встречи с космонавтами 27 декабря 2021 
Рейтинг: 0

Семейный квест «Космический экипаж» ВДНХ и Музея космонавтики

На ВДНХ и в московском Музее космонавтики стартовал новый семейный квест «Космический экипаж». Также состоится конкурс на лучшую эмблему космического экипажа, победители смогут отправить ее в космос и выйти на связь с космонавтами, находящимися на Международной космической станции.

Квест можно пройти до 1 июня 2022 года.

Участники квеста узнают, как появилась идея покорения космоса, как всем известные Белка и Стрелка помогли полету человека в космос, что должны знать настоящие космонавты перед полетом, какими предметами пользуются во время космического путешествия, каким образом космические корабли возвращаются на Землю и как это сделал знаменитый «Буран», а также многое другое.

Партнером проекта является Госкорпорация «Роскосмос».

В новом совместном проекте ВДНХ и московского Музея космонавтики могут участвовать родители с детьми трех возрастов: 5–7 лет, 8–9 лет, 10–12 лет.
Чтобы принять участие в квесте, необходимо последовательно посетить следующие объекты: первый этап — московский Музей космонавтики; второй этап — территория ВДНХ и интерактивный музейный комплекс «Буран»; третий этап — центр «Космонавтика и авиация» на Выставке.

Для посещения площадок нужны входные билеты в московский Музей космонавтики, комплекс «Буран», центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ.

Прохождение квеста

Первый этап начинается в московском Музее космонавтики, расположенном по адресу: Москва, проспект Мира, 111. Участники проходят по входным билетам и QR-коду (для участников младше 18 лет QR-код не требуется) и получают на стойке администраторов бортовой журнал и путеводитель по первому этапу («Подготовка к космическому полету»). За помощью можно обращаться к администраторам музея.

Бортовой журнал заполняется участниками и предъявляется на всех площадках квеста для получения отметки (стикера) после прохождения каждого этапа.

Второй и третий этапы проходят на территории ВДНХ: в интерактивном музейном комплексе «Буран» и центре «Космонавтика и авиация». Для участия необходимо приобрести входные билеты на данные площадки и получить новый космический путеводитель в инфоцентре в Главной арке ВДНХ. Входные билеты на площадки рекомендуется приобретать заранее онлайн, чтобы сразу начать прохождение маршрута от Главной арки Выставки.

Посещение комплекса «Буран» проходит только с экскурсией (экскурсионное обслуживание входит в стоимость билета). Командам перед этим выдаются твердый планшет и карандаш для заполнения путеводителя «Полет». После прохождения второго этапа и заполнения путеводителя участникам снова проставляется отметка в бортовой журнал (в зоне гардероба). Сотрудник комплекса «Буран», который проверяет путеводитель, может проконсультировать «экипаж» по всем интересующим вопросам.

Третий этап — «Космические исследования» — участники проходят самостоятельно в центре «Космонавтика и авиация». Перед началом команды получают на стойке информации твердый планшет и карандаш. Найти необходимые для выполнения заданий экспонаты помогут навигационные наклейки — напольные стикеры с пометкой «Семейный квест «Космический экипаж». За помощью можно обращаться к смотрителям в экспозиции центра, которые всегда готовы проконсультировать, если возникнут затруднения. По итогам участники снова заполняют путеводитель и получают стикер в бортовой журнал на стойке информации.

После прохождения всех этапов на основании полностью заполненного бортового журнала в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ участникам выдается сертификат о прохождении квеста, подписанный одним из российских космонавтов.

Конкурс шевронов

Команды также могут поучаствовать в конкурсе шевронов (эмблем) космических экипажей. Для этого необходимо выбрать по одному понравившемуся экспонату на каждой из площадок квеста и на их основе нарисовать свой уникальный шеврон на специальной странице в бортовом журнале.

После прохождения квеста, до 25 апреля 2022 года, нужно сфотографировать страницу с рисунком шеврона из бортового журнала и сертификат о прохождении квеста, а затем отправить два файла в формате jpeg на почту cosmofamily@vdnh.ru с темой #КвестКосмическийэкипаж.

С 25 апреля 2022 года конкурсная комиссия отберет десять финалистов. Их работы будут опубликованы на сайте vdnh.ru, где до 1 июня 2022 года пройдет онлайн-голосование на лучший шеврон. Шеврон победителя планируется напечатать, отправить в космос и вернуть владельцам из настоящего космического путешествия. Также семья победителя сможет выйти на связь с космонавтами, находящимися на Международной космической станции.

Ознакомиться с подробной инструкцией вы можете на vdnh.ru/cosmofamily и kosmo-museum.ru.

Режим работы площадок
Музей космонавтики (проспект Мира, 111):
Вт., Ср., Пт., Вс. — 10:00–19:00,
Чт., Сб. — 10:00–21:00.
1 января музей не работает, со 2 по 9 января площадка работает в обычном режиме.

Комплекс «Буран»:
Вт.-Вс. — 11:00–20:00. 31 декабря и 1 января — не работает, 2–9 января — рабочие дни, 10 января — выходной, технический день.

Центр «Космонавтика и авиация»:
Вт.-Вс. — 11:00–22:00.
1 января — технический день, 2–9 января — центр работает в режиме выходного дня. 10 января — технический день, площадка не работает.

Эти площадки смогут посетить гости, у которых имеется действующий на дату посещения QR-код, необходимый для предъявления на входе вместе с документом, удостоверяющим личность (для лиц старше 18 лет), и дети до 14 лет в сопровождении взрослых, имеющих QR-код. Дети в возрасте от 14 до 18 лет могут посещать музей без QR-кода и сопровождения.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв