волновой маятник 13 июля 2012 
Рейтинг: 0

Новости музея «ЛабиринтУм»

В музее занимательной науки "ЛабиринтУм" (Петербург) – новые экспонаты и шоу для тех, кто хочет провести лето с пользой для ума.

Самыми яркими новинками этого лета стал волновой маятник, а также экспонаты, демонстрирующие статическое электричество и магнитное торможение.

Движение бегущих и стоячих волн и хаотичных биений демонстрирует даже  не один маятник, а несколько несвязанных между собой простых маятников, равномерно возрастающей длины. Каждый из них при колебаниях передает энергию последующему, и наблюдать за этой удивительной эстафетой может любой желающий.

Получить статическое электричество в «ЛабиринтУме» можно при помощи куска меха и горы пенопластовых шариков. А экспонат «Магнитное торможение» демонстрирует правило Ленца. Вдоль трех стержней: алюминиевого, медного и деревянного — запускаются неодимовые магниты. Согласно закону, в первую очередь магнит спустится по дереву. Правдивость этого правила можно проверить на месте.

Это не единственные новинки музея. Только летом в «ЛабиринтУме» проходит уникальное шоу «Научное попурри», которое поможет создать безумный поток воздуха, научит использовать соленый огурец вместо лампочки, а чернила получать усилием мысли.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв