книжки 28 ноября 2016 
Рейтинг: 0

5 детских книг, которые выйдут к non/fiction

​Интересные новинки от любимых издательств, ожидаемые к 18 ярмарке.

Ротраут Сюзанне Бернер, «Сказки-комиксы»
От 4 до 99 лет

Изд-во «Мелик-Пашаев» выпустило книгу современной немецкой сказочницы. Она нарисовала комиксы по мотивам своих любимых сказок братьев Гримм. Весело, немного страшно и, как всегда у Ротраут Сюзанне Бернер, очень-очень интересно.

ротраут2

Генрих Книжник, «Петька»
От 6 до 10 лет

петька

Юмористическая повесть современного московского писателя Генриха Книжника с иллюстрациями петербургского художника Геннадия Ясинского, впервые вышедшая в 90-е годы. История городского изнеженного мальчишки, впервые проводящего лето в деревне. Петькин папа считает, что мама и бабушка растят из мальчика «болонку», а потому решает отправить сына на лето в деревню. И там Петька – толстый, наивный, домашний, абсолютно не знающий жизни вне стен городской квартиры и постоянно попадающий из-за этого впросак – благодаря новым друзьям и неожиданным обстоятельствам сам становится надёжным другом, обретает стойкость характера и получает разнообразный жизненный опыт.

Светлана Прудовская, «В поисках волшебных книг» 
От 0 лет

прудовская

Издательство «КомпасГид» выпустило долгожданное продолжение серии «История книги своими руками». Новая книга Светланы Прудовской будет презентована в рамках ярмарки 1 декабря в 14.00.

Издание создано педагогом, художником и искусствоведом. Подбор и обработка материала, придумывание всевозможных заданий для читателей, создание и поиск иллюстраций — всё это проделано Светланой самостоятельно. С помощью автора читатели через рассказы о чудесных книгах знакомятся с мифологией, легендами и историей разных стран и культур. Например, царь Соломон знал языки птиц и зверей, был мудрейшим из правителей, а современные мексиканцы умеют создавать ажурные бумажные флажки, содержащие скрытые послания и украшающие дома и улицы.
Светлана Прудовская не просто рассказывает о самых необычных книгах в мировой истории, а побуждает читателя к творчеству. Прочитать о сетях царя Соломона — одно, а научиться рисовать их самостоятельно — другое. Тем более занимательно своими руками изготовить книжки-гармошки или печатные литеры из моркови. Познание одновременно тактильное, визуальное и интеллектуальное эффективно втройне. Читать такой справочник легко даже самому неусидчивому ребёнку — как это происходит с рисованными историями, регулярное переключение с картинок на текст не даёт утомиться.

«Марта и фантастический дирижабль» Анны Никольской
От 5 лет

марта

Рукопись о приключениях загадочной Марты и ее неожиданных друзей заняла первое место на конкурсе РОСМЭН «Новая детская книга» в 2015 году. Эту книгу можно рекомендовать для чтения вслух в семейном кругу. Акварельные иллюстрации созданы призером «Новой детской книги» Валерием Козловым.
«Марта и Фантастический дирижабль» – сказочная повесть. Детям будет интересно постепенно угадывать, кто же такая Марта и что заставило каждого из персонажей отправиться в полное опасностей путешествие на дирижабле. Это история о том, как сложно быть не таким, как все, и как полезно порой мечтать о новых друзьях и путешествиях.

«История старой квартиры», Аня Десницкая, Александра Литвина
От 5 лет

квартиры2

В «Самокате» выходит замечательная книга – в ней авторы через предметы быта, письма и фотографии рассказывают об одном веке в истории одной семьи, одной квартиры, одной страны. Главный персонаж – старый дом в тихом московском переулке. История начинается октябрьским вечером 1902 года и заканчивается через сто лет. Мы знакомимся с несколькими поколениями семьи Муромцевых, их соседями и друзьями.
В истории простых обитателей старой московской квартиры отразилась история России ХХ века. Ее рассказали не только сами герои, но и их вещи: мебель и одежда, посуда и книги, игры и предметы быта. Ведь предметы несут в себе отпечаток времени, хранят память и следы эпохи, в которую они были созданы и служили.

квартира

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв