образование 3 февраля 2020 
Рейтинг: 0

Каждый четвертый школьник занимается с репетитором

Согласно данным исследования РАНХиГС, каждая четвертая семья в РФ нанимает своему ребенку репетитора.

42,9% родителей оплачивают посещение дополнительных кружков и секций, 25,9% — нанимают репетиторов, 13,2% оплачивают дополнительные занятия в школе. Такие данные приводит ТАСС по ссылкой на мониторинг «Участие родителей школьников в образовательном процессе» Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, который имеется в распоряжении агентства.

«Родители принимают активное участие в образовании своих детей: они прикладывают усилия к выбору школы, считающейся хорошей, помогают готовить уроки, следят за успеваемостью детей, общаются с учителями».

Авторы исследования отмечают, что чем старше становится ребенок, тем чаще родители пользуются услугами репетиторов. Особенно  это заметно в шестом классе, когда период адаптации к условиям обучения в основной школе в целом уже пройден, и родители видят проблемы в успеваемости по отдельным предметам, а также в 9-11-х классах, когда семьи делают упор на подготовку к экзаменам. «Более половины одиннадцатиклассников (57,1%), как сообщили родители, занимаются с репетиторами», — говорится в исследовании.

Также оказалось, что двадцатилетние родители активнее вовлечены в процессы дополнительного обучения, чем представители предыдущих поколений. Почти 59% из них в своё время в десятых-одиннадцатых классах посещали дополнительные занятия.

Исследование проведено в 2019 году, совокупный объем выборки составил 2220 семей. В рамках мониторинга также были проанализированы статистические данные Росстата, Министерства просвещения РФ о состоянии и развитии системы общего образования

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв