лучшие места 10 октября 2016 
Рейтинг: 0

6 этнографических парков и музеев Москвы

Этнографические парки и музеи Москвы и области, где можно познакомиться с культурой и традициями разных народов.

Этнопарк и верблюжья ферма «Кочевник»
Московская область, Сергиево-Посадский район
Открыт в субботу и воскресенье

кочевник

Этнографический парк под открытым небом «Кочевник» знакомит гостей с традициями и культурой кочевых народов разных стран. В парке несколько зон – Монгольский двор (культура кочевников Монголии, Бурятии и Калмыкии), Тюркский двор (культура кочевников Кыргыстана и Казахстана), Северное стойбище (культура кочевников Чукотки, Ямала, Республики Коми и прилегающих регионов). Здесь можно увидеть аутентичные жилища: монгольские юрты, тюркские юрты, чукотская яранга, ненецкие чумы, а еще зоодвор с калмыцкими верблюдами, монгольскими яками, осликом, барашками, козами и гусями.
Во время этнографических экскурсий расскажут о быте, традициях и культуре кочевников Монголии, Киргизии, Чукотки и Ямала.
В этнопарк можно приехать на экскурсию или концерт собственного ансамбля «Кочевник», который исполняет чукотские, эскимосские, корякские, ненецкие танцы. Также можно посетить рукодельные мастер-классы по созданию традиционных амулетов и украшений из кожи.
Подробнее

 

Исторический парк «Ратоборское поле»
Московская обл., Сергиево-Посадский район
Открыт в пятницу, субботу и воскресенье 

1

Ратоборское поле в 40 км от Москвы придумали в агентстве исторических проектов «Ратоборцы». Здесь расположены старинный славянский хутор, турнирное ристалище, монгольские юрты и этнопарк. Во время визита на Ратоборское поле гости попадают в мир Древней Руси и знакомятся с ее бытом на хуторе 10 века. Этнопарк знакомит с аутентичными жилищами, бытом, традициями и культурой кочевых народов Монголии, Бурятии, Киргизии, Чукотки, Казахстана и Ямала. Летом можно прокатиться на верблюде или ослике, зимой – на собачьей или оленьей упряжке. На поле проводят исторические фестивали, а еще здесь можно пострелять в средневековом тире и отдохнуть с семьей в юрте или ирландском доме. Для детей есть площадка со сказочным миром скандинавских мифов.
Подробнее

 

Этнопарк «Этномир»
Калужская обл., деревня Петрово
Открыт ежедневно

этно

Один из самых популярных и самый большой в России этнопарк. В «Этнопарк» нужно приезжать на фестивали и праздники, в любое время – посмотреть на традиционные жилища разных стран. В музее есть этнодворы «Украина и Беларусь», «Музей Русской Печи», «Страны Центральной Азии», «Север, Сибирь и Дальний Восток», «Cтраны Южной Азии», «Русское подворье» и «Улица Мира», которая знакомит с жизнью европейских стран, Азии, Африки, Австралии и Латинской Америки; а также музеи: Музей самоваров, Музей кукол народов мира, Музей утюгов, Музей русской печи.
В «Этномире» можно пожить в кочевых домах народов Киргизии, Тувы, Казахстана и Тибета или в индейских типи. Хранители дворов расскажут о традициях, познакомит с фольклором и легендами своего народа.
Подробнее

 

Музей кочевой культуры
Москва, м. Авиамоторная
Открыт ежедневно с 10 до 19.00, по предварительной записи

музей кочевой
Небольшой, но интересный Музей кочевой культуры знакомит посетителей с жизнью кочевых племен Монголии, Киргизии и крайнего Севера. На интерактивных экскурсиях, которые проходят в юрте, чуме, яранге, шатре, типи или тибетской палатке, гид в традиционной одежде кочевников рассказывает о  быте каждого народа. Все экспозиции располагаются в реальных кочевых жилищах, экспонаты можно трогать руками. Всего в музее 4 основных экспозиции:  Степь, Пустыня, Север и Новые жилища: тибетская палатка, индейский типи (лакота), цыганский шатёр.
Подробнее

 

Еврейский музей и Центр толерантности
Москва, м. Марьина Роща
Открыт ежедневно, кроме субботы и еврейских праздников 

еврейский музей6

В целиком интерактивном Еврейской музее можно познакомиться с культурой и бытом еврейского народа со времен царствования Екатерины II до наших дней. Постоянная экспозиция музея включает 12 тематических пространств, каждое из которых соответствует определенному периоду мировой и российской истории. Здесь можно побывать на местечковом базаре, подслушать разговоры на кухне и рассказы диссидентов. Еврейское местечко (штетл) — центральное пространство музея, откуда можно попасть в залы, посвященные жизни евреев в больших городах Российской империи и Советской России. На экскурсии посетителей знакомят с традиционным еврейским укладом жизни, законами, обычаями, праздниками и ритуалами. В музее открыт прекрасный Детский центр.
Подробнее

 

Государственный Музей Востока
Москва, м. Арбатская
Открыт ежедневно, кроме понедельника

музей востока

В Государственном музее Востока можно познакомиться с огромным культурным наследием народов Ближнего и Среднего Востока, Азии и Кавказа, Сибири и Крайнего Севера. В коллекциях музея хранятся произведения живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства Японии и Кореи, Китая и Индии. На экскурсиях дети могут познакомиться со сказками и легендами Востока, посетить чайную церемонию и побывать на экспозиции «Особая кладовая», где представлены народы и культуры, существовавшие на Северном Кавказе с 5 в. до н.э. по 14 в. н.э.
Подробнее

 

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв