Встреча 18 марта 2014 
Рейтинг: 0

7 книг, которые подружат детей с живописью

Даша Дереглазова рассказывает о том, как книжная иллюстрация может подружить ребенка с миром изобразительного искусства.

Сегодня я бы хотела рассказать про четырех художников и книги с их картинами. Эти художники пишут маслом или использую другие необычные для современной книжной иллюстрации техники. Листая эти книги вместе с ребнком, вы словно гуляете по залам музея. Но в отличие от музея, тут можно в свое удовольствие тыкать в картины пальцем. А это очень важно! Это помогает быть с искусством на короткой ноге, так сказать, перейти с живописью на «ты» еще в юном возрасте, начать ее понимать и любить.  Чем раньше перестанешь испытывать к искусству необоснованный благоговейный пиетет, тем быстрее картины заговорят «человеческим голосом», а в музее уже никогда не будет скучно.

СКОТТ ГУСТАФСОН. Скотт Густафсон считается американским классиком. Он пишет картины маслом, которые затем становятся иллюстрациями к книгам. Такой кропотливый труд занимает достаточно много времени, поэтому поклонники ждут новых его работ годами. У большинства людей эти яркие, сочные картины вызывают неописуемый восторг. Особенно они нравятся детям.

На русском языке сейчас вышли два прекрасных издания:
1. Книга «Песни матушки гусыни»
Классические английские стихи и песенки  Nursery Rhymes в переводе А.Маршака, М.Бородицкой и других поэтов. Любимые Джек и Джилл, Вилли Винки и Шалтай-Болтай  играют, падают и от души веселятся в густой траве летних садов под голубым небом, повинуясь кисти известного художника. К книге прилагается брошюра с оригинальными текстами на английском (что всегда полезно).

гусыня

гусыня

2. Книга «Классические сказки»
Над ее созданием художник работал несколько лет и написал около 75 картин. Интересно и то, что в данной книге Скотт Густафсон выступает не только иллюстратором, но и соавтором. Все сказки даны не в классическом варианте, а в его  вольном пересказе. Поэтому данное издание я бы рекомендовала именно большим поклонникам творчества Густафсона.

густ

густафсон

РОЗИ ЛЭМ. Рози Лэм (Rosy Lamb) – художница и скульптор. Она родилась в США, но сейчас живет и работает в Париже. Мне очень нравятся ее работы. Ее картины в импрессионистической манере тонкие и поэтичные. Для своей дочки художница написала книгу «Встреча» и нарисовала к ней иллюстрации (в оригинале она называется Paul meets Bernadette).

3. Книга «Встреча». Рози Лэм
Это история о том, как мир золотой рыбки Поля изменился, когда к нему в аквариум подсадили любознательную рыбку Бернадетту. Раньше он плавал по кругу, а теперь подруга показала ему целый мир за стеклом аквариума. В этом мире чайник —  это слон, очки — бабочки, банан – желтая лодка, а яичница – это одновременно солнце и луна.
Мне очень нравится эта книга тем, что она будит воображение, учит смотреть на вещи по-другому. Она смешная и озорная, а неугомонная Бернадетта совершенно не оставляет Полю шансов, чтобы не влюбиться в нее по самые рыбьи уши.

Обязательно обратите внимание ребенка на манеру художницы. Крупные корпусные мазки закручиваются вокруг аквариума и создают ритм. На каждой иллюстрации видно как ведет себя кисть. Иллюстрации начинают восприниматься как рукотворные, нам приоткрывается художественная «кухня».

рози лэм встреча

ЭЛИСОН ДЖЕЙ. У нее своя легко узнаваемая манера живописи, лиричные персонажи и целая армия восторженных фанатов. В своей работе она использует быстросохнущие краски с добавлением кракелюрного лака. Это создает на картинах эффект старения. На живописном слое появляются кракелюры (трещинки в красочном слое картины). И вот эти самые кракелюры – и есть самое главное!

Стоит один раз рассказать о них человеку, как подходя к картине любой эпохи, он будет искать на ней именно кракелюры. И если он их найдет, он начнет улыбаться, как будто встретил старого знакомого. Я проделывала этот трюк и с детьми, и со взрослыми. Он работает одинаково: кракелюры вызывают неизменный восторг! А ведь это так здорово, когда картины в музее вызывают искренние эмоции, они начинают восприниматься человеком как старые друзья или новые знакомые, а не как склад скучных и ненужных старых вещей в звенящей тишине.

На русском языке издано несколько книг с иллюстрациями Элисон Джей.

4. Книга «Прогулка с Луной». Кэролин Кертис
На мой взгляд, рафинированный идиллический стиль художницы больше всего подошел стихотворению Кэролин Кёртис «Прогулка с Луной». Сферические пейзажи, как будто мы смотрим на землю глазами Луны, наполнены бескостными животными и людьми с лицами Ботеро. С высоты ее полета мир кажется прекрасным, бесконфликтным и очень красивым, полным покоя и умиротворения.

джей

5. Книга «Слушай! Слушай!». Филлис Гершейтор
В этой книге прекрасные иллюстрации соседствуют со стихами Филлис Гершейтор для самых маленьких: Кролик – хруп! Лягушка – квак! А утята – кряк! кряк! Или такое: Ночь. Тишь. Снег ложится – ш-ш-ш-ш…

слушай

слушай2

6. Книга «Сегодня у мира день рождения! Линда Хеллер
Это книга про еврейский новый год Рош а-Шана. Бог спрашивает по очереди Свои создания – от слона и до пчелы, сделали ли они в этом году то, что Он им предопределил, наилучшим образом. И получает утвердительный ответ.

сегодня

КРИСТИНА ПЬЕРОПАН. Кристина Пьеропан создает иллюстрации в технике офорта (гравюра на металле). И мне было очень интересно рассмотреть в деталях, как выглядит детская книга, все изображения в которой созданы в технике, в которой работал Дюрер, Рембрант, Сальводор Дали и многие другие извеснейшие художники.

7. Книга «Лягушонок, утенок и луна. Альберто Боневелли
Книга получилась необычной, непривычной взгляду и совершенно гипнотизирующей. Все действие происходит между  растениями и цветами, которые, как в гербарии, подвешены в воздухе и представлены от соцветия до корневища, да еще и подписаны на латыни. Получился волшебный и удивительный мир, очень тихий и светлый. Наверное, именно такая атмосфера царит на болоте, до которого легко добраться только свету Луны, и о котором знают только два мальчика.

Да и сама история Альберто Беневелли дико проникновенная: жили на болоте два друга, Лягушонок и Утенок. Оба мечтали побывать на Луне. Утенок хотел там найти сокровища, а Лягушонок друзей. И вот однажды Утенок прыгнул и неожиданно полетел. И друзья все ждали, что Лягушонок тоже так сможет. Но увы… скоро друзья поняли, что лягушки не летают. И Утенок улетел на Луну один. Дальше будут происходить разные события, и в итоге друзья воссоединятся. И у них появятся новые друзья благодаря Лягушонку.

пьеропан

***
Даша Дереглазова, автор блога о хороших детских книгах Booka Boobooka

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв