опрос 30 октября 2019 
Рейтинг: 0

Опрос: в тренде «вовлеченное отцовство»

ВЦИОМ выяснил, кто хороший, а кто плохой отец по мнению россиян.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные исследования о феномене отцовства и отношении россиян к современным отцам. Каждый пятый респондент, определяя хорошего отца, на второе и третье места ставили вовлечённость в воспитание и учёбу, а также финансовое обеспечение детей.

При этом 95% россиян считают, что папы должны бывать на родительских собраниях. 90% убеждены, что отцы должны помогать ребёнку с творческими заданиями. 88% опрошенных уверены, что отец должен проверять домашние задания. Не менее важно, по мнению респондентов, чтобы отец принимал участие в школьных праздниках (89%) и работе родительского комитета класса (80%).

44% россиян считают, что отцовство сегодня стало трендом. Чаще такое мнение разделяют россияне в возрасте от 25 до 34 лет (51%), от 35 до 44 лет (47%), а также граждане, оценивающие свое материальное положение как очень хорошее или хорошее (49%).

«Плохой отец», по мнению россиян,  не занимается воспитанием детей / безразличен к семье и детям (37%), не зарабатывает и не содержит семью (15%), не заботится о семье и детях (14%).  «Хороший отец» заботится о семье и детях  (32%), участвует в воспитании детей (21%), хорошо зарабатывает, обеспечивает семью (20%).

В представлениях о «хорошем отце», помимо традиционного восприятия его как кормильца семьи, фигурирует также запрос на вовлеченное отцовство, предусматривающее поддержку, заботу и т.п. Более 80% опрошенных солидарны во мнении, что отцы должны принимать активное участие в образовательном процессе детей.

Большинство россиян уверены, что мужчина может оставаться «хорошим отцом» детям от первого брака в случае развода (88%) или самостоятельно справиться с воспитанием детей не хуже матери-одиночки (70%).

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв