балет 16 марта 2012 
Рейтинг: 0

Фестиваль балета пройдет в Петербурге

C 22 марта по 1 апреля в Петербурге пройдет XII Международный фестиваль балета "Мариинский" – очень вдохновляющее событие для юных балерин.

Фестиваль открывает премьера — возобновленный балет Ролана Пети «Юноша и смерть», ранний шедевр 1946 года, прославивший хореографа. В Мариинском театре балет был впервые поставлен для Фаруха Рузиматова и Ульяны Лопаткиной в конце 1990-х. Новым Юношей в петербургской премьере, поставленной по всем стандартам хореографии Пети, станет Владимир Шкляров.

В этот же вечер покажут балет Баланчина на музыку Прокофьева «Блудный сын», созданный в «Русских сезонах» Дягилева в 1929 году. На сцену выйдут Тереза Райхлен и Даниэль Ульбрихт — солисты New York City Ballet.

По традиции, в спектаклях классического репертуара Мариинского балета выступят приглашенные звезды. В «Лебедином озере» партнером Алины Сомовой будет солист Голландского национального балета Мэтью Голдинг (23 марта), в «Баядерке» (24 марта) Светлана Захарова и Александр Волчков из Большого театра выступят вместе с Анастасией Матвиенко, а солисты Лондонского Королевского балета Алина Кожокару и Йохан Кобборг будут солировать в романтическом балете «Сильфида» (25 марта).

Кульминацией фестиваля станут гастроли труппы великого хореографа ХХ века Мориса Бежара. Спустя четыре года после смерти мастера его балетная труппа «Бежар Балет Лозанна» под руководством Жиля Романа привезет в Петербург четыре работы: «Что рассказывает мне любовь», «Кантата 51», па-де-де «Елена и Эвфорион» (балет «Наш Фауст») и балет Романа «Там, где птицы» (27 и 28 марта).

Кроме того, на фестивале будут показаны премьеры последних лет: «Парк» Анжелена Прельжокажа (26 марта), «Лабиринт» Марты Грэм, «Анна Каренина» Алексея Ратманского (31 марта) и другие.

Закроется фестиваль 1 апреля большим Гала-концертом с участием всех звезд фестиваля.

Расписание фестиваля.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв