приемные дети 16 октября 2017 
Рейтинг: 0

В России стало втрое меньше сирот

Россияне стали охотней усыновлять детей, в том числе малышей с инвалидностью.

За последние 10 лет число детей-сирот в России сократилось более чем втрое: со 187 тыс. до 51,8 тыс., пишут «Известия». Об этом свидетельствуют данные федерального банка данных о детях-сиротах и детях.

Эксперты отмечают, что здоровых малышей в сиротских учреждениях практически не осталось. Также в последние три года в детских домах становится меньше и детей с инвалидностью, в том числе с такими серьезными диагнозами, как ДЦП и синдром Дауна.

Как рассказал руководитель портала «Усыновите.ру» (онлайн-версия государственного банка данных о детях) Армен Попов, за семь месяцев этого года было выявлено 29,9 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а устроено на воспитание в семьи 42,6 тыс. То есть семью нашли в полтора раза больше детей, чем ее лишились.

Тенденция к сокращению количества детей в сиротских учреждениях наметилась пять лет назад. Например, с 2013 по 2014 год банк данных о детях стал меньше на 12,4 тыс. человек. По словам Попова, россияне все чаще усыновляют детей с инвалидностью, в том числе с такими серьезными диагнозами как ДЦП и синдром Дауна.

В Москве с 2013 по 2016 годы число детей с ограниченными возможностями здоровья, устроенных в семью, увеличилось с 58 до 211 человек.

Как рассказала первый зампред комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты РФ Юлия Зимова, чаще всего детей берут под опеку больших городов. Здесь лучше развита инфраструктура, выше выплаты и пособия для приемных семей. Также много приемных родителей на юге страны — среди людей, проживающих в частных домах, имеющих свои земельные участки.

По мнению президента фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елены Альшанской, детдомовцев в России становится меньше, так как всё реже происходит лишение родительских прав.

По данным Росстата, с 2009 по 2016 годы число матерей и отцов, у которых забрали детей, сократилось с 72 тыс. до 41,3 тыс. человек. «Сотрудники служб опеки стали вести себя осторожней. Но этого недостаточно. К сожалению, они не имеют профессиональной подготовки, основываются на субъективном решении и не сотрудничают с организациями, которые могли бы предложить помощь семье», — считает Елена Альшанская.

Кроме того, снижается количество отказов от младенцев в роддомах. По статистике «Усыновите.ру», с 2013 по 2015 годы с 5,8 тыс. до 4,4 тыс. сократилось количество детей, оставленных матерями при рождении.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв