лучшие места 29 июня 2016 
Рейтинг: 0

Большой гид по детским площадкам Москвы

Где играть, бегать, лазить, кататься с горок – более 20 площадок и игротек.

ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА «ФАНТАСТИЧЕСКИЙ ГОРОД» НА ВДНХ

В «Local Дача» на ВДНХ, между танцевальной площадкой ДК и шахматным клубом, площадь 600 кв. м. Большинство элементов площадки предназначены для игр и других активностей. Территория условно поделена на две зоны: для малышей и для ребят среднего и старшего возраста. Сама конструкция «Фантастический город» представляет из себя трехуровневый игровой элемент высотой около 7 метров в форме сказочной башни. Он включает в себя множество составляющих: скат-трубу, альпинистскую стенку, горку для самых маленьких, интерактивную панель «Шестеренка».

ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА «КОСМОС» НА ВДНХ

космос

Рядом с интерактивным музеем многоразового космического корабля «Буран».
Площадка с игровыми моделями космических аппаратов и горками-спусками из грузового космического корабля «Прогресс», ракетами-носителями «Восток» и игровым макета нашей планеты. Дети могут протестировать искусственный спутник Земли, спускаемый аппарат-капсулу и луноход на лунной поверхности. Площадка имеет травмобезопасное покрытие из каучуковой крошки, а игровое оборудование сделано из сибирской лиственницы и других экологичных материалов.

ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА В САДУ ЭРМИТАЖ

сад эрмитаж

Замечательная детская площадка с большой горкой-лазалкой в виде белого аиста, спортивной секцией с веревочной лестницей и паутиной на крыше, каруселью, игровым лабиринтом для самых маленьких, батутами и песочницей. На площадке есть лавочки для родителей и ресторан, где можно подкрепиться после прогулки.

ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА В ПАРКЕ ПОБЕДЫ НА ПОКЛОННОЙ ГОРЕ

парк победы

Площадка рядом с пунктом проката на Главной Аллее. На ней три игровых комплекса, пять каруселей, качели, качалки на пружинах и песочница. Все элементы выполнены из качественных и безопасных материалов.
Также со 2 июля все лето по выходным с 12:00 до 21:00 работает летняя игротека. Можно бесплатно поиграть в развивающие настольные игры и стратегии под руководством аниматора.

ДЕТCКИЕ ПЛОЩАДКИ В ПАРКЕ «САДОВНИКИ»

2садовники

На территории парка расположены три высокотехнологичные игровые площадки для детей всех возрастов.
На них есть конструкции для развитие крупной и мелкой моторики, цветового восприятия, контрастного зрения и сенсорики.

ПЛОЩАДКА И ОГОРОД В СИРЕНЕВОМ САДУ

сиреневый сад2

В Сиреневом саду на востоке Москвы есть детская площадка с песочницей, качелями, каруселью и игровыми комплексами. А прямо перед площадкой этим летом разбили огород. Дети сами сажали растения, а теперь могут приходить и наблюдать за их ростом.

ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА В МУЗЕОНЕ

музеон

На площадке множество деревянных конструкций, по которым можно лазить: домики, турники, мостики. Большая песочница для малышей отделена от зоны игр для детей постарше.

ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА ОТ БЮРО MONSTRUM

монструм

Современная детская площадка от талантливого датского архитектурного бюро Monstrum находится недалеко от Голицынского пруда. Детей манит большой красный осьминог, лесенки из корабельных канатов и волны, горка в форме маяка и затонувший Титаник, лежащий на боку, на который тоже можно взобраться. Самые маленькие могут покататься на качелях-тарелках и попрыгать на пружинках (при этом лучше крепко держать маму за руку). Покрытие выполнено из прессованой резиновой крошки — не пачкается и оберегает коленки.

ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА «СТРОЙКА» В НЕСКУЧНОМ САДУ

стройка

Недалеко от входа с Ленинского проспекта, между домами 18 и 20. Дети здесь могут поиграть в стройку – c экскаватором и краном. На площадке есть горки, качели, скамейки для отдыха и песочница. Конструкции сделаны из сибирской лиственницы, нержавеющей стали, влагостойкой фанеры и нитяных канатов.
В Нескучном саду есть и другие детские площадки, которые подойдут для отдыха с детьми: на одной площадке можно исследовать деревянный городок, на другой есть хорошие качели, а на третьей — макеты машин. Главный плюс — это безопасность, на площадках нет опасных горок или высоких лестниц.

ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА В САДУ БАУМАНА

баумана

Площадка разделена на зоны для детей разного возраста. Внутри есть стена с тоннелями и пандус, на который можно заехать на инвалидной коляске. Часть площадки для самых маленьких сделана более закрытой и защищенной. В игровой зоне есть специальные тренажеры для детей с ограниченными возможностями. Ещё здесь есть канатный городок, амфитеатр для постановки детских спектаклей и трибуна для взрослых.

ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА В ПАРКЕ «КРАСНАЯ ПРЕСНЯ»

пресня

Для малышей здесь есть отдельная секция с маленькими качелями и песочницей. Детям постарше понравятся всевозможные лесенки и горки, а также качели-тарелки, на которым можно кататься вчетвером или лежать в одиночестве и мечтать, глядя на небо. Оборудование для площадки предоставила компания Lappset — известный производитель детских игровых комплексов. Площадка оснащена специальным покрытием, и потому безопасна даже для самых активных игр.

ДЕТСКИЙ КОМПЛЕКС «ИЗУМРУДНЫЙ ГОРОД» В ПАРКЕ «СОКОЛЬНИКИ»

изумрудный3

В парке «Сокольники» работает многофункциональный комплекс для детей с ограниченными возможностями «Изумрудный город». Объект расположился в границах Костровой площади, на 1-м Лучевом просеке, за Митьковским проездом. На территории объекта находятся разнообразные детские аттракционы, спортивные площадки и тренажеры.

ЛЕТНЯЯ ПЛОЩАДКА ИГРОВОЙ ГАЛЕРЕИ 

летняя игротека галереи

Также в Сокольниках до 4 сентября под большим шатром «Игровой галереи» между Домом детского творчества и футбольным полем слева от него работает летняя площадка. В Аквасадике (работает в жару) можно запускать регаты по лабиринтам каналов, откачивать воду из шлюзов при помощи помп, наблюдать за ручейками на стенке с переливалками, ловить рыбу магнитными удочками в бассейне, бегать под фонтанами и брызгалками, стрелять из водяных пистолетиков в водном тире. Еще на площадке можно собирать конструкторы, строить железную дорогу, барабанить в Кухонном оркестре.
Участие платное: дети — от 600 руб на день, взрослые — от 300 руб, сопровождающие братьев/сестер дети младше 2 лет — бесплатно.
Часы работы:  среда, четверг, пятница с 12:00 до 20:00, выходные с 12:00 до 20:00; понедельник, вторник — выходной.

ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА В ТАГАНСКОМ ПАРКЕ

тагански

Развлекательный комплекс представляет собой большую башню с трубообразными горками и высокие карусели для любителей острых ощущений. Для малышей есть пружинистые качалки, качели-балансиры и качели с плетеным сидением. Также на площадке есть специальное оборудование, которое помогает развить ловкость и силу — своеобразный детский воркаут. Удобная конструкция сочетает в себе подвижные и спортивные снаряды, и к тому же светится в темноте.

ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА В КУЗЬМИНКАХ

кузьминки

Вместо традиционных горок и каруселей на площадке собрано множество инновационных интерактивных аттракционов. Участие в разработке аттракционов принимали врачи и психологи – специалисты Международного института игр. Площадка развивается по спирали – чем дальше от входа, тем сложнее аттракционы. Малыши могут развивать мелкую моторику и сенсорное восприятие, а подростки проверить на прочность компьютерную гейм-зону под открытым небом. К тому же аттракционы приспособлены для детей с ограниченными возможностями.

МЕГА-ГОРОДОК И ИНКЛЮЗИВНАЯ ПЛОЩАДКА В ПАРКЕ «ФИЛИ»

фили

Для малышей от 3 до 14 лет в парке работает Мега-городок – площадка с горкой, лазилками, крутилками, виселками и вертушками. Игровой комплекс оборудован безопасным покрытием.
Открыта в парке и специализированная площадка для детей с ограниченными физическими возможностями. Здесь есть все, что и на обычных площадках, но с поправкой на потребности посетителей. Например, песочница располагается на высоких ножках, чтобы строить замки и лепить пасочки можно было, сидя в коляске. Качели оборудованы пандусом и удобными ручками для раскачивания. То же и с каруселью — на нее можно заехать и закрепить коляску перед катанием.

ПЛОЩАДКА НА ТВЕРСКОМ БУЛЬВАРЕ

тверской

На Тверском бульваре расположены современные детские площадки с горками, переходами и тоннелями. Одна из них находится в самом начале бульвара, напротив МХАТ им. М. Горького, и представляет собой деревянный рыцарский замок, увенчанный красными башенками. В конце булвара пришвартовали пиратский корабль — еще одну увлекательную площадку с качелями, горками и веревочными лестницами. Для самых маленьких оборудовали песочницу. Рядом есть площадка для малышей с ограниченными возможностями. Здесь качели с ручными приводом, качели для колясочников и карусели с пандусом.

***

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв