5 октября 2016 
Рейтинг: 0

Гёте-Институт откроет детский онлайн-университет

Учиться в нем смогут все желающие бесплатно.

Опираясь на почти 15-летний опыт детских университетов в Германии, Гёте-Институт в  Москве разрабатывает онлайн-университет, который будет доступен во всех уголках страны. Детский онлайн-университет – это бесплатная онлайн-платформа, которая с ноября будет доступна детям по всей России. Запись проводится уже сейчас. 

Детский онлайн-университет – это инновативный проект, который развивает креативное мышление детей, опираясь на врожденный интерес ко всему неизвестному. Дети смогут познакомиться с различными областями знаний и исследовать их в игровой форме. А главное – в детском университете рассматриваются те вопросы, которые детям интересны, и которые порой бывают сложны настолько, что ответы на них могут дать только профессора.

Для занятий нет строго отведенного времени: ребенок может смотреть лекции и выполнять задания, когда ему этого хочется. Торжественный запуск первых лекций пройдет 19 ноября на Всероссийском образовательном Форуме «Многоязычие в образовании: немецкий — первый второй иностранный».

Лекции можно слушать и на русском, и на немецком языке – в зависимости от уровня владения немецким. В процессе обучения ребенок в любом случае постепенно и в игровой форме учит немецкие слова.

В университете есть три факультета: «Человек», «Природа», «Техника». Примеры лекционных тем:
Почему светлячок светится?
Рождается ли улитка с домиком?
Из чего состоит кровь?
Как образуется водоворот?
Как работает шлагбаум?
Можно ли из жестяной банки построить самолет?

Рекомендуемый возраст: 8-12 лет, но большинство лекций будут интересны и для более старших детей.

А в преддверии открытия «Немецкого детского онлайн-университета» Гёте-Институт объявляет конкурс «1000 вопросов немецкого университета».

Условия участия просты: нужно прислать один вопрос, ответ на который ребенку особенно интересно получить, на адрес kinderuni@goethe.de до 1 ноября 2016 года. В письме обязательно укажите имя, фамилию, возраст и город проживания автора вопроса. Победителей ждут отличные призы: приглашение на открытие Немецкого детского онлайн-университета, подарки для юных исследователей и, главное, ответ на самый интересный вопрос от известного ученого.

 


 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв