лучшие события 13 декабря 2021 
Рейтинг: 0

10 выставок зимы, куда интересно пойти с детьми

Познакомиться со славянскими мифами, узнать о профессии реставратора и еврейских традициях, насладиться классикой изобразительного искусства.

Выставка «Новогодняя история игрушек» во Всероссийском музее декоративного искусства / 0+
17 декабря 2021 – 19 января 2022

Живописные работы воронежских художников Виталия Мартыненко и Нади Козининой, героями которых стали новогодние ватные игрушки из их личной коллекции и собрание советских новогодних ватных игрушек из музея мануфактуры «Московская игрушка», а также современные изделия, созданные на этой мануфактуре по старинным образцам.

В картинах художников Виталия и Нади образы елочных игрушек оживают, как в игре ребенка: ватные мишки, девочки и мальчики на холстах прогуливаются, играют в снежки, разглядывают свое отражение в зеркале, танцуют. Все работы были созданы специально к выставке «Новогодняя история игрушек» и впервые представлены широкой публике вместе с семейной коллекцией ватных игрушек авторов.

Мануфактура дала новую жизнь старинной технологии изготовления ватных игрушек, в основе которой два основных компонента — вата и клейстер. Работы мастеров мануфактуры занимают почетные места на мировых выставках и хранятся в частных коллекциях.

Выставка «Профессия – реставратор. Мастерские Музея архитектуры им. А.В. Щусева» / 6+
8 сентября — 16 января 2022

Музей рассказывает о музейной реставрации на примере многолетнего опыта собственных мастерских: «Согласно современным европейским принципам, наши реставраторы сохраняют все следы времени и фиксируют музейный предмет в том состоянии, в котором он дошел до нас, если это возможно».

Выставка «Профессия – реставратор» знакомит посетителей с деятельностью двух реставрационных мастерских Музея архитектуры, специалисты которых на протяжении 73 лет реставрируют коллекцию графики (проектные чертежи, эскизы, карандашные и акварельные рисунки, книги и др.) и трехмерные объекты (модели и макеты архитектурных сооружений, скульптуры, изразцы и кирпичи, мебель, предметы декоративно-прикладного искусства). Отдельные залы посвящены реставрации Казанского собора в Санкт-Петербурге.

Вы можете заказать индивидуальную экскурсию по выставке на любой удобный день и время, а также присоединиться к сборным эксурсиям по экспозиции. Для подростков 12-14 лет проводят творческие мастер–классы по выставке.

Выставка «Страшные сказки» в Доме Остроухова / Гослитмузей / 5+
15 декабря 2021 — 27 февраля 2022

Выставка «Страшные сказки» посвящена истории собирательства сказок в России и фольклорным сюжетам, восходящим к славянской мифологии. Экспозиция конструирует мир русской сказки таким, каким его могли видеть наши предки. В программе мероприятий выставки — интерактивные экскурсии и занятия для детей и подростков.

Пространство выставки состоит из двух частей: мира людей и мира нечисти, расположенных в соседних залах. Мир людей — «явь» — населяют Царь-отец и Царица-мать (а иногда и мачеха), а также Царевич-сын и Царевна-дочь. Царской свитой станут веселые Объедало и Обпивало, богатыри, Емеля-дурак и волшебница Василиса Прекрасная.
Следующий зал представляет мир нечисти и стихий природы, враждебных человеку — «навь», от этого слова происходят  названия злых духов «навка» и «мавка». Здесь гостей встречают волшебные животные, химеры, домовой, леший, русалки, водяной и кикимора, а в глубине спрячутся Баба-Яга, Кощей Бессмертный.

Посетители увидят редкие издания, лубочные картинки и иллюстрации признанных мастеров Андрея Синцова, Михаила Башилова, Владимира Вагина, Лидии Шульгиной, Виктора Чижикова. Выставка расскажет о первых отечественных собирателях сказок — Анатолии Брянчанинове, Александре Афанасьеве, Иване Сахарове, Владимире Дале, Дмитрии Зеленине. 


Выставка «Как стать евреем? Будни и традиции еврейского детства» в Еврейском музее и центре толерантности / 5+
28 ноября 2021 — 25 марта 2022

Выставка  расскажет о ритуалах, играх и артефактах, из которых складывается детский мир в еврейской семье. Выставка интегрирована в основную экспозицию музея как игровое, увлекательное пространство, последовательно рассказывающее о различных аспектах взросления, воспитания и обучения: от рождения до бар- или бат-мицвы (еврейского совершеннолетия).

Как только ребенок немного подрастает, родители знакомят его с еврейскими праздниками. Дети активно участвуют в пасхальном седере — особенном семейном ужине в начале праздника Песах; крутят трещотки на Пурим; шествуют с флажками в синагогу на Симхат Тору — в этот день завершается годичный цикл чтения Торы; получают подарки и деньги на Хануку; девочки зажигают шаббатние свечи по субботам.

Игры, учебники и традиционные атрибуты обрядов и ритуалов можно примерить или потрогать; они представлены наряду с первыми изданиями детских книг, иллюстрированных Эль Лисицким, Исааком Рыбаком, Меером Аксельродом. Вместе с ними выставка покажет исторические артефакты, происходящие из разных общин, начиная с XVII века и до наших дней.

Выставка «Яркий мир анимации» в галерее «Нагорная» / 0+
27 ноября 2021 — 16 января 2022

Выставка мастеров и студентов факультета анимации и мультимедиа ВГИКа, которая покажет творчество разных поколений кинематографистов. В экспозиции представлены художественные работы (живопись), декоративно-прикладное искусство (куклы), анимационные студенческие работы (мультфильмы).

Также рекомендуем обратить внимание на другие выставки и проекты в Выставочных залах и галереях в разных районах Москвы.

Выставка авторских кукол семьи Намдаковых «Ульгер: сказки и грезы» / 5+
8 декабря 2021 – 23 января 2022

В состав выставки о культуре Бурятии входят авторские куклы, графические рисунки-эскизы и предметы из фондов Государственного музея Востока. Автором эскизов является один из членов большой семьи Намдаковых — знаменитый российский скульптор Даши Намдаков.

На выставке можно увидеть героев бурятских мифов, персонажей классических и современных театральных постановок, куклы-символы, куклы-настроение. Всех их объединяет очень мягкая ненавязчивая национальная окраска, традиционные формы выражения представлений о прекрасном, о милосердии и справедливости, мудрости и мужестве – тех качествах, которые всегда особенно ценились и воспевались в культуре Бурятии.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв