образование 25 августа 2016 
Рейтинг: 0

6 обещаний нового министра образования РФ

Новый министр образования РФ Ольга Васильева ответила на вопросы россиян.

На онлайн-встрече в рамках проекта «Час с министром» в Общественной палате РФ новый министр образования и науки рассказала о нововведениях

1. В России появится институт «профессиональных» приёмных семей. По словам Васильевой, Минобрнауки уже рассматривает этот вопрос по поручению президента. «Сегодня 800 школ приёмных родителей по всей стране проводят практику подготовки кандидатов в приёмные родители, конечно, их количество будет увеличиваться», — сказала Васильева. — «Министерство разрабатывает сегодня программу подготовки лиц, которые хотят воспитывать или уже воспитывают детей-инвалидов, подростков, братьев и сестёр. Кроме того, выполняя поручение президента, мы прорабатываем вопрос об изменении порядка создания приёмной семьи и её развитии как «профессиональной» приёмной семьи и одновременно — расширении иных форм возмездной опеки. К работе этой «профессиональной» семьи будут предъявляться требования прохождения специальной углублённой подготовки».

2. В области инклюзивного образования приоритетным станет развитие коррекционного обучения. Будут возвращены специализированные школы и классы. «Хочу подчеркнуть, что наша политика министерства направлена на вариативность образования детишек с ОВЗ, инвалидностью… Параллельно с инклюзией мы сохраним, я это подчёркиваю, и будем развивать сеть специальных школ и классов», — сказала министр. Также с 1 сентября вводятся новые образовательные стандарты для детей с ограниченными возможностями здоровья.

3. В российских школах станет больше возможностей для дополнительного образования. «Это удобно для родителей, так как ребёнок находится в школе и во второй половине дня. Здесь очень важны кадры. Все условия для реализации допобразования на базе школ созданы. Внеурочное время — время, предназначенное для формирования человека, а не для натаскивания на ЕГЭ. Главная задача учителя — быть в постоянном контакте с ребёнком, вы для него пример». 

4. В школах планируется введение направления «сельское хозяйство». «Я считаю, что учащиеся должны заниматься общественно полезной деятельностью и расширять свои профессиональные навыки. Уже разработана концепция преподавания предмета «Технология», где есть направление «сельское хозяйство», – сказала Васильева. Концепция станет основой предметной области, в рамках которой школьников будут готовить к работе в сельскохозяйственной сфере.

5. Минобрнауки оценит работу организаций, помогающих детям-сиротам. «Дети-сироты — это особые дети, и забота о них тоже должна быть особой. Практически везде в регионах сформированы экспертные группы, в которые входят общественные организации, помогающие детям-сиротам. До конца октября мы планируем оценить работу этих организаций. Чтобы органы местной власти могли разработать свой комплекс мер, которые помогут сделать качество жизни детей-сирот хорошим. В первом квартале следующего года у нас будет ясная картина. Эта сфера должна быть неустанной заботой всех нас».

6. О поддержке молодых учителей. «Сегодня впервые сравнялись в процентном соотношении доля молодых учителей и доля учителей с большим стажем. У нас есть программа по поддержке молодых учителей. На селе молодые учителя поддерживаются подъемными в размере 20-25 процентов от зарплаты, им выделяется земля или квартиры… Закон «Об образовании в РФ» гарантирует учителям на селе компенсацию по ЖКХ. Сами молодые учителя подчеркивают: везде есть наставничество, им помогают взаимодействовать с администрацией школы, с коллективом, адаптироваться в школе. Планируется съезд сельских учителей, где будут обсуждаться все проблемы. Возможно, нам нужна дополнительная программа для их поддержки».

Ольга Васильева заняла пост главы Министерства образования и науки 19 августа 2016, ранее она была заместителем руководителя управления по общественным проектам в администрации президента. 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв