дети и гаджеты 5 сентября 2019 
Рейтинг: 0

Российские ученые: мобильные телефоны ослабляют внимание и память у детей

У детей, использующих мобильные телефоны, замедляются простые слухо- и зрительно-моторные реакции, повышается утомляемость и снижается работоспособность.

Группа российских ученых 14 лет изучала воздействие электромагнитного излучения сотовых телефонов и смартфонов на школьников.  Выяснилось, что у активных пользователей мобильных замедлилась реакция на световые и звуковые сигналы, заметно возросло число ошибок при письме. А также снизились показатели работоспособности, ослабли внимание и смысловая память, рассказывают «Известия«.

Исследование проводилось группой ученых из Института биохимической физики им. Н.М.Эмануэля РАН и Российского национального комитета по защите от неионизирующего излучения на базе двух лицеев в Химках. Главное, что отмечают ученые, у них была контрольная группа детей, которые не пользовались все это время гаджетами. А потому результатам их исследования стоит доверять.

В 39,7% случаев у пользователей гаджетов зарегистрировали увеличение показателя утомляемости (в 30,3% он был значительным), в 50,7% — снизился показатель работоспособности. Более того, исследователи выяснили, что только у 8,5% детей уровень сформированности мелкой моторики руки находится в пределах возрастной нормы.

Авторы исследования уверены, что так как у детей черепная коробка тоньше, а масса мозга меньше, чем у взрослых, то они находятся в группе риска, поскольку  большее количество структур мозга  подвергаются негативному хроническому воздействию  электромагнитного излучения. И изменения психофизиологических показателей детей  — пользователей мобильных телефонов, убедительно это доказывают.

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв