19 апреля 2016 
Рейтинг: 0

Новая Голландия откроется в августе

Остров Новая Голландия в Петербурге больше не будет закрываться, в том числе и зимой.

Первый этап работ по реконструкции острова Новая Голландия завершится летом 2016, и в августе остров вновь откроется для посетителей.

Особенное внимание в проекте уделено благоустройству и озеленению территории, общая площадь которой составила 2,2 Га. У острова будет своя липовая аллея,  многолетние дубы, ивы и ель, которую смогут наряжать на новогодние праздники сами горожане.

На острове появятся фонари и скамейки, сделанные по мотивам существующей в Петербурге уличной мебели, которые впишут проект в контекст городского пространства. Центральным местом парка остается зеленый газон. На нем будут выставлены стулья и кресла, дизайн которых знаком многим по парижскому Люксембургскому саду. В зимний период на месте газона планируется оборудование катка с натуральным ледяным покрытием, музыкальным и световым оформлением и своей программой мероприятий.

как будет2
Главным аттракционом для детей станет детская площадка, спроектированная WEST 8: макет каркаса фрегата «Пётр и Павел», выполненный в масштабе 80 % от оригинала. Внутри будут организованы игровые пространства для детей от 3 до 15 лет. Внутренней оснасткой корабля занималась компания Richter, которая уже более 50 лет специализируется на организации детских игровых площадок по всему миру. Доступ на корабль бесплатный.

как будет6
На острове появятся дорожки из каменной брусчатки и большой травяной сад, за которым смогут ухаживать все жители города, регистрируясь на сайте проекта. В будущем парке Новой Голландии планируется размещать крупные скульптуры, арт-объекты и инсталляции художников со всего мира.

Во временных павильонах из стекла, дерева и металла расположатся: информационный центр; галерея, где будут проходить небольшие выставки, лекции и другие мероприятия; сцена для концертов, кинопоказов и театральных постановок. Небольшие киоски будут предоставлены под сменяющиеся pop-up проекты молодых рестораторов. Также будут оборудованы подземные туалеты с подъемниками для посетителей с ограниченными возможностями. 

как будет5

В Новой Голландии откроется три исторических здания: здание бывшей кузницы (согласно легенде, было первой постройкой, возведенной при Петре I) – в нем расположится Клубный Дом «Кузня»; здание бывшей морской тюрьмы «Бутылка» – на трех этажах будут расположены кафе, лавки, магазины молодых или известных ресторанных проектов Петербурга и Москвы, книжный магазин музея «Гараж», антикварная лавка и магазин виниловых пластинок, балетные классы, залы для занятий йогой и другими практиками, сайклинг-студия, салон красоты и спа.
А на 4-м этаже «Бутылки» планируется образовательный клуб для детей и подростков «Чердак», где они смогут получить навыки в разных сферах современных медиа: программирование, 3D-моделирование, фото, видео и т. д., — всего, что находится на стыке современного искусства, дизайна и новых технологий. Во дворе «Бутылки» планируется большой Новогодний базар.

Здание «Дома Коменданта» будет временно отдано под офисные помещения креативной команды проекта «Новая Голландия: культурная урбанизация».

как будет4
Остров Новая Голландия был основан Петром I и является ровесником города Санкт-Петербурга. Почти сразу он был передан во владения Морской комиссии и с тех пор является закрытой территорией для простых посетителей. Здесь располагались склады и другие хозяйственные помещения для нужд морских ведомств. Ведущие архитекторы и инженеры разных эпох занимались организацией пространства на острове. Позднее здесь проводились опытные работы по кораблестроению, располагалась первая радиоточка на территории России, и исправительная морская тюрьма, где заключенные получали новые профессии и специализации. Впервые остров был открыт для посетителей в 2011 году. 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв