лекторий 15 сентября 2020 
Рейтинг: 0

Издательство «АСТ» запускает бесплатные детские лекции

Онлайн-курс "Люди и открытия, которые изменили мир" от редакции "Аванта" (АСТ) и платформы "МОСТ", авторов курса "Античность".

В июле 2020 года курс по Античности посетило более 800 человек, было множество восторженных отзывов. Новый курс из 3-х занятий стартует 20 сентября и посвящён самым интересным и значимыми открытиям в области культуры, науки, космонавтики.

Курс ориентирован на детей 8-12 лет, но также понравится и взрослым. 

Слушатели курса познакомятся с книгами «Первый полет в космос», «Истории для юных бунтарей», «Звездное небо», «Краткая история мира», встретят известных изобретателей, первооткрывателей и гениев своего дела. Дети узнают, как выглядели первые фильмы и фотографии, кто дал имена созвездиям и запустил ракету в космос, какой путь прошли люди за последние годы, чтобы сейчас мы могли смотреть трансляции на YouTube.

Занятия будут проходить 1 раз в неделю в формате онлайн-лекций, а после занятий участники смогут пройти практикум. Если вы не успеете посетить лекцию в прямом эфире, то всегда сможете просмотреть запись. 

Для доступа к занятиям нужно зарегистрироваться по ссылке http://cultmost.com/ast. После регистрации автоматически будет предоставлен доступ к личному кабинету на сайте с заданиями, а также к общению с лектором.

Самых активных участников курса ждут призы. Выполняйте задания после лекций, делитесь результатами в социальных сетях и получите возможность выиграть образовательный курс «Импрессионизм на кончиках пальцев» от образовательной платформы «МОСТ» и увлекательную книгу «Истории юных бунтарей» от редакции «Аванта».


Расписание занятий: каждое воскресенье, начало – 13.00.

«Чудеса в мире искусства» — 20.09.2020

На первом занятии мы поговорим об открытиях и необычных явлениях в мире искусства. Например, дети узнают о том, что Бетховен, будучи глухим, сочинял замечательные произведения — и попробуют их сравнить с теми композициями, которые он писал ещё до потери слуха. Также мы узнаем, как появился первый фотоаппарат, кинопроектор и какие у него были особенности. Посмотрим первый кинофильм. На практической части дети попробуют сделать раскадровку любимого фильма или попробовать составить свой кадр на основе правил кинематографа.

«Технологии, изменившие мир» – 27.09.2020

Технологии, год от года делающие нашу жизнь интереснее и разнообразнее, не всегда развивались так стремительно. Однако после того, как был изобретен электрический ток и первая лампочка Томаса Эдисона озарила мир, прогресс стал шагать небывалыми темпами. Мы поговорим о том, как электричество, радио, телефон изменили жизнь людей навсегда. Позже будут изобретены телевизор, компьютер, интернет, смартфон, социальные сети и наш сегодняшний день наполнится небывалым количеством информации. В конце занятия мы попробуем придумать свой собственный гаджет или новинку, которая могла бы стать украшением нашего будущего.

«Через тернии к звёздам» — 4.10.2020

На последнем занятии мы поговорим о самой фантастической мечте человека — полёте над землей.  Люди долго наблюдали за небом и звёздами, придумывали названия созвездиям и поселяли на небо любимых героев. Позже ученые открыли спутники и кометы, доказали, что солнце является центром нашей вселенной. Пройдут столетия — и человек сможет от фантазий о полёте перейти к реальным испытаниям летательных аппаратов, как это сделали братья Райт, изобретатели самолета. Позже и полет за пределы атмосферы нашей родной планеты станет возможен. Мы поговорим о полётах Белки и Стрелки и Юрии Гагарине, изобретателе ракет Королёве. На практической части мы нарисуем космос, ориентируясь на картины художников.

Курс подготовлен совместно с образовательной платформой МОСТ http://cultmost.com/


«Первый полёт в космос»

Яркая, познавательная книга Александра Игоревича Монвиж-Монтвида для детей. В ней кратко и увлекательно рассказана вся история космонавтики, начиная с самых ранних идей Константина Циолковского. Из этой книги вы узнаете, почему ракеты делают многоступенчатыми, когда запустили первый искусственный спутник Земли, что происходит с предметами в невесомости, какие животные побывали в космосе, как проходила подготовка космонавтов, волновался ли Юрий Гагарин перед полётом и многое- многое другое. В конце книги есть приложение с биографиями учёных и космонавтов и хронология космических открытий.

 

«Краткая история мира»

Эта книга посвящена истории человечества от древних времен до наших дней. В ней повествуется обо всех самых важных событиях, так или иначе повлиявших на развитие человеческой цивилизации, — от освоения огня до покорения космоса. Сведения об исторических деятелях — правителях и полководцах, ученых и изобретателях, писателях и художниках, о том, как люди строили города и создавали государства, изложены простым образным языком и дополнены содержательными катрами, схемами и красочными иллюстрациями. Книга, несомненно, станет настольной для всех, кто ценит четкость и ясность изложения сложных и актуальных вопросов истории.

 

«Звёздное небо. Детская энциклопедия»

Прочитав книгу, вы узнаете о том, как рождаются звёзды, как движутся планеты и где расположен наш дом в большой галактике, которая называется Млечный Путь. Вы прочтёте о солнечных и лунных затмениях, фазах Луны и о том, из чего состоит хвост кометы. А потом вы доберётесь до созвездий, узнаете их названия и очертания, а также истории — которые иногда называют мифами, — которые придумали люди, чтобы объяснять и определять их. А ещё вы узнаете о ракетах, спутниках, орбитальных станциях и космических путешествиях, в том числе о захватывающих планах дальнейших исследований! Наконец, вы сможете взять с собой на ночную прогулку карту звёздного неба и найти все ваши любимые звёзды, созвездия и планеты!

«Истории для юных бунтарей»

Под обложкой книги «Истории для юных бунтарей» собрано 77 вдохновляющих историй о жизни известных мужчин: полководцы, ученые, писатели и поэты, художники, дизайнеры и космические первопроходцы. Каждый из них был самым первым в том или ином деле, каждый из них совершил прорыв и остался в памяти потомков. Как им это удалось? Как складывались судьбы людей, имена которых мы знаем с самого детства? Как они пришли к славе? Какие трудности и неудачи подстерегали их на пути? Это истории о людях из разных стран и разных эпох. Их объединяет одно — идя по жизни, они буквально меняли мир вокруг себя и шли к заветной цели, до конца оставаясь верными себе. Лев Толстой, Федор Достоевский, Альберт Эйнштейн, Юрий Гагарин, Томас Эдисон, Константин Станиславский и многие-многие другие. 

Смотрите приветствие от создателей курса!


 

 

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв