возвращение в офлайн новый сезон 23 января 2021 
Рейтинг: 0

5 выставок Музея Москвы, куда можно прийти

Посетители смогут увидеть выставку-бестселлер о главном творческом институте страны «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда».

Музей Москвы возобновляет работу с 22 января 2021

22 января также откроется «Музей самоизоляции» — новый выставочный проект Музея Москвы и галереи «Триумф», а также выставка «Миф о Сухаревой башне» в Центре Гиляровского. 

«ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда»
10 ноября 2020 — 11 апреля 2021
Билеты на выставку и запись на экскурсию.

Масштабный проект Музея Москвы в честь столетия Высших художественно-технических мастерских, где преподавали Александр Родченко, Владимир Татлин, Любовь Попова, Надежда Удальцова, Вера Мухина, Алексей Щусев и другие лидеры авангарда. Выставка впервые рассказывает сразу о всех сторонах жизни новаторского учебного заведения — о структуре и методах, преподавателях и студентах, экспериментах и наследии.

Среди экспонатов — не работы именитых педагогов, а живопись, графика, скульптура, архитектурные проекты, фарфор, текстиль и мебель, созданные студентами ВХУТЕМАСа. Помимо произведений посетители смогут познакомиться с программами, учебными постановками, а также попробовать решить задачи от художника Александра Родченко, графика Владимира Фаворского и архитектора Николая Ладовского. Для выставки выполнены масштабные реконструкции несохранившихся студенческих работ: трехметровой кубистической «Голова рабочего» Владимира Кудряшова, масштабной агитустановки для уличного праздника и трансформируемого шкафа-витрины Ивана Лобова.

Выставка проходит в первом корпусе Музея Москвы по адресу Зубовский бульвар, 2.

«Музей самоизоляции»
22 января — 4 апреля 2021
Билеты на сайте музея 

Совместный выставочный проект Музея Москвы и галереи «Триумф», документирующий опыт горожан и художников в период самоизоляции. В музейную коллекцию вошли артефакты, созданные москвичами, и работы художников. Среди экспонатов — графика, фотографии, инсталляции, спектакли, личные свидетельства, самодельные маски, украшения, дневники.

Экспозиция в Музее Москвы состоит из четырех разделов: «Начало», «Пик», «Плато» и «После». Каждый фиксирует определенную эмоцию, связанную с хроникой распространения коронавирусной инфекции в столице. 

В декабре музей запустил сайт проекта, где опубликованы истории о самоизоляции от жителей города, а также статистика эмоций первой волны. 

Выставка проходит в третьем корпусе Музея Москвы по адресу Зубовский бульвар, 2.


«Миф о Сухаревой башне»
Центр Гиляровского, 22 января — 30 мая 2021
Билеты на сайте музея

Новая выставка «Миф о Сухаревой башне» расскажет об истории и культурном наследии необычной московской достопримечательности, а также о легендах и бесчисленных попытках ее восстановить.

Выставка проходит в Центре Гиляровского, филиале Музея Москвы, по адресу Столешников переулок, 9, стр. 5. 

«История Москвы для детей и взрослых»
Постоянная экспозиция
Билеты на сайте музея

Выставка о жизни Московского края с каменного века до эпохи Петра I. Среди экспонатов — знаменитая сумка-калита азартного московского игрока в кости, клад средневековых монет, головной убор жены воеводы, тканый золотной нитью, надгробие немецкого наемника, опричника Каспара фон Эльферфельдта, а также боевые топоры, кольчуги, шлемы и железный меч XIV века, найденный под зданием Манежа в 2004 году.

Выставка проходит в третьем корпусе Музея Москвы по адресу Зубовский бульвар, 2.

«…И другие культурные ценности»
23 октября 2020 31 января 2021
Билеты на сайте музея

Выставка новых археологических находок в Музее Москвы и его филиалах Музее археологии Москвы и Музее истории Лефортово. В экспозиции находки от столичных археологических организаций, а также предметы из археологических фондов Музея Москвы. Среди них можно увидеть уникальные предметы из кожи — различную обувь и элементы снаряжения воинов XVI века, сохранившиеся до наших дней.

Выставка проходит в Музее Москвы в экспозиции «История Москвы для детей и взрослых», в Музее археологии Москвы и в Музее истории Лефортово.

Напоминаем, что в музее продолжают действовать специальные правила посещения:

Покупайте билеты заранее онлайн.
Купить билеты можно на сайте: mosmuseum.ru. Сеанс длится полтора часа, а после проводится дезинфекция.

Соблюдайте дистанцию. Для каждого пространства будут разработаны навигационные знаки и разграничительные зоны.

Используйте медицинские маски и перчатки. К сожалению, мы пока не можем организовать продажу средств защиты, поэтому просим иметь их с собой.   

На ресепшн посетители смогут воспользоваться электронными градусниками для бесконтактного измерения температуры, а на входе в музей установлены санитайзеры. 

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв