Школа 26 сентября 2017 
Рейтинг: 0

В школах появится бесплатное молоко для детей

В Госдуме предлагают выдавать ученикам ежедневно по 200 мл молока.

Как сообщают «Известия», соответствующие поправки в закон «Об образовании в РФ» разработали в комитете Госдумы по аграрным вопросам.

Как пояснил автор законопроекта Владимир Кашин, суть документа в том, чтобы каждый российский ребенок ежедневно безвозмездно получал в школе по 200 мл молока в индивидуальной упаковке. Депутаты считают, что бесплатное молоко позволит укрепить здоровье и повысить успеваемость школьников, снизить заболеваемость среди учеников и повысит культуру здорового питания.

Пока предполагается, что молоко будут выдавать ученикам младшей школы. Но Кашин не исключает, что «ко второму чтению будут изменения и программа охватит всех детей с 1-го по 11-й классы».

Сейчас бесплатное молоко для школьников выдают в 20 регионах РФ. Финансировать программу предлагают за счет федерального и регионального бюджетов в равной степени.

Стоимость инициативы оценили в 15,4 млрд рублей в год из расчета, что в стране на начало 2016/17 учебного года было около 6 миллионов учащихся начальных классов, а порция молока стоит 13 рублей.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв