Алиса в Стране Чудес 13 марта 2012 
Рейтинг: 0

В Оксфорде отметят День Алисы в Стране чудес

Летом в Оксфорде пройдет День "Алисы в стране чудес" - именно в Оксфордском университете 150 лет назад математик Чарльз Доджсон (Льюис Кэрролл) задумал написать историю про Алису.

Первое издание «Алисы в Стране чудес» появилось в 1865 году, а через 6 лет — «Алиса в Зазеркалье». Книги были настолько популярны, что их перевели на 125 языков.

Организаторы Дня Алисы обещают самые «чудесатые» аттракционы — сумасшедшее чаепитие у Мартовского Зайца и Безумного Шляпника, празднование не-дня рождения королевы, а также тематические прогулки, выставки и беседы.

Также в прадничные дни состоится «Бег по кругу» (Caucus Race) в одном из наиболее аристократических колледжей университета — Крайст-Чёрч (Christ Church). Именно там Кэрролл преподавал математику.

Считается, что на создание эпизода «Бег по кругу» Кэрролла вдохновил пикник с участием сестер Линделл, когда пошел дождь и все промокли до нитки. Чтобы быстрее высохнуть, в книге птица Додо предлагает устроить небольшое состязание. Он рисует на земле круг, расставляет соревнующихся в произвольном порядке, а затем безо всякой команды каждый начинает бегать в каком угодно направлении. Соревнование длится полчаса, и по его результатам победителями оказываются все. Любопытно, что литературоведческое сообщество рассматривает историю с бегом по кругу как символ английского парламента.

В день «Бега по кругу» будут устроены танцы, уличный театр, а еще игры из Страны чудес для детей любого возраста. Праздники пройдут накануне прибытия эстафеты Олимпийского огня в Оксфорд. День Алисы состоится 7 июля, «Бег по кругу» — 8 июля с 11:00 до 14:00. Посещение большинства мероприятий бесплатно для всех желающих. От Лондона до Оксфорда можно доехать на автобусе за 1,5 часа.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв