книжки 18 мая 2017 
Рейтинг: 0

Царское Село издало детскую книгу

Музей-заповедник "Царское Село" впервые издал книгу для детей – про царскую охоту, Фике и ослика Ваньку.

В книгу «Царское Село. Невыдуманные истории для детей» вошли рассказы о жизни летней императорской резиденции и ее венценосных владельцах, известные сюжеты царскосельской истории.

Тексты написала Маргарита Альбедиль – этнограф, историк и религиовед, автор нескольких детских художественных книг по истории России. Иллюстрировал издание художник Виталий Ермолаев.  Художник работает в «галантном» направлении – создает картины на исторические сюжеты XVIII века. Многие полотна посвящены российским императорам – Петру I, Елизавете Петровне, Екатерине II, Павлу I. Немало его работ посвящено Царскому Селу («Чесменская колонна», «Царскосельский поцелуй», «Турецкая баня»), а также Петербургу и его окрестностям.

У многих родителей книжка вызовет ностальгические чувства: как детстве, разворот с Екатерининским дворцом выполнен в технике объемной иллюстрации, с выдвигающимися элементами. А знаменитая Янтарная комната представлена большим панорамным разворотом.

В числе 12 глав – «Подарок Петра I», «Катальная горка», «Восьмое чудо света», «Зимние забавы». В главе «Зверинец», например, рассказывается о любимцах венценосных особ – ослике Ваньке, слоне-долгожителе, за которым ухаживали, пекли лепешки с маслом и сахаром, а зимой согревали теплыми войлочными одеялами.

Книга выпущена в издательстве «Торговый дом «Медный всадник», тираж – 1000 экземпляров.
Приобрести книгу можно в сувенирном магазине в вестибюле Екатерининского дворца, в павильонах «Арсенал» и «Белая башня», а также в музее Первой мировой войны в Государевой Ратной палате. Стоимость издания – 800 рублей.

В павильоне «Белая башня», где располагается интерактивный детский центр, открылась выставка работ Виталия Ермолаева. Художник представил больше 10 картин, на написание которых его вдохновило Царское Село. Напомним, что в феврале 2017-го он передал в дар музею картину «Адмиралтейство в Царском Селе» (2016, холст, масло), она тоже стала одним из экспонатов. Выставка продлится до 18 сентября. Режим работы павильона: ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 10:00 до 18:00 (касса до 17:00).

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв