5 декабря 2016 
Рейтинг: 0

10 спектаклей января для детей и подростков

Светлана Бердичевская о лучших спектаклях про отношения родителей с детьми.

Тему январской афише неожиданно задал премьерный спектакль «Мама меня любит» в детском музыкально-драматическом театре «А-Я». Поэтому шесть постановок из восьми посвящены теме взаимоотношений и общих точек соприкосновения родителей и детей. Это спектакли, на которые просто необходимо приходить всей семьей: вместе смотреть, вместе вспоминать, вместе рассуждать, вместе меняться. 

Премьера! «Мама меня любит»
детский музыкально-драматический театр «А-Я», 21 января

10+

Мои дети всегда с удовольствием слушают истории из моего детства. Мне кажется, что все дети это любят. Новый спектакль в театре «А-Я» – это живые картинки из прошлого: смешные до слез, отчаянно грустные, знакомые до щемящей боли в области солнечного сплетения, и все без исключения – музыкальные. Эта постановка способна подарить взрослым кусочек безвозвратно ушедшего, ничем незамутненного счастья, а детям приоткрыть заветную дверцу в такое странное, родительское советское детство.

Спектакль построен на воспоминаниях реальных людей, чье детство приходилось на 40-80 годы прошлого столетия. Хронологии нет – все вперемешку. Здесь и война с эвакуацией, и истории про пионеров с хулиганами, и житье-бытье в коммуналке. Музыкальные пластинки, вожделенные велосипеды, первый телевизор, черный хлеб с зубной пастой вместо пирожных…Ты внимаешь каждой примете времени, прикидываешь, когда торт мог стоить 25 рублей и потихоньку шепчешь на ухо сыну о том, что картавит этот замечательный актер специально: он — Володя Ульянов.

Все актеры запросто перевоплощаются в музыкантов на протяжении всего спектакля. Саксофон, электрогитары, ударные. Музыка – барометр времени: Хиль, Зыкина, Цой, Бутусов.
Каждое воспоминание уникально. И оно не просто сыграно, оно прожито: здесь и сейчас. С огромной любовью, без пафоса и псевдоностальгии по прошлому. «Куда уходит детство? В какие города? И где найти нам средство опять попасть туда?» – поется в песне. Наконец, средство найдено! Остается купить билеты.
Билеты

Премьера! «Рождественская песнь в прозе»
«Творческое объединение 9», центр Мейерхольда, 6 января

8+

99

Среди камерных театральных коллективов сейчас популярны «художественные чтения». В этом жанре возникла потребность (как у детей, так и у родителей) именно в наш век высоких технологий: бесконечных шоу, громких мюзиклов и развлекательных представлений со спецэффектами.

В Рождественский сочельник у вас есть возможность стать слушателем одной из самых мистических историй в мировой литературе. Перевод названия произведения Чарльза Диккенса на русский язык встречается в нескольких вариантах: «Рождественская песнь в прозе», «Рождественская песня», «Рождественская история», «Повесть о Рождестве с участием Духов».
При свете свечи и под необычную музыку обычных предметов вы перенесетесь в старинный особняк 19 века. Все начнется с того, что к жадному и жестокому Скруджу явится призрак умершего Марли — как напоминание о духовной смерти. Со слов Марли вы узнаете, что тот жалеет о прожитых зря годах. Он мало творил добра, за это его душа обречена мучиться после смерти. Призрак Марли хочет обратить Скруджа к человечности и доброте, поэтому и обращается к нему, обещая дальнейшие встречи с другими Привидениями-Духами Прошлого, Настоящего и Будущего. Это должно помочь Скруджу переосмыслить свою жизнь и отношения с людьми…
Билеты

«Кролик Эдвард»
РАМТ, 4, 22, 28 января
6+

рамт

Этот спектакль недавно стал еще одной жемчужиной в репертуаре Молодежного театра. История про фарфорового кролика — философская притча, которая способна подтолкнуть к очень важному разговору между родителями и детьми.
Кролик Эдвард – дорогая и избалованная любовью маленькой девочки игрушка. Он живет в роскоши, среди дорогих интерьеров (невероятной красоты декорация дома) и не знает ни горя, ни боли. Чтобы стереть границу между миром людей и игрушечным миром, на сцене зрители видят сразу двух Эдвардов: изысканную фарфоровую куклу и актера, существующих параллельно. Однажды Кролик случайно падает в море с борта парохода и переживает множество приключений, в том числе, драматических.

Режиссер Рузанна Мовсесян считает, что с детьми очень важно уметь говорить о боли и смерти, а в качестве эпиграфа к своему спектаклю она выбрала строки американского поэта Стенли Куница: «Сердце бьется мое, разобьется – и вновь оживает. /Я обязан пройти через тьму, углубляясь во мрак, без оглядки».
Спектакль объединил не только прекрасных актеров Молодежного театра, но и невероятно крутых профессионалов в своем деле. За музыкальное сопровождение отвечает актер и композитор Иван Волков (соло на гитаре и трубе), а модель дома на Египетской улице (точная копия декорации на сцене) – того самого, в котором жил Кролик Эдвард – придумали и создали удивительные художники- волшебники миниатюрного мира Настя Томская и Дмитрий Звенков ( Мастерская «Дом в коробке»).
Билеты и здесь

Щелкунчик
театр Практика, 5-8 января

5+

практика

В этом спектакле все, как у Гофмана: брат с сестрой, праздничная елка, подарки и, конечно, маленький, уродливый Щелкунчик. Юные зрители в зале – тоже часть этой сказки. Вот все дети вдруг становятся отважным войском под предводительством мальчика Франца, сражающегося с мышиным Королем; а вот превращаются в лебедей, которых девочка Мари кормит с рук марципаном. «Это не настоящие лебеди!» – сетует Франц. На что несколько самых отважных «птенцов» по просьбе Мари исполняют на сцене танец маленьких лебедей.

А еще в этом спектакле есть самое главное: музыка Чайковского в живом исполнении камерного оркестра. Именно она помогает пережить и прочувствовать все сказочные события по-настоящему. Знаменитую музыкальную тему апофеоза (из заключительной части балета Чайковского), вероятно, запомнит каждый маленький зритель, сидящий в зале. Именно под нее Щелкунчик преображается и становится прекрасным принцем. Помню, как после спектакля спрашиваю у своего сына: «Что же спасло Щелкунчика, как ты думаешь?» – «Конечно, музыка» — не раздумывая, ответил он.
Билеты

Премьера! «Осторожно, Эльфы!»
Театр Наций, 2-5 и 8 января

8+

наций

Во всех мирах эльфы – прекрасные высокомерные существа, держащиеся гордо и отчужденно. Такова была их изначальная установка. Но все меняется… Теперь эльфы представляют большую угрозу для детей. Их странные рассказы способны менять любого до неузнаваемости, а последствия ужасны: мальчики и девочки исчезают в мире фантазий и грёз навсегда.
Сюжет спектакля таков: пропала девочка, а она как раз была замечена в общении с эльфами. Расследование начинается, и к делу подключается специальный отдел по борьбе с эльфопреступностью.

Юные зрители станут поисковым отрядом, предварительно прослушав сжатый курс по эльфологии. Следствие продлится 55 минут. Будет и допрос свидетелей, и сопоставление улик, и даже персональное секретное задание каждому зрителю.
Этот интерактивный детектив с элементами театра теней придумали авторы творческого объединения «Трикстер» — номинанты «Золотой Маски» Мария Литвинова и Вячеслав Игнатов, чьи спектакли идут с неизменным успехом в нескольких столичных театрах.
Билеты

Премьера! «Мечтатель или почему я?»
Театр Вкуса, 13 января (в Мастерской «МАРГО»)

12+

вкуса

Юрий Макеев (по первому образованию повар, а по второму актер) – создатель уникального проекта под названием «Театр Вкуса». Идейное кредо всех его спектаклей – «найти вкусное в разных вещах: в литературе, музыке, в живом общении». И ему это удается как нельзя лучше! Его новая монопостановка посвящена теме детской мечты. Это доверительный разговор с каждым зрителем в зале о самом потаенном, сокровенном и, возможно, давно забытом.

«Мечтатель» – это импровизация. Каждый раз спектакль наполняется абсолютно новыми воспоминаниями о детстве, поскольку зритель каждый раз новый. Самое удивительное то, что актер способен расшевелить сознание, пробраться в его потаенные уголки и дать возможность рассказать обо всем со сцены. Такое осуществимо, конечно же, только благодаря невероятной искренности самого автора спектакля. В центре действия он сам — герой, который листает страницы своего детства и рассуждает вместе со зрителем о том, где мы сейчас, а где то, о чем мы мечтали?
Этот спектакль идеально подходит для семьи, в которой дети уже подросли. А учитывая , что 13 января – Старый Новый год- это отличный повод провести праздник, мечтая в теплой и уютной атмосфере театра.
Билеты

«Нильс Всемогущий»
Театр.DOC , 4 и 5 января
6+

дос

Это новая постановка в жанре сторителлинга. История про знаменитое путешествие Нильса с дикими гусями рассказана всего двумя актерами простым и очень увлекательным способом. Для того, чтобы совершить полет вместе с Нильсом над волшебной Швецией, не надо ни билетов на самолет, ни визы, ни даже театральных декораций. Отправляясь в театр, прихватите с собой фантазию и смекалку. Они понадобятся, когда, например, нужно будет спасать жителей старого замка от крыс или путешествовать по подводному городу. Ведь зрители в зале станут персонажами этой сказочной повести.

«В своём спектакле мы воплотили идею писательницы Сельмы Лагерлеф, показав страну глазами ребенка, оригинально соединив географию, культурологию и сказку», – говорят авторы проекта. А еще постановка наполнена таинственной скандинавской музыкой.
Так как спектакль будет проходить в предрождественское время, зрителей ждет несколько сюрпризов. Во-первых, праздничное угощение в новом кафе. А во-вторых, в фойе вы найдете почтовый ящик и красивые, самодельные открытки.
В канун Рождества каждый ребенок сможет написать слова благодарности и любви самым близким людям — родителям. Такая идея как нельзя лучше переплетается с главной темой истории про Нильса. Ведь все путешествие мальчик только и мечтает о том, чтобы вернуться домой и обнять маму и папу.
Билеты

Звездный мальчик
Театр «Et Cetera» п/р А. Калягина, 6 января

8+

калягина

Сказки Оскара Уайлда написаны в равной степени как для детей, так и для взрослых. Именно поэтому «Звездного мальчика» маленькие зрители смотрят с замиранием сердца и открытыми ртами, а взрослые вдумываются в политические и социальные подтексты этой философской притчи.
Сценическая версия несколько отличается от оригинала. Здесь все начинается с появления трех забавных ангелов, которые становятся невидимыми созерцателями истории Мальчика-звезды. Один из них соглашается быть его Ангелом-Хранителем. Они наблюдают, спорят, переживают и иногда помогают людям. Еще один персонаж, придуманный авторами спектакля – это лесная фея, которая трижды помогает Звездному мальчику. В красивую, юную, умеющую видеть в людях внутреннюю красоту, и влюбляется уже изуродованный своим поступком Мальчик-звезда.

Спектакль наполнен необычной, эклектичной музыкой: здесь и Элвис Пресли, и органная музыка, и даже шаманские напевы. Уайльдовская тема – остра, постановка — злободневна: тема детской жестокости, грубости и их последствий явлена без прикрытия. Здесь издеваются, бьют ногами, имитируют расстрел и еще есть немало сцен из взрослого мира. Только вот заканчивается, конечно, все хорошо! И вслед за лесной феей, хочется повторить: «Спешите делать добро, иначе его место обязательно займет зло».
Билеты и здесь

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв