english for kids 16 сентября 2013 
Рейтинг: 0

10 детских бестселлеров на английском языке

Тамара Сиднева – мама двоих детей-билингвов и создатель клуба раннего языкового развития Baby-Bilingual Club – составила список английских книжек для детей 0-5 лет, которые нужно иметь в домашней библиотеке.

Первая книжка, которую я купила старшей дочке, была на английском языке, и купила я ее не потому, чтобы в 1,5 месяца начинать учить английский, а потому, что она была такая красивая, что мне самой очень захотелось ее почитать. С этого и началось наше пристрастие к детской английской литературе. Это даже стало одним из ключевых мотиваторов научить детей языку. Путем проб и ошибок, а также внимательно изучив, что же читают английские и американские дети, нам удалось сформировать домашнюю библиотеку английских детских книжек. Все из нижеперечисленных книг являются бестселлерами и отмечены разными литературными наградами.

1. Very Hungry Caterpillar, by Eric Carle
От 0 до 3 лет

1

Эта культовая книжка – любимое пособие воспитателей в детских садах в Америке, которая будет интересна и самым маленьким и тем, кто разучивает дни недели и счет. По ней хорошо изучать тему еды, счета, дней недели и жизненного цикла в природе. Хотя количество текста в книжке минимальное, эта книга —  прекрасное пособие для развития речи. Поставьте мини-сценку по книжке или попросите ребенка рассказать историю по картинкам. Книга, как и все книги Эрика Карла наполнена великолепными художественными иллюстрациями.

2. Harold and the Purple Crayon
От 3 до 5 лет

2

Маленький мальчик Harold отправляется на прогулку всего лишь с одним сиреневым карандашом и, с помощью этого карандаша создает мир вокруг себя. Если вы мама или папа юного мечтателя и выдумщика или просто хотите развивать воображение ребенка, то эта книжка – настоящий бустер воображения, как для взрослых, так и для детей. Текс простой, отлично подходит для тех, кто только начинает учить язык.

3. Where the Wild Things Are, by Maurice Sendak
От 3 до 5 лет

3

Книга – очаровательная страшилка про любовь. Только из-за одних иллюстраций эту книжку нужно иметь у себя дома. Это прекрасное пособие для развития воображения у детей и взрослых: каждую страницу можно подолгу вместе рассматривать и обсуждать. И, конечно, очень красивый и достаточно простой текст в стихах.

4. Papa, Please Get the Moon for Me, Eric Carle
От 0 до 3 лет

4

Must-have для всех поклонников Эрика Карла. У нас в семье это было одно из первых произведений, которые мы прочитали «по-настоящему». Это история про девочку, которая попросила папу достать для нее луну, и он ее, конечно, достал. Помимо того, что это очень красивая и добрая книжка, она еще и весьма познавательна. Малышам будет интересно узнать про жизненный цикл луны. Отлично подходит для чтения перед сном.
Текст здесь простой — по предложению на страницу, и по нему отлично отрабатывать основные прилагательные. Кстати, простые, хорошо иллюстрированные книжки очень полезно читать с детьми, т.к. прочитав, такую книжку, ребенок все поймет (по картинкам) и не будет чувствовать себя так, как будто он ничего не понимает – прекрасно для повышения уверенности и комфорта при взаимодействии с языком.

5. Good Night Moon, by Margaret Wise Brown
От 0 лет

5

Волшебная колыбельная история, про то, как зайчонок укладывается спать. Мелодичная история с убаюкивающим ритмом и умиротворенными иллюстрациями (чередующимися то цветными, то черно-белыми). Количество текста небольшое, с таким текстом очень удобно работать над расширением словарного запаса. А стихи и рифмы вообще очень полезны для развития речи.

6. We’re Going on a Bear Hunt, by Michael Rosen
От 0 до 3 лет

6

Рассказ про то, как папа со своими детьми пошел искать медведя. Очень веселый и интерактивный. В дополнение к книжке есть еще и видеоролик на Youtube, где автор очень захватывающе и смешно читает свое произведение. Перед тем, как приступать к чтению, рекомендую родителям просмотреть этот ролик, чтобы понять, как можно весело и захватывающе читать эту книжку. Книжка настолько яркая и живая. что нравится практически всем. Мы читали ее просто каждый день на протяжении 1,5 лет. По ней здорово ставить мини-спектакли и читать наизусть, т.к. текст очень ритмичный.

7. Curious George, by Margaret and H.A. Rey
От 2 до 5 лет

7

Если вы еще не читали эту книжку по-русски, то обязательно покупайте ее на языке оригинала. Язык простой, иллюстрации яркие и красочные. А приключения, которые происходят с Джорджем, как раз очень подходят по духу детям 2-5 лет. Эту книжку хорошо использовать как для чтения взрослыми детям, так и для самостоятельного чтения тем, кто уже научился читать. Это только первая из целой серии приключений про любопытную обезьянку Джорджа. Также есть George Takes a Job, Curious George Rides a Bike, Curious George Gets a Medal, Curious George Flies a Kite, Curious George Learns the Alphabet, Curious George Goes to the Hospital.

8. The Tiger Who Came to Tea, by Judith Kerr
От 3 до 5 лет

8
Волшебная сказка о том, как Тигр зашел в гости в девочке по имени Софи, чтобы выпить чаю и в итоге съел и выпил все, что было у нее в доме. Взрослым эта история может показаться довольно странной, но, почему-то все дети ее просто обожают. В книжке очень красивые иллюстрации и простой текст. Очень удобная история для изучения темы еды. И опять же, по такой книжке очень удобно учиться пересказывать текст.

9. Elephant and Piggie, Mo Willems
От 3 до 5 лет

9
Целая серия приключений Слоненка и Поросенка от знаменитого современного американского автора и иллюстратора. Каждая книжка – это отдельный поучительный и актуальный эпизод из детской жизни (об умении дружить, о болезнях, о школе/садике и разных детских переживаниях). Все книжки Мо Уилемся иллюстрированы в стиле комиксов для самых маленьких – очень наглядно и доступно. Подходит для чтения взрослыми детям и тем, кто сам уже учится читать.

10. The Gruffalo
От 2 до 5 лет

10
Эта забавная история, основанная на древней китайской сказке, талантливо пересказана Джулией Дональдсон. По книжке хорошо разучивать названия лесных животных и пытаться поймать между строк тонкий юмор автора. Это «громкая» книжка, т.к. под нее хорошо имитировать звуки всех тех диких животных, которых мышонок встречает на своем пути. Книжка написана в стихах, а, как известно, чтение стихов/ песен и просто рифм очень полезно для развития речи (на любом языке). Вообще, в домашнюю библиотеку можно брать практически любую/ все книжки Джулии Дональдсон.

***
Тамара Сиднева, Baby-Bilingual Club 

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв