вместе с мамой 24 сентября 2012 
Рейтинг: 0

Завтрак с искусствоведом для мам с малышами

В среду, 26 сентября, проект "Вместе с мамой" устраивает "Завтрак с искусствоведом возле ГМИИ им. Пушкина" для мам и малышей.

Знакомство с Пушкинским музеем начнется с античных коллекций, и  первая встреча будет посвящена экспозиции Греческого дворика. Участники экскурсии собираются в расположенном рядом с музеем кафе «ЩиСлива» (ул. Волхонка, 9), где мамы смогут разместиться за большим столом, а малыши со своими игрушками — тут же, на ковре (вариант: сидеть на полу вместе с ребенком тоже приветствуется).

В ходе беседы с искусствоведом Оксаной Гридневой мам познакомят с основными памятниками древнегреческой скульптуры, известными всем еще со школьной скамьи, и помогут проследить линию развития скульптуры от неподвижной каменной глыбы до шедевров Фидия, Мирона, Поликлета и других великих мастеров Эллады. Мы поговорим об архитектуре как об основном виде искусства Древней Греции и рассмотрим ее эволюцию от деревянно-сырцовой архитектуры гомеровского периода до вершины греческого искусства – Афинского Акрополя.
 
По итогам встречи каждый получит письменный «путеводитель-подсказку» по Греческому дворику и в компании единомышленников оправится изучать экспозицию музея и отыскивать примеры тех художественных приемов и трансформаций, о которых говорилось на лекции. Организованной экскурсии внутри музея не будет, поэтому осматривать залы мамы и малыши смогут с той скоростью, с которой им удобно, и так долго и подробно, насколько им хватит сил. Подробнее.
 
В Греческом дворике ГМИИ им. Пушкина представлены слепки с сохранившихся статуй и рельефов Парфенона, построенного архитекторами Иктином и Калликратом в 447–438 гг. до н.э. и украшенного скульптурами Фидия, портик храма Эрехтейон в натуральную величину, портик храма Гефеста на Афинской агоре – торговой площади, а также макет Афинского Акрополя.
На Афинском акрополе находилась также выполненная Фидием бронзовая статуя Афины Лемнии. Она получила название от острова Лемнос, куда переселилась группа афинян, преподнесших в дар родному городу скульптуру богини – покровительницы полиса. Статуя известна в римских мраморных копиях, слепки с которых находятся в экспозиции.
В зале представлен целый ряд слепков с работ учеников и последователей Фидия, исполненных в третьей четверти V в. до н.э. и сохранившихся в римских мраморных копиях. В их числе большая статуя Афины, видимо, выполненная первоначально в хрисоэлефантинной (из золота и слоновой кости на деревянной основе) технике скульптором Колотом для святилища Афины в Элиде.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв