здоровье 3 октября 2016 
Рейтинг: 0

Как оказать первую помощь ребёнку

Инструкции по оказанию первой помощи детям в неотложных ситуациях.

В ее составлении нам помогли специалисты компании Tempus, которая проводит тренинги “Первая помощь детям”.

Вы будете удивлены, но первая помощь — это набор простых действий, которые несложно запомнить, но важно отработать. Первая помощь оказывается теми людьми, которые в момент происшествия находятся рядом с пострадавшим. Вот почему так важно, чтобы ее умели оказать люди, которые находятся рядом с ребенком (няни, учителя, родственники).

Частыми причинами смертности детей являются ДТП, удушение (ребенок подавился, например, игрушками или едой в присутствии родителей дома или при преподавателях в учебном заведении). Своевременно оказанная первая помощь может предотвратить серьезные последствия.

Любая первая помощь начинается с оценки безопасности и заканчивается прибытием скорой помощи. Не паникуйте, оцените ситуацию, окажите первую помощь и вызовите скорую помощь.

Как правильно вызвать Скорую помощь (номер 112 с мобильного)

Во время звонка вам нужно четко ответить на вопросы ЧТО-ГДЕ-КТО?

Что случилось? Коротко сообщите, что произошло с человеком конкретного пола и приблизительного возраста.
Где случилось? Назовите точный адрес, где это произошло. Если есть возможность встретить Скорую помощь, не бросая пострадавшего, обязательно это сделайте.
Кто звонит? Назовите свое имя, фамилию и кем вы приходитесь пострадавшему (прохожий, родственник).

Первым кладет трубку диспетчер скорой помощи.

Что делать, если ребенок потерял сознание

Сознание — это первый показатель жизнедеятельности человека. При наличии сознания мы точно знаем, что ребенок дышит и его сердце бьется. Чтобы проверить сознание, обратитесь к ребенку. При отсутствии реакции повторите это громким голосом и слегка встряхните за плечи, не отрывая от земли (детей до 1 года рекомендуется легонько потереть по грудине, или легко постучать по стопе).

Как определить состояние ребенка, если он не реагирует на внешние раздражители и находится в бессознательном состоянии? Так как дыхание и кровообращение – связанные функции (если есть дыхание, то есть и сердцебиение), а проверка пульса – сложно приобретаемый навык, мы займемся оценкой дыхания.

Проверка дыхания начинается с восстановления проходимости дыхательных путей, так как они могут быть перекрыты корнем языка или рвотными массами. Вам не нужно вытаскивать язык руками, все что необходимо — это запрокинуть голову ребенка назад для открытия дыхательных путей.

unnamed.jpg

Следующим шагом должна быть проверка на  наличие нормального дыхания (2 и более выдохов за 10 секунд). Мы будем использовать метод СВЧ (СЛЫШУ-ВИЖУ-ЧУВСТВУЮ).
Необходимо приложить свое ухо ко рту ребенка, чтобы слышать и чувствовать выдохи; положить на корпус руку, чтобы видеть подъемы груди. Произносите вслух секунды, про себя услышанное количество выдохов.

 

Если дыхание нормальное, переведите ребенка в безопасное положение. Оно применяется, когда пострадавший находится без сознания, но имеет нормальное дыхание. Эта позиция позволяет устранить два основных риска для ребенка в бессознательном состоянии: подавление рвотными массами и западение корня языка.

5.jpg

 

6.jpg

Затем вызовите “Скорую помощь”.

Что делать, если ребенок подавился

Существует множество причин из-за которых ребенок может перестать дышать и одна из них – это подавление инородным телом. Есть два вида перекрытия дыхательных путей: полное и частичное.

Когда дыхательные пути частично перекрыты, у организма срабатывает защитная реакция – кашель. Кашель в этой ситуации помогает лучше всего. Стимулируйте кашель ребёнка, говоря с ним, чтобы он не волновался: “Кашляй, кашляй, это тебе поможет”. Ни в каком случае не хлопайте человека по спине и не давите на живот или грудь, это может сбить кашель и усугубить ситуацию. Дайте человеку откашляться, а если кашель длится более 5 минут, вызовите скорую.

помощь6.jpg

Если ребенок не может кашлять или что-то сказать, его лицо меняет цвет, то наступило полное перекрытие дыхательных путей. Здесь без сторонней помощи не обойтись. В первую очередь, старайтесь сохранять спокойствие. Наклоните ребенка вперед, поддерживая его одной рукой в районе груди, второй нанесите пять ударов от лопаток к шее (приём Геймлиха). После этого, если ребенок начал кашлять, то это хороший сигнал, пусть кашляет.

Если же приём Геймлиха не помог, а ребёнок уже без сознания, то самое время переходить к сердечно-легочной реанимации, но это практический навык, который без должных навыков не стоит применять.

Что делать, если ребенок обжегся

Вокруг первой помощи при ожогах сосредоточено множество мифов: нужно мазать рану маслом, мазью или еще чем похуже. Мы постараемся развеять данные утверждения. Важно понимать, что сейчас мы говорим о термических и химических ожогах (ожог кипятком или бытовой химией). Сначала о видах ожогов, их существует три:

І степень — покраснение.

ІІ степень — покраснение с волдырями на коже.

ІІІ  степень — обугливание или отсутствие мягких тканей.

Ожог — это не всегда поверхностное повреждение кожи, но еще и внутреннее, которое мы не видим. Первая помощь при первой и второй степени одинаковая. Наша цель — охлаждение обильным количеством проточной воды на протяжении 10-15 минут. Если за этот период времени ребенок дал вам понять, что ему стало холодно в районе раны, прекратите охлаждать.

Если после охлаждения рана вновь печет, то охлаждать не стоит, вы можете переохладить обожженный участок кожи и ухудшить ситуацию. В этом случае обращайтесь в скорую помощь или медицинское учреждение. Если рядом нет проточной воды, допустимо охлаждение льдом (замороженными продуктами) или снегом исключительно через ткань. Не допускайте прямого контакта предмета с кожей.

Ни в коем случае не мажьте место ожога маслом или кремами. После охлаждения, которое убрало боль в месте ожога, допустимо применение пантенола в качестве заживляющего средства. Применив пантенол до охлаждения или вовсе без него, вы не дадите выход жара из ожога, тем самым увеличив степень ожога.

При третьей степени ожогов смысла в охлаждении нет, важно закрыть пораженный участок тела чистой тканью и вызвать бригаду скорой помощи.

Что делать, если случился перелом, вывих или ушиб

Под переломами мы подразумеваем все виды травм, угрожающие целостности костей, то есть вывихи и ушибы. Просто на глаз определить не специалисту сложно, вывих это или перелом. Поэтому всегда подразумеваем худший вариант.

Часто в советских учебниках и на уроках ОБЖ,  вы могли видеть замысловатые конструкции из палок или бревен, которые нужно фиксировать на конечностях. Реальной надобности в этом нет, если у вас нет острой необходимости перенести ребенка в безопасное место или транспортировать на большое расстояние. Важно понимать, что при оказании первой помощи мы не занимаемся вправлением или каким-то лечением перелома.

п

В первую очередь попросите ребенка не двигаться и принять удобное положение. Если это перелом руки в районе предплечья, помогите ребенку согнуть руку в локте и приложить к груди. Если перелом выше локтя, выпрямите руку вдоль тела.

Если у ребенок травма ноги, помогите принять полусидячее положение и поднимите поврежденную ногу чуть выше таза, подложив под нее любой предмет, например, сумку или рюкзак. После этих манипуляций вы можете прикладывать что-то холодное к месту перелома через ткань, избегая прямого контакта холода и тела.

После этого можно вызвать скорую. Скорая помощь обязана выезжать на все травмы с кровотечением или нарушением функции конечности, а также на травмы головы. Скорая может отвезти ребенка в травмпункт или в стационар, в зависимости от показаний.

Что делать, если у ребенка кровотечение

Кровопотеря у ребенка — это серьезная угроза для его жизни и здоровья. Задаваясь вопросом, чем остановить кровотечение, чаще всего приходит на ум жгут. Носите ли Вы с собой жгут? Использовать ремень или футболку в качестве импровизированного жгута – не всегда эффективно и требует практической отработки. Самым эффективным средством для остановки кровотечения является давление. Прямое давление в рану — это эффективный и очень безопасный способ, который не требует специальных средств.

Не имеет значения, какое кровотечение у ребенка: венозное, капиллярное или артериальное. Все их останавливайте  прямым давлением рукой в рану. Эффективно это сделать вам поможет любая ткань, футболка или шарф, просто импровизируйте.

Если травму получил незнакомый вам ребенок, по возможности обезопасьте себя от прямого контакта с кровью. Если у вас есть обычные латексные или нитриловые перчатки, то надевайте их, но если под рукой их не оказалось, воспользуйтесь пакетом из супермаркета.

помощь.jpg


Куда не нужно давить?
Жизнеугрожающие внешние кровотечения, которые мы можем остановить, могут быть только из конечностей, ягодиц и шеи. Поэтому если у ребенка разбита голова, повреждена грудь или живот, не оказывайте никакого давления в рану. Если повреждена голова, надавив на рану, вы можете сместить поврежденные кости черепа, ухудшив состояние пострадавшего. В грудь или в живот давить не имеет смысла (это полости), и если сосуды будут повреждены, кровь будет уходить внутрь.

Носовое кровотечение

Просить ребенка запрокинуть голову не стоит, кровь из носа будет попадать в горло и приносить неприятные ощущения. Просто посадите ребенка, подайте его корпус вперед, после зажмите пальцами нос, через две-три минуты кровь остановится. Если кровотечение из носа периодически возобновляется, обратитесь к врачу или вызовите скорую.

Что делать, если случился судорожный припадок (эпилепсия)

Огромным количеством мифов обросло оказание первой помощи при судорожном припадке. Эпилепсия — это болезнь, а ее проявление — это хаотичные судороги у человека. У детей судороги могут быть вызваны повышением температуры, то есть их появление можно предупредить. Но если вы уже столкнулись с этим, нужно правильно действовать.

помощь2.jpg

Ни в коем случае не нужно лезть в рот! Ничего не нужно засовывать или пытаться разжать зубы любыми предметами. Язык во время приступа никогда не западет, потому что он также напряжен, как и другие мышцы. Что же стоит делать? Серьезную угрозу представляет только падение во время припадка и возможность разбить голову. Поэтому мы придерживаем аккуратно голову или что-то под нее подкладываем, например, сумку или рюкзак.

По возможности переверните пострадавшего на бок и освободите от сдавливающей одежды. Дождитесь окончание приступа и переверните ребенка на бок. Если нужно, прочистите его рот от скопившейся пены или рвоты.  Вызовите скорую, и когда пострадавший придет в сознание, успокойте и объясните ему, что с ним произошло.

 Что делать, если ребенок упал с высоты

помощь3.jpg

Падение с высоты может вызвать не только травму позвоночника, но и шейного отдела, повредить спинной мозг. Эти травмы мы можем только подразумевать. Если ребенок после падения находится в сознании и жалуется на боль в районе шеи или спины или не чувствует  рук или ног, —  успокойте его и минимизируйте движения головы и корпуса.

Зафиксируйте руками голову ребенка, оперевшись локтями на твердую поверхность, говорите с ним и успокаивайте. Вызовите скорую и контролируйте состояние пострадавшего.

Мы надеемся, что эти знания вам никогда не пригодятся!

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв