книжки 11 января 2020 
Рейтинг: 0

Зимними вечерами: 7 фэнтези-саг для семейного чтения

Знакомим детей с культовыми произведениями, которые, увы, не входят в школьную программу.

Крупнейший книжный сервис по подписке MyBook собрал знаменитые фэнтези для увлекательных вечеров семейного чтения. 

«Хроники Нарнии», Клайв Льюис 

Что бы вы ни хранили в своих шкафах, вам точно не превзойти британского писателя Клайва Льюиса. Он сумел поместить туда целую волшебную страну, а потом посвятил ей семь удивительных, наполненных глубоким смыслом повестей. В Нарнии можно встретить говорящих животных и птиц, а еще познакомиться с гномами, великанами, фавнами и кентаврами. Попав однажды в этот прекрасный мир, юные герои постепенно взрослеют, сталкиваются с добром и злом, учатся настоящей дружбе и познают любовь. 

«Гарри Поттер», Джоан Роулинг

Серия знаменитых романов Джоан Роулинг – это волшебство в чистом виде. Не только из-за сюжета о юном чародее и школе магии. Сама история создания саги кажется невероятной и даже немного сказочной. Все началось в поезде, где никому не известной переводчице вдруг в голову пришла идея будущей книги. После долгих скитаний по разным издательствам фэнтези о «мальчике, который смог», наконец, вышло в свет и с тех пор уже больше 20 лет бьет рекорды по продажам и входит в списки мировых бестселлеров. А экранизации всех семи частей саги с упоением пересматривает уже не одно поколение зрителей.

«Властелин колец», Джон Толкин

Культовая трилогия Джона Толкина навсегда вошла в историю мировой литературы как первое эпическое фэнтези. А начиналось это легендарное произведение с детской сказки о хоббите, которую писатель читал своему сыну перед сном. Даже спустя 65 лет сюжет о волшебном мире с эльфами, полуросликами, гоблинами, варгами и другими необычными персонажами пользуется невероятной популярностью. Известно, что сегодня по мотивам «Властелина колец» одновременно снимается масштабный многосерийный фильм и готовится к выходу многопользовательская онлайн-игра.

«Таймлесс», Керстин Гир

Пока некоторые подростки только мечтают о путешествиях во времени, героиня этого захватывающего произведения вовсю пользуется такой магической способностью. Шестнадцатилетняя Гвендолин Шеферд каждый день отправляется в прошлое, чтобы распутать клубок опасных тайн и загадок. С этих приключений начинается трилогия немецкой писательницы Керстин Гир. Ее «Рубиновая книга» с продолжением в «Изумрудном» и «Сапфировом» романах успела стать несомненным бестселлером и получила яркую экранизацию с двумя сиквелами.

«Темные начала», Филип Пулман

В сказочной вселенной Филипа Пулмана люди путешествуют на дирижаблях и существуют бок о бок с ведьмами и говорящими бронированными медведями. В такой необычной обстановке сироте Лире Белакве предстоит совершить полярную экспедицию, чтобы отыскать своего пропавшего друга. Этот цикл фэнтезийных романов некоторое время уступал ведущие позиции книгам Джоан Роулинг, с которой Пулман стартовал почти одновременно. Несмотря на это, «Темные начала» неизменно попадают в топы лучшей подростковой литературы и собирают восторженные отзывы миллионов читателей по всему миру.

«Сквозь зеркала», Кристель Дабо

Цивилизации больше нет, остались только ее обломки. Они парят в воздухе, как гигантские ковчеги, и служат убежищем людям с разными уникальными способностями. У девушки Офелии, например, есть дар прохождения сквозь зеркала. Кроме того, она умеет читать предметы, то есть чувствовать эмоции всех, кто к ним когда-либо прикасался. История героини в нескольких томах – результат творчества француженки Кристель Дабо. Когда-то писательница увлекалась созданием фанфиков по Гарри Поттеру, а потом решила опубликовать собственное детище. С этого момента каждый том третралогии «Сквозь зеркала» обрастает тысячами хвалебных оценок и рецензий.

«Цвет волшебства», Терри Пратчетта

Если к самым захватывающим фантастическим сюжетам добавить много остроумных шуток и комичных ситуаций, то получатся гениальные произведения Терри Пратчетта. Придуманный им «Плоский мир» разворачивается на страницах сорока с лишним книг. И «Цвет волшебства» — первая часть цикла, с которой как раз и стоит начинать знакомство с масштабной работой английского писателя. История о самом трусливом волшебнике Ринсвиде и туристе, исследующем неведомую вселенную, вошла в топ лучших книг по версии BBC. А еще по ней сняли комедийный мини-сериал, который пользуется неплохим успехом у зрителей.

MyBook дарит всем новым пользователям 14 дней премиум-подписки по промокоду MYBOOK2021, а также скидку 25% на премиум-подписку MyBook на 1 или 3 месяца. Активируйте код до 20 января 2021 — читайте и слушайте эти или любые другие из 300 тысяч электронных и аудиокниг без ограничений.

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв