8 сентября 2016 
Рейтинг: 0

Политех прочитает подросткам лекцию о половом воспитании

18 сентября Детский лекторий Научных лабораторий Политехнического музея представит новую лекцию о половом воспитании подростков.

Разговор о половом воспитании до сих пор – один из самых трудных педагогических вопросов. Из ложного чувства стыда близкие подростка часто стараются не касаться этой проблемы. Поэтому дети зачастую получают искаженные сведения от своих сверстников, из интернета или из других источников сомнительной надежности. Правда, в последние годы в школьную программу для старшеклассников был введен курс по половому воспитанию и подготовке к семейной жизни. Но этот образовательный курс решает вопрос лишь частично, и уже сейчас понятно, что половому воспитанию надо уделять внимание не только в старшей школе, но и значительно раньше.

В рамках нового занятия лекторий Научных лабораторий Политехнического музея поговорит с детьми о том, что такое пол, о физиологии женского и мужского организма, о механизмах формирования вторичных половых признаков, о гигиене половой системы, о причинах резко меняющегося настроения.

Для того, чтобы наглядно продемонстрировать и проанализировать изменения, которые происходят с человеком с течением времени, участникам предлагается принести свои детские фотографии.

Лекцию прочитает врач-терапевт, ревматолог, к.м.н., преподаватель биологии Георгинова Ольга. Темой полового воспитания подростков Ольга заинтересовалась еще будучи студенткой педагогического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и прочитала первые лекции на эту тему на территории подшефной факультету школы.

Для родителей, которые хотят знать, о чем говорят с их детьми, но не хотят своим присутствием лишать детей возможности задавать сложные вопросы, будет организована прямая трансляция в соседнем помещении.

Занятия пройдут в двух группах (для мальчиков и для девочек). Каждое занятие занимает 1,5 часа. Родителям необходимо подписать специальное согласие на знакомство их детей с материалами лекции (план занятий: для мальчиков (12+), для девочек (12+)).

Запись на занятие.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв