книжки 17 октября 2016 
Рейтинг: 0

Книга недели: Дебра Хаффнер «От пеленок до первых свиданий»

Книга о том, как говорить с детьми про секс.

Книгу рекомендует команда психологов vsepsihologi.ru.

Дебра Хаффнер написала по-американски доступную и прямолинейную книгу про сексуальное воспитание детей. Одна из ключевых идей – не бывает никакого «большого разговора» про секс. Сексуальное воспитание пронизывает всю нашу жизнь. Начиная с тех моментов, когда мы одеваем младенцу памперс или позволяем исследовать свое тело, включая половые органы; смущаемся при совместном просмотре фильма с эротической сценой, стыдим за мастурбацию. К тому моменту, когда «большой разговор» потенциально возможен – в 10-12 лет, ребенок уже впитал то отношение к телесности и сексуальности, которое принято в семье.

Если же у родителей отношение к разным аспектам сексуальности неоднозначное, автор рекомендует обсудить это друг с другом и либо транслировать ребенку компромиссную позицию, которая устраивает обоих родителей, либо рассказать о различиях в ценностях с уважением к позиции другого. В этом случае дети получат важный урок того, что люди могут любить друг друга, даже когда имеют неодинаковые точки зрения. И речь не только о гомосексуальности или абортах, но и о таких незатейливых бытовых моментах, как домашняя одежда — некоторые ходят дома в нижнем белье, а некоторые на пижаму надевают халат; или то, насколько откровенно или по-пуритански называют гениталии.

И еще один важный аспект, который рекомендует автор книги: говорить, отвечая на вопросы ребенка, только то, что он в состоянии воспринять в силу возраста, а перед ответом на вопрос интересоваться, почему ему это интересно или по какой причине он спрашивает. Возможно, вы слышали анекдот: маленький мальчик спрашивает отца: «Папа, откуда я появился?». Отец, увидев в вопросе возможность обучения, начинает долго и детально рассказывать о репродуктивном поведении. Мальчик его перебивает: «Ну, папа, это не то. Дэнни говорит, что он из Кливленда. А я откуда?»

В книге рассматриваются вопросы восприятия ребенком своего тела; игры в доктора и реакции на них взрослых; как, когда и сколько уместно рассказывать про секс, зачатие и рождение детей; как уберечь малыша от сексуального насилия и многие другие моменты сексуального воспитания.

«Я убеждена, что именно мама и папа должны решать, какого рода информацию и ценности относительно сексуальности они хотят передать своим детям. Здесь, в этой книге, вы найдете вопросы и упражнения, которые помогут вам сформулировать, чему именно вы хотите научить детей», — пишет Дебра Хаффнер.

Купить книгу

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв