19 апреля 2012 
Рейтинг: 0

В Москве адаптируют мировую классику для школ

Департамент культуры города Москвы планирует создать "лабораторию по актуализации классики", которая займется адаптацией мировой литературы для школьников.

Адаптацию хотят провести при помощи театра и интерактива. В проекте примут участие литературные авторы, режиссеры, критики, учителя школ и сами старшеклассники. Они подготовят «актуализированные» пьесы и интерактивные варианты — читки, с последующим обсуждением классических произведений и биографий великих писателей. Пьесы поставят с участием профессиональных актеров, а фокус-группой для получившихся постановок станут ученики московских школ.

До конца года лаборатория должна будет представить не менее четырех качественных пьес и около 12 оригинальных интерактивных проектов по классике, которые затем предложат московским театрам.

В комиссии по культуре и массовым коммуникациям считают важным не исказить первоисточник. Чиновники считают целью проекта «открыть классические литературные тексты для школьников посредством театральной интерпретации» и «вернуть интерес к мировой культуре новому поколению подростков».

/По материалам «Известий»

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв