вена 12 марта 2012 
Рейтинг: 0

Прелести жизни с детьми в Вене

Наташа Фукс работает и изучает историю современного искусства в Вене. Прожив в австрийской столице около года, она вышла замуж и собирается стать мамой. По просьбе Workingmama Наташа исследовала детскую Вену.

Впервые оказавшись в Вене почти два года назад, я сразу обратила внимание на невероятное количество женщин с маленькими детьми на улицах города, в кафе, музеях, библиотеках – я наблюдала за ними повсюду и удивлялась их естественности, спокойствию. Казалось, что быть мамой в Вене – радость и удовольствие, но разве должно возникать другое ощущение в городе, занявшем первое место в рейтинге качества жизни в столицах мира 2011 года (Mercer Quality of Living Survey 2011)?

Позже я столкнулась с такими моментами, как возможность получить Mutter-Kind-Pass, – паспорт будущей мамы, который позволяет бесплатно наблюдаться во время беременности и родить ребенка в Австрии любой женщине, в том числе и не являющейся гражданкой страны. С тем фактом, что пособия на детей распространяются не только на неработающих мам, но и на решивших посвятить время детям пап. С бесплатным проездом в общественном транспорте для детей младше 6 лет. С детскими игровыми площадками и клубами для мам и детей, которые имеются буквально повсюду: в районных управлениях, в шоппинг-центрах, музеях, кинотеатрах и оздоровительных комплексах. То есть мои предположения о том, что женщине с ребенком в Вене совсем несложно вести активный образ жизни и не чувствовать себя стесненной финансово или социально, полностью подтвердились. Но теперь перейдем к частностям: как именно мамы проводят свободное время с детьми в Вене.

В течение многих столетий Вена считалась культурной столицей Европы, но времена величия Габсбургской империи не забыты до сих пор: роскошные дворцы, виллы, парки и площади, множество памятников истории и архитектуры… Стремление венских жителей прививать вкус и любовь к прекрасному с самого юного возраста понятно и предсказуемо.

Так в знаменитой Венской Опере (Wiener Staatsoper) организовывают специальные представления для детей: они длятся, в отличие от взрослых версий, всего 1 час. Даже “Кольцо нибелунга” Вагнера обычной продолжительностью 18 часов адаптировано для самых маленьких. Билеты необходимо покупать заранее, поскольку пользуются детские оперы не меньшей популярностью, чем оперы для взрослых.

Адрес: Opernring 2, 1010 Wien

Крупнейшая в Вене картинная галерея Albertina, расположенная чуть позади Венской Оперы, владеет одной из наиболее впечатляющих арт-коллекций в мире и располагается в невероятной красоты дворце. Каждое первое воскресенье месяца Albertina открывает двери для детей (с 5 лет) и проводит специальные экскурсии в мир искусств. Дети также могут поучаствовать в воркшопах и создать свои собственные работы (рисунки, коллажи, фотография).

Адрес: Albertinaplatz 1, 1010 Wien

В знаменитом Музейном Квартале находятся не только Музей Современного Искусства Mumok или Leopold Museum с коллекциями Климта и Шиле, но и большой специализированный детский музей ZOOM. Сюда можно приходить с детьми любого возраста: детям от 0 до 6 лет понравится в Zoom Ocean, где можно познакомиться с загадочной жизнью подводного мира. Zoom Exhibition проводит детские выставки для тех, кому от 6 до 12. В Zoom Lab преподаватели знакомят детей и подростков в возрасте от 8 до 14 лет с новыми технологиями в кинопроизводстве и звуке. Билеты в музей нужно бронировать заранее, — такая система создана для удобства мам и детей, чтобы в музее одновременно не оказалось слишком много людей.

Address: Museumsplatz 1, 1070 Wien

Детский кинотеатр Cinemagic известен не только показами мульфильмов и экранизаций детских литературных произведений, но и тем, что раз в год здесь проходит Фестиваль Детского Кино. В последний раз он состоялся в ноябре 2011 года. Вход в кинотеатр несколько ограничен по возрасту: сюда стоит приходить с малышами не младше 3 лет.

Адрес: Friedrichstrasse 4, 1010 Wien

Совершенно замечательное место для мам и детей до 1 года обнаружилось в другом кинотеатре — Votivkino. Каждый вторник по утрам здесь организовываются показы BabyKino: звук в кинозале приглушен, свет тоже приглушен, но не выключен полностью, детям разрешается валяться на полу, есть возможность подогреть бутылочку с молоком и поменять подгузники в непосредственной близости от кинозала. Как до, так и после показа, мамы с детьми проводят время в кафе кинотеатра, знакомятся и общаются друг с другом.

Адрес: Währingerstrasse 12, 1090 Wien

Если ребенок проявляет интерес к театру, то Театр Марионеток – любимый театр австрийской императрицы Марии Терезии – будет хорошим выбором. Marionettentheater располагается на территории Шонбруннского дворца и парка. В программе классические представления: Волшебная флейта, Алладин или сказка братьев Гримм про Ханселя и Гретель.

Адрес: Schloss Schönbrunn , 1130 Wien

В том же Шонбруннском парке находится знаменитый Венский зоопарк (Tiergarten Schönbrunn), старейший зоопарк во всем мире (ему 250 лет) и, пожалуй, самый красивый из всех, что я видела. Главная достопримечательность зоопарка – панда, которая чуть больше года назад родила малыша. Это событие отмечалось с особенным размахом, и с тех пор в венской прессе то и дело можно почитать новости о том, как в Шонбруннском зоопарке растет маленькая панда. По зоопарку можно гулять пешком, а можно прокатиться на мини-поезде с остановками у наиболее примечательных объектов.

Адрес: Schönbrunn Palace , 1130 Wien

Австрийцы очень трепетно относятся к природе: ландшафт страны очень разнообразен, здесь и горы, и ледники, и леса, и альпийские луга, озера и реки. Некоторые окрестности являются уникальными заповедными местами, где обитают птицы и животные редких видов, но и в городской черте, в Вене, можно встретить белок, зайцев, лисиц, диких кабанов, барсуков и даже куниц. Помимо вышеупомянутого зоопарка, в Вене много возможностей познакомиться с фауной.

На детской ферме Cobenzl (Farm Cobenzl) городские жители могут поближе познакомиться с домашними животными: здесь расскажут и покажут, как ухаживать за кроликами, овцами, козами, курицами, коровами, утками и лошадьми. Также на ферме можно самостоятельно покормить животных, — корм для них приобретается на месте. Хорошим сувениром для взрослых будет бутылка вина родом прямо из местного виноградника.

Адрес: Am Cobenzl 96a, 1190 Wien

Сложно представить Вену без знаменитых терм и бассейнов. В Therme Wien есть как бассейны, так и сауны, и спа-зоны с обилием доступных косметических процедур (общая площадь этого комплекса 75 000 квадратных метров). Второй комплекс со специальными бассейнами для детей, где они могут играть, называется Dianabad.

Адрес: Therme Wien, Kurbadstraße 14, 1100 Wien;
Dianabad, Lilienbrunngasse 7-9, 1020 Wien

В моменты, когда маме хочется провести время за разговором с подругой и чашкой кофе, и в то же время быть уверенной, что ребенок будет занят достойным захватывающим делом, на помощь приходят развлекательные центры вроде Minopolis или Bogi Park.

Minopolis — это целый город для детей от 4 до 12 лет. Здесь им предлагается поиграть в профессии: например, стать на несколько часов полицейским, доктором или пожарником. Из предлагаемых 90 профессий что-нибудь подходящее можно что-нибудь наверняка.

Адрес: Wagramer Straße 2, 1220 Wien

Bogi Park – крупнейшая в Вене игровая площадка (5 000 квадратных метров с магическими пещерами, батутами, стенками для скалолазания, надувными замками и многим другим). Здесь рады детям от 1 года до 12 лет, а дети в возрасте до 1 года могут находиться на территории парка бесплатно. Для родителей открыт ресторан, также в отдельных зонах располагаются удобные диваны, сидя на которых можно отдохнуть или почитать книгу.

Адрес: Gutheil-Schoder-Gasse 17, 1230 Wien

Не хотелось бы обойти вниманием и тему шоппинга. Тем более, что именно в Вене находится крупнейший шоппинг-центр в Европе и называется он Shopping City Süd. Официально адрес этого торгового центра не относится к Вене, но добраться сюда очень легко и еще проще провести тут целый день. Детей на время шоппинга можно оставить на интерактивной игровой площадке и не беспокоиться, поскольку тут за ними присматривают профессиональные няни.

Адрес: Nordring 2, 1224 Vösendorf

И в заключение стоит перечислить несколько кафе и ресторанов, которые славятся особенно доброжелательным отношением к присутствию детей. В первую очередь это означает, что в заведении есть детское меню и игровая зона, а курение строго запрещено.

Dschungel Deli находится в Музейном Квартале и по соседству с детским театром Dschungel. В летнее время кафе открывает симпатичную террасу на улице и придумывают массу развлечений для малышей.

Адрес: Museumsplatz 1, 1070 Wien

В Bamkraxler для детей устраивают кукольные представления, а по воскресеньям родители могут приезжать на бранч, будучи уверенными в том, что за детьми здесь присмотрят. В ресторане есть детская зона, а также сад, в котором тоже можно играть.

Адрес: Kahlenberger Straße 17, 1190 Wien

Ресторан Leiner находится в здании универмага Leiner на главной торговой улице Вены. В универмаге продают мебель, предметы интерьера и еще много всего интересного, а ресторан славится своей детской площадка и выдающимся видом на город.

Адрес: Mariahilferstrasse 18, 1070 Wien

Gasthaus Stephan – это ресторан, где готовят органическую еду. Даже вино и пиво здесь тоже органическое. Однако детям не обязательно проводить время на игровой площадке внутри ресторана, разве что в холодное время года, поскольку снаружи находится огромный сад с песочницей и Bobby cars, на которых можно кататься по всей территории.

Адрес: Auhofstraße 224, 1130 Wien

***

Наташа Фукс

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв