колобок 6 июня 2012 
Рейтинг: 0

Под Ульяновском открыли «Усадьбу Колобка»

В селе Новая Беденьга, что в 25 километрах от Ульяновска, открылся интерактивно-развлекательный комплекс "Усадьба Колобка".

На территории «Археопарка» в местном туристическом «Центре ремесел» для Колобка была выстроена традиционная бревенчатая усадьба с русской печкой.

Усадьбу можно не только посмотреть: при желании здесь можно переночевать, одновременно попробовав свои силы в том или ином старинном ремесле. Так, гостям предлагается изготовить самолепный сосуд без гончарного круга и обжечь его. Суточное пребывание в таком интерактивном отеле стоит около 1 500 рублей.

Идею «продвигать» Колобка именно в Ульяновской области предложили администрации местные краеведы. В ходе исследования происхождения блинов они нашли в словаре Даля слово «колебятка». Оно означало «последнее тесто из квашни» и в этом значении употреблялось в Симбирской губернии (в настоящее время — Ульяновская область). А ведь именно из последнего теста и был создан сказочный колобок.

В «Археопарк», помимо сказочной усадьбы, входят гостиничный комплекс, археологическая экспедиция и музеи-реконструкции древних поселений.

/Исчтоник: РИАН

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв