит так, как будто его только что придумали на уроке рисования.
Ссылка на спектакль

 Большой Театр Кукол, Санкт-Петербург
Спектакль «Никита и Кит». Книга Бенджи Дэвиса называется «День, когда я встретил кита». В спектакле известного мультипликатора Миши Сафронова («Летающие звери», «Машинки», «Человечки» и др.) этот день превратился в целую жизнь: заглавный герой Никита, будучи взрослым, вспоминает ту свою встречу с китом на краю земли. Или эту встречу он просто сочинил, пока его отец был занят на работе. В прошлом заглавный персонаж — маленькая кукла без ярких черт лица; он слушает радио, качается на качелях и моет огромный камень, представляя огромного молчаливого друга из океана.
Ссылка на спектакль

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв