насилие 15 августа 2019 
Рейтинг: 0

Шлепок по попе больше не насилие?

Региональный детский омбудсмен разрешил шлепать детей.

Детский омбудсмен Свердловской области  Игорь Мороков  заявил, что не считает «шлепки, не причиняющие боли», насилием. Об этом он сообщил Telegram-каналу «Подъем».

Может быть, это и шлепок, но не причиняющий боли. Я бы это насилием не назвал.

По его словам, у детей до двух лет еще не сформирована вторая сигнальная система, но ребенку надо объяснить его ошибку. И такой контакт даст ребенку понять, что он неправ, добавил омбудсмен.

«Как дать понять, что ребёнок в чём-то неправ? Я не исключаю, что физический контакт возможен, но главное, чтобы он не причинял ребенку боль и страдания. Может быть, это и шлепок, но не причиняющий боли. Я бы это насилием не назвал. Но это крайний случай», — объяснил омбудсмен.

Ранее Минпросвещения и Росстат обнародовали сводную статистику по количеству случаев жестокого обращения с детьми.  В этом списке лидирует Пермский край, там в прошлом году зафиксировано 159 инцидентов. Далее с большим отрывом идут Архангельская область и Краснодарский край (по 55 случаев в каждом). Замыкают пятерку Оренбургская (53 случая) и Кировская (46 случаев) области.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв