английский детям 28 октября 2014 
Рейтинг: 0

Плюсы и минусы занятий с носителем языка

Погружение в языковую среду – лучший способ выучить английский.

Вместе с педагогом VokiToki Club Екатериной Зимаковой разбираемся в плюсах и минусах изучения английского языка с носителем.

Плюсы занятий с носителем

Во-первых, никто лучше чем носитель языка не знает разговорный английский язык. Зачастую русские преподаватели очень хорошо владеют всеми педагогическими приемами, имеют высшее образование и глубокие знания в различных методиках, прекрасно преподают академический язык или иными словами «книжный». Но так как сами не находятся постоянно в англоязычной среде,  накопить базу разговорной лексики им довольно проблематично. Поэтому, если перед вами стоит задача изучения не глубокого языка, со всеми грамматическими оборотами, а именно разговорного – то носитель в этом случае необходим.
Кроме того, на занятиях с иностранцем ваше чадо постигнет тонкости использования языковых клише.

Во-вторых, на занятиях с носителем происходит полное погружение в атмосферу языка. Когда ребенок занимается с носителем, он не пытается добиться от него объяснения на русском языке, так как полагает, что тот просто плохо им владеет. В этом случае ребенок старается воспринять все объяснения на иностранном языке и практически никогда не переходит на русский, что позволяет полностью погрузиться в язык в течение урока.

В-третьих, носитель языка вырос в стране, где этот язык считается государственным. Значит, он может правильно поставить произношение, научить интонированию — известно, что повышение или понижение интонации в одной и той же английской фразе несет разный смысл.

В чем же минусы?

С носителей языка, как правило, «спрашивают» только язык. Сферой деятельности, уровнем образования мало кто интересуется. И напрасно! Малограмотные, малоразговорчивые и – что уж говорить – малообразованные иностранцы – не редкое явление.

Также нет никакой гарантии, что носитель языка говорит на английском языке правильно. Зачастую в Великобританию мигрирует множество семей, которые сами не являются англичанами, поэтому язык и устойчивые выражения, которые они употребляют, могут быть не корректны для их использования ребенком. К сожалению, такого рода вещи, невозможно выявить за одно собеседования, даже если вы говорите свободно на языке. Как правило, родители сталкиваются с «неграмотным языком» носителей уже тогда, когда ребенок впитал в себя «язык» учителя и начал активно вставлять все обороты в свою речь.

И, конечно,  очень важно, чтобы носитель языка не только говорил на языке, но и умел его преподавать – то есть владел методикой. Ведь не зря педагог – это профессия, на которую учатся не один год. В преподавании, особенно детям, важно обладать большим спектром знаний – от методик до психологических основ и приемов. А как мы говорили ранее, найти носителя, да и еще с правильным образованием в Москве – это все-таки большая редкость.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв