книга 24 декабря 2011 
Рейтинг: 0

ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ: 5 КНИГ С ГНОМАМИ, ЧУДЕСАМИ И ДЕДОМ МОРОЗОМ

Чудесный блог про книжки для нас написала Анастасия Манакова (книжный магазин "Буквально", Петербург). Здесь есть гномы, а точнее, их научная классификация, и маленький Дед Мороз, которого не берут на рождественскую работу!

Гномы. Энциклопедия
Автор: Вил Хёйген, иллюстрации  Рина  Поортфлита
Издательство: «РИПОЛ классик», 2011
Возраст: от 6-7 лет и старше, книга «вне возраста»

Гномы – существа загадочные, скрытные, но при этом ужасно любопытные. Если бы гномы не были настолько любопытными, то мы, люди, так и не узнали бы об их существовании. Иногда – там и сям – совершенно внезапно можно увидеть краешек красного колпачка, торчащего из живой изгороди, или прийти к себе на кухню, и обнаружить, что молоко выпито, а печенье – съедено.

Несмотря на крайнее любопытство, гномы очень берегут свою независимость от шумного человеческого рода, поэтому узнать о них что-то новенькое крайне сложно.
Уникальная книга «Энциклопедия гномов», выпущенная издательством «РИПОЛ классик»  – наиболее полное и достоверное  из всех существующих описаний этого таинственного племени. Она совершенно точно отвечает на вопросы о том, кто такие гномы: на каком языке разговаривают, в каких домах живут, какие сказки рассказывают своим детям, какие лекарства принимают, в какие места ходят развлекаться, с кем дружат – и так далее.

Написали и нарисовали эту уникальную книгу в середине 70-х годов 20 века пара серьезных ученых из Нидерландов – автор Вил Хёйген и знаменитый художник Рин Поортфлит. По собственному признанию авторов, побеседовав с гномами, они пришли к выводу о том, что крайне несправедливо было бы продолжать рассказывать людям небылицы и байки о таких серьезных ребятах, как гномы; и,  получив полное одобрение гномьего сообщества создали этот абсолютно научный, но ужасно увлекательный в чтении труд.

Рождественская ночь
Автор: Клемент Кларк Мур, иллюстрации Геннадия Спирина
Издательство: «РИПОЛ классик», 2011
Возраст:  от 5 лет и старше

Еще немного – и мир изменится. В один момент все вокруг  наполнится волшебными существами, тихим, легким снегом, оленями в нарядных шарфах, деловитыми эльфами в полосатых чулочках, спешащих со списком в руках собирать подарки в мешок Санты.
Эта книга – живое воплощение знаменитого «Духа Рождества». Однажды американский преподаватель Клемент Кларк Мур решил рассказать своим детям о том, что случается в самую таинственную ночь – ночь, накануне Чуда. Но —  как это всегда случается с чудесами – стихотворение, написанное Муром для домочадцев спустя некоторое время стало символом  зимних праздников и основой для самого известного рождественского гимна.

Иллюстрации, созданные для книги  Геннадием Спириным – пожалуй, самым знаменитым в мире русским художником книги —  не только в полной мере передают невероятные декорации рождественской ночи, но и погружают читателя в атмосферу чуда.

Маленький Дед Мороз
Автор: Ану Штонер, иллюстрации Генрики Уилсон
Издательство: «КомпасГид», 2010
Возраст: от 5-7 лет и старше

Ну как же хочется стать скорее взрослым!.. Как хочется скорее заняться взрослыми делами, нахмурить брови, надеть на лицо выражение  крайней занятости, серьезности!..
Дети стремятся  стать взрослыми примерно с того момента, как только осознают себя детьми. Ведь они такие маленькие, никто не относится серьезно к их проблемам и не доверяет «взрослых» дел. Например, не берут развозить подарки – как не берут с собой на рождественскую работу взрослые Деды Морозы героя этой чудной книги, Маленького Деда Мороза.

А он готовит телегу, печет печенье.. А его все равно не берут. И это очень-очень грустно.
И тогда Маленький Дед Мороз принимает первое в своей жизни взрослое решение: он начинает помогать лесным зверушкам, которым никто не дарил подарков на Новый Год и не помогает устраивать праздники.

Снежная Королева
Автор: Г.Х. Андерсен, иллюстрации П.Дж. Линча
Издательство: РИПОЛ классик», 2011
Возраст: от 5-7 лет и старше

«Снежная Королева» – наверное, самое классическое произведение в пантеоне «чудесных сказок мира», поэтому мы не будем пересказывать  фабулу, а расскажем о восхитительном художнике Патрике Джеймсе Линче, работу которого можно смело считать новыми шедеврами книжной иллюстрации.

Именно «Снежная Королева» с картинками Линча  заслуживает особенного внимания родителей, которые впервые знакомят своих чад с главным литературным практиком основ христианской морали и с главной его книгой о том, что вера, любовь и сила духа способна победить все, даже вечные льды.

Щелкунчик и Мышиный Король
Автор: Т.А. Гофман, иллюстрации Марии Михальской
Издательство: «Московские Учебники», 2010
Возраст: от 5-7 лет и старше

«Щелкунчик и Мышиный Король»  и «Снежная Королева» не случайно закрывают наш обзор книг для детей и взрослых детей, которые непременно показаны к семейному чтению в эти праздники. Для бывших советских и нынешних российских детей не имеет смысла приводить краткое описание сюжета – он знаком каждому по мультфильмам и фильмам. Но если вы вдруг не знакомы с оригинальным произведением Гофмана – спешите скорее воспользоваться этой чудесной возможностью и познакомиться с ним  именно в сопровождении восхитительных картинок Маши Михальской, которая оказалась внезапно «гофмановским» художником, идеально чувствующим материал.

Машин Щелкунчик вдруг выступает из тени под раскидистой елью в тишине бального зала, как таинственный герой – нелепый, смешной, трогательный, преданный, верный «бедный рыцарь». Это именно тот самый несчастный игрушечный герой в франтоватом кафтанчике, которого увидела Мари Штальбаум; и одновременно тот самый блистательный юноша Дроссельмейер – образец галантности романтизма.

***
Анастасия Манакова, магазин «Буквально»

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв