В Петербурге детям не будут продавать энергетики
Также энергетики запретят продавать в образовательных заведениях, лагерях, спортивных и медицинских учреждениях.
Также энергетики запретят продавать в образовательных заведениях, лагерях, спортивных и медицинских учреждениях.
Несовершеннолетние не смогут больше купить безалкогольные энергетические напитки в Петербурге. Такой законопроект Законодательное собрание Петербурга приняло в первом чтении.
«Мода на такие напитки растет с каждым годом. Опасность в том, что подростки достаточно легко подсаживаются на всевозможные красивые баночки с вредным питьем и начинают его употреблять без ограничений. Главный аргумент таких забав – возможность повысить работоспособность, при этом мало кто задумывается о последствиях для своего здоровья. Известны многие побочные эффекты употребления энергетиков, в том числе и летальные исходы», – отметил автор проекта депутат Денис Четырбок. – «Такие напитки официально запрещены в европейских странах – Дании, Франции. Наверное, это не просто так».
За несоблюдение требований предусмотрен штраф: от 3 до 5 тыс. рублей — для физических лиц, до 20 тыс. — для должностных лиц, до 50 тыс. рублей — для юридических лиц.
Комментариев нет