история 22 января 2019 
Рейтинг: 0

Исторический кроссворд: как проверить знания по истории

Прийти можно всей семьей.

Бесплатная просветительская акция пройдет 27 января. Уровень заданий подходит как для взрослых, так и для учеников старших классов, начиная с девятого. При этом вопросы выходят за рамки школьной программы и дают возможность по-другому посмотреть на историческую науку.

Акция состоится в семи городах России: Москве, Великом Новгороде, Пензе, Самаре, Томске, Ярославле и Ростове-на-Дону.

Участникам «Всероссийского исторического кроссворда» предложат ответить на вопросы, разгадать ребусы и шарады и решить занимательные задания по истории, которые не похожи на экзаменационные вопросы и требуют не только знаний, но и наблюдательности, смекалки, умения мыслить логически. Бланк занимает несколько полос цветной тетради формата A4, которую нужно будет заполнить ответами. Многие вопросы сопровождаются картинками и нацелены не только на знания, но и на внимательность и сообразительность.

После заполнения тетрадь можно будет оставить себе, а анкету — сдать. Продолжительность акции — около двух часов. При этом на решение кроссворда дается 45 минут, после этого участников акции ждет разбор всех вопросов. Правильные ответы будут не просто озвучены здесь и сейчас, но и сопровождены комментариями от ведущих историков России, которые дадут разъяснения и ответят на вопросы.

Организаторы отказались от онлайн-формата, поскольку в обществе наблюдается кризис живого общения. После решения кроссворда участники смогут лично пообщаться с профессиональным историком. После проверки заданий участникам акции площадки предложат посетить просветительские мероприятия — антилекции, кинопоказы, экскурсии:

— в здании МГПУ на Садовой-Самотечной можно будет остаться на лекцию, посвященную образу Наполеона Бонапарта в кино и жизни.
— на Протопоповском переулке участникам предложат увлекательную экскурсию по «Лаборатории ЭйнштейниУМ».

Чтобы принять участие, нужно зарегистрироваться на одной из площадок. В Москве их три: Историческая библиотека на Китай-городе, корпус МГПУ у метро Цветной бульвар и корпус МГПУ у метро Проспект Мира.
Зарегистрироваться.
Начало в 12:00.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв